Новости Луганска » Главное » Вернуть долг: миссия невыполнима?

Вернуть долг: миссия невыполнима?

20-07-2009, 14:43 Новости Луганска | Напечатать
«Предприимчивые» предприниматели пытаются с помощью искусственного банкротства спасти свое имущество от конфискации за долги. Юристы квалифицируют подобные действия как откровенное мошенничество.

А одним из красочных примеров таких «маневров» стало луганское частное предприятие сельскохозяйственной производственной группы «Агро», которому удалось получить незаконным путем свидетельство о банкротстве, прикрываясь которым, они успешно обходят судебные решения, которые обязывают их возвратить полученные ранее кредиты у банков.

А король – голый?

Из-за неисполнения ЧП СПФ «Агро» обязательств по Договору купли-продажи ценных бумаг, один из крупнейших украинских банков подал иск, согласно которому суд вынес решение, которое полностью удовлетворяло справедливые требования выплаты банку денег за ранее купленные у него облигации. Чтобы не исполнять решение суда, компания-должник прибегнул к хитростям: разработал схему затягивания времени, очевидно, рассчитывая вообще не рассчитываться с долгами.

Что же это за ЧП СПФ «Агро»? Оно является основой купнейшего на Луганщине агропромышленного холдинга «Агротон», который уже 10 лет работает в области сельского хозяйства, хранения и переработки сельхозпродукции и производстве продуктов питания. Холдингу принадлежат четыре элеватора и приблизительно 150 тыс. г посевных земель в Луганской и Харьковской областях.

Еще «Агротон» владеет двумя птицефабриками мощностью 12 тыс. тонн мяса птицы на год. Пять свинокомплексов откармливают 40 тыс. голов свиней ежегодно. Молочное животноводство (более 4,5 тыс. коров) производит сырье для двух собственных сыроварных заводов. Кроме этого в компании есть хлебозавод, макаронная фабрика, две мельницы, маслопрессовый завод и комбикормовой цех. Словом, такая себе сельскохозяйственная империя.

Глава правления ЗАО «Агротон» и его собственник Юрий Журавльов – депутат Луганской облрады. Не удивительно, что с таким имуществом и влиянием фирма легко получала огромные кредиты во многих крупных банках Украины.

Говорят, что в настоящее время у ЧП СПФ «Агро» просроченная задолженность по кредитам в «Райфафайзен Банк Аваль», «ОТП», «Альфа-Банк», «Форум», «Приватбанк», а общая задолженность ЧП СПФ «Агро» перед банками составляет более 200 млн. гривен!

Вот так «с миру по нитке»! Банки обеспокоены тем, что компания «Агро» уклоняется от выполнения обязательств по кредитам. По словам представителя банка в суде, «Райфафайзен Банк Аваль» «имеет все основания серьезно беспокоиться относительно возможности получения своих денег даже через суд. Ведь раньше аналогичные иски о взыскании просроченной задолженности в суд подали и другие банки-кредиторы. Но, не взирая на позитивные решения суда, денег они так и не получили».

Юристы банков в разговоре с журналистами сообщают, что банки не заинтересованы «топить» своих клиентов.

Если фирма не в состоянии вовремя возвратить кредит, проходят встречи с ее представителями, предлагаются последовательные программы, которые помогут всем выйти из сложной ситуации с приемлемыми условиями, предлагается реструктуризация кредитов. Так, несколько месяцев назад ведущие украинские финучреждения начали стимулировать возращение кредитов, упразднив штрафы за просроченную задолженность, предлагая реструктуризацию кредитов. Однако, некоторые кредиторы не стремятся вернуть долг, а ищут пути для того, чтобы не выполнять свои обязательства.

Кризис – не форс-мажор!

Вернемся к интересной схеме, которая разрешила господину Журавльову затягивать судебные заседания на столько, сколько он того пожелает. Для начала он обращается в Торгово-Промышленную палату г. Луганск с просьбой оформить справку о возникновении у его фирмы форс-мажорных обстоятельств, которые якобы не позволяют исполнять свои обязанности перед банком. Такой «ход» позволяет и деньги не платить, и фирме сохранить имидж солидности и порядочности – «мы бы и хотели вернуть деньги, но не в состоянии, и в этом нет нашей вины».

Представьте себе, Луганская ТПП в своем заключении для фирмы «Агро» написала, что отвечать по иску должна не «скромная» фирма «Агро», а .... государство Украина из-за наступления финансового кризиса.

Недобросовестные кредиторы начали использовать кризис для прикрытия и сознательного уклонения от выполнения кредитных обязательств. Кажется, это становится угрожающей тенденцией на украинском рынке.

Мы обратились с журналистским запросом к юристу Луганской ТПП Сергею Ерошкину, но тот не пожелал дать ответы, даже не мотивируя свой отказ. Действительно, что здесь скажешь? Данный вывод ТПП Луганской области выдала, превысив свои полномочия, которые определены в ст. 11 Закона «О деятельности ТПП Украины». Заключение было приобретено по безналичному расчету и услуга оформления документов о наступлении форс-мажорных обстоятельств рекламируется на сайте Луганской ТПП (юридическим лицам- членам палаты скидка: они платят за такую услугу только 10% от ее стоимости). Владимир Корут, сотрудник Украинской Торгово-Промышленной Палаты рассказал нашему корреспонденту: «Формально во многих случаях справку о форс-мажорных обстоятельствах предоставляет Торгово-Промышленная Палата Украины. В некоторых случаях, которые касаются налогового законодательства, это должны делать региональные ТПП. Но нельзя определить экономический кризис как форс-мажорное обстоятельство. Несмотря на это, мы знаем о таких фактах. Поэтому поводу вышли внутренние циркулярные письма, которые запрещают подобную трактовку этого термина. Наши экономисты не считают экономический кризис форс-мажором. Касательно форс-мажорных обстоятельств может выдаваться справки или сертификат, однако эти документы не имеют право выдавать региональные ТПП – их можно получить только в столице – в Украинской Торгово-Промышленной Палате».

Чем дольше – тем лучше

Когда же подчиненный г-н Журавльова поняли, что справки о форс-мажоре явно не достаточно, что бы выйти «сухими из воды» в судовой волоките с банками, они подали документы в суд на признание ЧП СПФ «Агро» банкротом. Такой шаг преследовал две цели: приостановление рассмотрения исковых заявлений банков и введение моратория на исполнение требований кредиторов.

Компания «Агро» даже попробовала назначить собственного арбитражного управляющего, который получил лицензию на право осуществления такой деятельности … только за две недели до подачи заявления в суд.

Более того, мы узнали, что раньше он работал в … ЧП СПФ «Агро», что показательно свидетельствует о выборе кандидатуры, которая послушно исполняла бы план банкротства так, как того хочет руководство фирмы. К счастью, суд отказал в утверждении данной кандидатуры арбитражного управляющего.

Но и этого г-н Журавльову оказалось недостаточно. Поняв, что банкротством ему не удастся спрятаться от требований кредиторов, он начал новый этап маневров. Директор фирмы подал иски к кредиторам, что бы обязать, например, пролонгировать срок выплаты задолженности еще на год. А пользуясь всеми возможными связями и знакомствами, руководство фирмы пыталось оказывать давление на суды, что бы отложить рассмотрение банковских исков. Тактика тут простая – представители «Агро» не появлялись на судебные заседания, сами заседания постоянно переносились, а потом уже частные предприниматели выдвигали иски к банкам. Опять тратиться время на рассмотрение этих исков, юристы убеждают их в необоснованности, и все начинается сначала. А время, конечно, работает на пользу «Агро».

В свою очередь эксперт рейтингового агенства «Кредит-рейтинг» Екатерина Васина считает, что кредитный рейтинг ЧП СПФ «Агро» ежегодно падает в связи с несвоевременными выплатами банкам по облигациям.

Изменить ситуацию к лучшему можно только в том случае, убеждена эксперт, если фирма придет к согласию с кредиторами о реструктуризации, а также вовремя будет отдавать долги в дальнейшем. Поскольку ЧП СПФ «Агро» не демонстрирует такой готовности, а наоборот – ищет возможности избежать возвращение долгов, банковские эксперты пророчат этой фирме дефолт.

Вывод из этой показательной истории неутешительный: сейчас, когда экономическая ситуация непростая, заемщики-мошенники могут окончательно разрушить доверие между банками и клиентами, которое только начинает возрождаться. А без такого доверия возродить экономику Украины, которая находиться в трудном кризисном нок-дауне, будет ох как не просто!

Владимир МИХАЛИК, 4post.com.ua



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору