Новости Луганска » Новости Украины » Биография Виктора Зубкова: подставная фигура, которая поможет решить проблему третьего срока?

Биография Виктора Зубкова: подставная фигура, которая поможет решить проблему третьего срока?

19-09-2007, 15:27 Новости Луганска | Напечатать
Сменив "технического" премьера Михаила Фрадкова на такого же малозаметного бюрократа Виктора Зубкова, президент Российской Федерации Владимир Путин в очередной раз озадачил российских граждан и зарубежных наблюдателей. Кто же такой этот мистер Зубков? "Официальный" преемник Владимира Владимировича на наивысшем посту? Подставная фигура, которая поможет решить проблему третьего срока? Удобная марионетка, которая позволит Путину после ухода с должности сохранять влияние, но при этом оставаться в тени? Человек, который будет исполнять обязанности премьера, пока группы влияния в Кремле будут договариваться о фигуре настоящего преемника?

Спецоперация "Отставка"

Слухи о том, что Михаила Фрадкова могут отправить в отставку перед выборами госдумы РФ, ходили уже несколько месяцев. 5 сентября, во время поездки на Камчатку, президент Владимир Путин раскритиковал деятельность министров. По его словам, вместо определения стратегических приоритетов, правительство "ковыряет в носу", "не сделано ни шиша", "военные бы лучше сделали".

Среди основных претендентов на премьерское кресло, которое в России традиционно становится трамплином для прыжка на пост президента, называли двух первых вице-премьеров Сергея Иванова и Дмитрия Медведева. Оба в последнее время практически не сходили с экранов российского телевидения и наращивали рейтинги общественного доверия. Согласно опросу российского "Левада-Центра", первого поддерживают 36% россиян, второго - 34%.

Кроме того, утром 12 сентября российская газета "Ведомости" со ссылкой на источники со ссылкой на анонимные источники - инвестбанкира и высокопоставленного кремлевского чиновника - сообщила, что вечером состоится отставка Фрадкова, а на его место будет "в самое ближайшее время" назначен Сергей Иванов.

Однако для самого Михаила Фрадкова его скоропостижная отставка "по собственному желанию", похоже, стала неожиданной.

Как пишет "Коммерсантъ-Украина", Фрадков явно не планировал вчера появляться в Кремле. В девять часов тогда еще премьер прибыл в Тушино на совещание по вопросам сбора НДС. Фрадков проводил экспресс-осмотр помещений инспекции, специализирующейся на регистрации предприятий, и уже было собирался выйти к прессе, однако вернулся к своей свите, чтобы ответить на телефонный звонок. После начала совещания стало вдруг известно, что оно будет сокращено по времени из-за появления у премьера "неотложных дел", сообщает "Коммерсантъ-Украина". По окончании официального мероприятия, Михаил Фрадков укатил на авто в неизвестном направлении, вероятно по тем самым "неотложным делам".

Спустя уже несколько часов Михаил Ефимович в Кремле просил Владимира Владимировича освободить его от должности по собственному желанию. "Страна находится накануне важных политических событий, впереди выборы в госдуму, выборы президента России, - напоминал премьер. - Правительство встроено в этот процесс, работает, мне кажется, достаточно слаженно, старается, но, понимая политические процессы, я бы хотел, чтобы у вас была полная свобода в выборе решений, включая кадровые".

"Действительно, страна сейчас приближается к парламентским выборам, которые затем перейдут в президентские, - ответствовал Владимир Владимирович. - Может быть, вы правы, нам всем вместе нужно подумать о том, как выстроить структуру власти и управления с тем, чтобы они лучше соответствовали предвыборному периоду и подготовили страну к времени после выборов в парламент и после президентских выборов в марте 2008 года".

При этом Путин попросил Фрадкова исполнять обязанности председателя правительства до утверждения госдумой нового премьера. А также наградил Михаила Ефимовича утешительным орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени - высшей государственной наградой.

Неожиданно метко прокомментировал отставку российского коллеги украинский премьер Виктор Янукович: "В России достаточно сильная власть, и есть высочайший уровень преемственности в России". Действительно, уровень преемственности высочайший. В Украине сложно даже предположить возможность подобного диалога между премьером и президентом. Представляете себе картину: приходит Виктор Федорович к Виктору Андреевичу и просит уволить его с премьерского поста в связи с грядущими "важными политическими событиями", а Виктор Андреевич награждает Виктора Федоровича орденом?

Who is Mr. Zubkov?

Вчера 15:30 было объявлено об отмене намеченного на 16:00 заседания правительства РФ. И прозвучала новость, сравнимая эффектом от испытания вакуумной бомбы, которое Россия провела в тот же день: президент внес в парламент кандидатуру на пост премьер-министра. Им должен стать руководитель федеральной службы по финансовому мониторингу Виктор Зубков.

Виктор Алексеевич Зубков родился 15 сентября 1941 года в поселке Арбат Кушвинского района Свердловской области. С 1985 года возглавлял Приозерский горисполком, был первым секретарем горкома КПСС. По информации СМИ, именно в это время помог Путину и многим теперешним участникам кремлевской команды приобрести дачные участки и создать дачный кооператив "Озеро" в Приозерском районе Ленинградской области. С января 1992 по ноябрь 1993 года Зубков работает заместителем Владимира Путина в комитете по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга.

С ноября 1993 года Зубков становится заместителем руководителя федеральной налоговой службы - начальником государственной налоговой инспекции по Санкт-Петербургу. С июля 1999 по ноябрь 2001 года был заместителем министра по налогам и сборам - руководителем управления министерства по налогам и сборам по Санкт-Петербургу и области. В 1999 году занял четвертое место на выборах губернатора Ленинградской области. Избирательный штаб Зубкова тогда возглавлял нынешний спикер госдумы и председатель партии "Единая Россия" Борис Грызлов.

С ноября 2001 по март 2004 является первым заместителем министра финансов, руководителем комитета по финансовому мониторингу при минфине. В 2004 году становится главой федеральной службы по финансовому мониторингу (то есть финансовой разведки). Дочь Зубкова Юлия является женой министра обороны Анатолия Сердюкова.

Как отметил вице-спикер госдумы Росии Владимир Жириновский, "Путин поставил человека, чтобы контролировать финансовые потоки, к тому же это человек из команды".

"Совершенно непубличный, преданный, из своих, из "питерских"", - так характеризует будущего главу правительства известный российский публицист Евгений Киселев. По словам Виталия Портникова, главного редактора "Газеты 24", Зубков - представитель старшего поколения петербургских, точнее даже сказать - ленинградских чиновников.

Испанская газета El Pais называет Зубкова "неизвестным технократом советской эпохи". The New York Times подтверждает: Зубков малоизвестен, например, в списке из 100 самых влиятельных политиков России, составленном в 2006 году ВЦИОМ на основе опроса политических экспертов, он занял 84-е место. Немецкое издание Der Spiegel называет Виктора Зубкова "верным псом Путина" и высказывает уверенность, что неизвестный российскому обывателю "старый аппаратчик" своим продвижением по службе обязан верности президенту и тесным связям со спецслужбами.

Экс-советник президента Ющенко Борис Немцов назвал назначение Зубкова "хамством": "Я не могу представить, что здесь в Украине назначат премьером того, кого никто никогда не видел, никто никогда не слышал. Украина бы в обморок упала от такого хамства власти. Это хамство! То, что они исполняют в Москве, - это хамство".

Однако стоит напомнить, что подобным образом в марте 2004 года премьером стал и малоизвестный широкой публике "технократ" Михаил Фрадков, а в 1999 году благодаря Борису Ельцину из безвестности возник и сам Путин.

Марионетка, наследник или технический премьер?

Политические обозреватели и аналитики выдвигают несколько версий о причинах назначения Виктора Зубкова премьером.

Сценарий первый: "марионетка". Владимир Путин стремиться сохранить свое политическое влияние и после 2008 года. Поэтому ему нужна верная марионетка, с помощью которой он продолжит управлять страной. Зубков, у которого с Путиным тесные связи еще со времен работы в питерской мэрии, подходит на эту роль.

Сценарий второй: "рокировка-2008". Этот сценарий предполагает, что на президентских выборах в 2008 году к власти приходит заведомо слабый кандидат, который через некоторое время по собственному желанию уходит в отставку. Затем Владимир Путин, над которым уже не довлеет конституционный запрет трижды подряд занимать наивысшее кресло, вновь становиться президентом.

За эти две версии говорит и тот факт, что сам Зубков сегодня не исключил своего участия в предстоящих президентских выборах. "Я не хотел бы отвечать на этот вопрос, я никогда не хотел бы давать согласия, если чего-то не сделал. Если здесь, на этом посту премьера я что-то и сделаю, то не исключен и такой вариант", - сказал он.

Сценарий третий: "интрига". За благоволение Владимира Владимировича борются две кремлевские группировки, которых олицетворяют два вице-премьера Сергей Иванов и Дмитрий Медведев. Кто станет преемником Путина на президентском посту, зависит от результата сложных договоренностей между этими двумя лагерями. В таком случае, назначение Зубкова может свидетельствовать о том, что компромисс пока не найден. Кроме того, такой ход Путина расширяет число возможных претендентов на престол. Financial Times отмечает, что утверждение Виктора Зубкова премьером увеличивает шансы двух "темных лошадок" - главы Российских железных дорог Владимира Якунина, с которым у Зубкова есть связи, и главы "Рособоронэкспорта" Сергея Чемезова.

"Я не хотел бы отвечать на этот вопрос, я никогда не хотел бы давать согласия, если чего-то не сделал. Если здесь, на этом посту премьера я что-то и сделаю, то не исключен и такой вариант", - сказал Зубков.

В любом случае, в России только один человек знает, кто следующим займет президентское кресло. И человек этот - Владимир Путин.

Загадка для Украины

Премьер-министр Украины Виктор Янукович рассчитывает, что отставка Михаила Фрадкова не отразится на украинско-российских отношениях. "Я уверен, что отношения (между Украиной и Россией - ред.) будут развиваться только в лучшую сторону", - заявил он.

Замглавы Секретариата президента Украины Александр Чалый подчеркнул, что смена премьера - это решение исключительно Российской Федерации, которое "мы уважаем". "Украина за все время своей независимости доказала, что она всегда могла работать со всеми российскими правительствами", - подчеркнул Чалый.

Это действительно так. Дело в том, что с российскими правительствами работать просто хотя бы потому, что все важные вопросы в Российской Федерации решает вовсе не премьер-министр, а президент. Президентом России, как минимум, до 2008 года будет оставаться Владимир Владимирович Путин, который уже много раз ясно показывал, с каким украинским правительством ему работать выгоднее всего.


comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору