Новости Луганска » Новости Луганска » Оптимизм в немирных целях

Оптимизм в немирных целях

28-02-2013, 14:31 citynews.net.ua | Напечатать

Откровенно говоря, от этого заседания постоянной комиссии областного совета по вопросам агропромышленного комплекса, земельных отношений и социального развития села ждал большего. Все-таки собралась она на свое заседание после очередного обращения на имя председателя облсовета Валерия Голенко, в котором писал: ситуация в селах Луганщины усугубляется и имеет тенденцию к дальнейшему ухудшению, на аграрном рынке отсутствует реальная конкуренция, падает рентабельность сельскохозяйственного производства. Оно продолжает оставаться «кособоким» из-за ликвидации целых отраслей, а население области страдает от постоянного роста цен на продукты питания. К тому же, растет наша зависимость от импорта и это может привести к утрате продовольственной независимости, не говоря уже о потере финансовой выгода нашей территории.

Надо напоминать, что, невзирая на все заявления о поддержке села, государство постоянно сокращает размеры поддержки агропромышленного комплекса. Закон о госбюджете нынче является наиболее жестким по отношению к агропромышленному комплексу за последние семь лет. К тому же, с 1 января вступила в силу норма, предусматривающая штраф за использование земельных участков сельскохозяйственного назначения для ведения товарного сельскохозяйственного производства без утвержденных проектов землеустройства. Должно обеспечиваться эколого-экономическое обоснование севооборота и благоустройство угодий. И это в условиях неблагоприятных факторов, делающих невозможной эффективную разработку и внедрение в производство арендаторами и пользователями земель сельскохозяйственного назначения таких проектов землеустройства! Предсказуемый итог: многие аграрии вынуждены будут свернуть свой бизнес…

В очередной раз рассказываю об этом, чтобы даже у «далекого от этого дела человека» было реальное представление о положении вещей. И, если хотите, возникла тревога: как жить-то дальше будем? Ведь тут и неспециалисту понятно: чтобы избежать дальнейшей стагнации в аграрном секторе, обеспечить социально-политическую стабильность и экономическое развитие на селе, надо принимать срочные меры. Начинать, если хотите, массированную защиту гражданских и имущественных прав селян. Своеобразно и очень знаковой «отправной точкой» здесь могло бы послужить комплексное рассмотрение «крестьянских вопросов» представителями всех ветвей власти. Застрельщиками могли бы стать депутаты.

Вот на комиссии и решали: стоит ввязываться или у нас и так… все исключительно хорошо? Заместитель губернатора, курирующий аграрные вопросы, Сергей Маслиев во время доклада был уверен и благостен. Уверен в том, что нашему крестьянину не чем быть недовольным. А благостен оттого, что дела у аграриев, конечно, могли бы быть лучше, но вроде как уже и некуда. Никто, если верить отчетам, лучше их не пополняет золотовалютные запасы страны.

Следовательно, и свои кошельки хитрые мужички практически под завязку наполнили?! Как-то и неприлично уточнять, что техника – импортная, ГСМ – привозные, семена – иностранные, средства защиты растений – тоже. Удобрения хоть и украинские, но произведены не из нашего газа, цена которого – едва ли не самая высокая в Европе. Как не прикидывай, а выходит, что область - просто аграрная производственная площадка – если на ней кто и зарабатывает, так это чужаки, диктующие цену на урожай. Нам – утешение как в старом анекдоте: десяток яиц за десятку купил – за десятку и продал. Личное приобретение – бульон и мощная радость: ты – в бизнесе!

Но если в АПК у нас все хорошо и совсем грех жаловаться (который год рапортуем о невиданных урожаях, до которых результатам советского времени – семь верст до небес и все лесом!) то почему цены на продукты растут? И что можно сделать в регионе, чтобы их если не снизить, то хотя бы удержать? Понятно, что любой вопрос такого рода тут же объявляется «политической провокацией» и власть ссылается на заявления премьера, уверявшего, что «ничего такого – никогда!» Только вот как быть с недавними сообщениями, что в области подорожал хлеб на 5-10 процентов? По данным Главного управления статистики области, цены на харчи у нас растут вдвое сильнее, чем в целом по стране. И, согласитесь, такая «урожайность» никого и никак радовать не может…

Сергей Владимирович цели и задачи разъяснял доходчиво:

-Надо произвести зерна 1,3тысячи тонн, овощей 350 тысяч тонн, почти 300 тысяч тонн молока, 860 миллионов штук яиц и более 65 тысяч тонн мяса…

В общем, возьмем рубеж – всем будет продовольственное счастье, а региону – продовольственная же безопасность. Нет сомнений, что в ударно-теоретической части подсчитано все правильно и дотошно. Только вот как быть с реальностью, подсказывающей: что мы будем делать с увеличенными объемами «новых задач», если по результатам прошлого года те же овощи просто гнили. На рынки области по определенным причинам они не попадали, а перерабатывающих мощностей в нужном количестве на Луганщине сегодня нет. И сомнительно, что при таком отношении они и завтра будут…

После выступления губернаторского зама слово взял депутат Александр Паньков:

-В селах Попаснянского района не так все хорошо и красиво…

-На словах поддерживаем своих производителей, а доходит до дела – предпочтение чужакам, - возмутился и депутат Сергей Девизоров. Почему «Калмычанку» отдали «денежному мешку» со стороны, а местным – даже не предложили?

Не стал молчать о «неперспективных делах» в селах своего округа и депутат Виктор Губенко, путь которому в светлое будущее попыталась указать глава комиссии Валентина Ткаченко. Она уверена, что выручит молочное скотоводство. А чтобы выручало оно поскорее и поактивнее, профессор и доктор наук предложила… заставлять держать коров законодательно! Ну были же времена, когда главное слово было за «товарищем маузером»! Кто по-настоящему не спрятался – власть не виновата!

Ей-богу, когда слушал такие новации – вспоминал своего прадеда, которому аграрные тонкости после Гражданской тоже объяснял комиссар. И объяснил бы, наверное, до свинцовой точки, если б не служили в Красной армии трое прадедовых сынов. Все ж смягчающее обстоятельство – только хозяйство пришлые умники обнесли, а жизнь – оставили.

В наши времена,так уж оголтело давить не стоит? Можно и с демонстративной гуманностью и даже некой долей толерантности – револьверами не размахивать, а «молочную продразверстку ввести». Закрепить городских за сельскими и пусть дань с земли деньгами выплачивают? Хорошо ведь кем-то сказано: «Наша нелюбовь друг к другу — минотавр, пожирающий нас изнутри. Вот пусть некоторые и возлюбят ближних, не рассчитывая на то, чтобы и их просто так кто-нибудь возлюбил».

Ну до подобных тонкостей не добрались – голосовали необходимость «аграрной сессии». И нужного количества голосов вопрос не набрал. Не то, что возлюбить пахаря, а даже серьезно обсудить его нужды и проблемы мы, оказывается, не готовы. Хлопотно очень. Да и общая картина «благополучия» вдруг испортится?

Кстати, как соотносится с этим самым благополучием уверение Госслужбы статистики Украины, что Луганщина среди рекордсменов по уменьшению численности населения. И в первую очередь – сельского? Не столько мрут сограждане, сколько разбегаются от «внимания» и «оптимизации условий труда и социальной защищенности». И как бы выглядел официальный доклад заместителя губернатора, если бы в него вошли данные от другого заместителя - Анатолия Репицкого, отвечающего за всю областную экономику. Он совсем недавно, после совещания в Минэкономики, признал: депрессивность наших населенных пунктов – уже бедствие. А что будет дальше?

Не сбросишь со счетов и общественное мнение. Журналист небезызвестного «Радио Свобода» Андрей Кузнецов, например, недавно опубликовал материал с характерным и очень говорящим названием «На одну жилу хату 10 порожніх – сьогодення луганського села». Конечно, разные «голоса» для нас никогда авторитетом не были, но осадок-то остается?!

Уж извините, конечно, за еще один анекдот, но еще при Брежневе рассказывали, как председатель колхоза, уезжая в партшколу, инструктировал агронома:

-Иностранных гостей в поле не води – там все высохло. На ферму – тоже, там все развалилось. На лужок, в лесок, на речку – вот где славненько!

Доклад по итогу он получил знакомо-оптимистический:

-Водил в поле и на ферму. Нехай клевещут!

Не хотелось бы, чтобы это все было «наш случай». Но всякий знает: чтобы лечить болезнь - надо признать ее наличие. Это обязательно в любой среде, где решили исправить жизнь к лучшему, хотят вытащить «своих» из пучины несчастий. Наличие огромного комплекса аграрных проблем наш регион вынужден будет вытащить на свет и детально разобрать. Если, конечно, надумает принимать меры. Если нет – покричим еще «халва-халва» и «сладко-сладко», повышая нагрузку на пружину народного недовольства. Потом все одно хлебнем горького полной мерой.

Врать себе – себе всегда дороже.

Владимир ЖИВАГА,
депутат областного совета

 




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору