Новости Луганска » Главное » Поэт Вадим Блажэнный: В свободное от жизни время я позволяю себе сбегать на работу

Поэт Вадим Блажэнный: В свободное от жизни время я позволяю себе сбегать на работу

12-12-2012, 14:33 citynews.net.ua | Напечатать

В ряде культур, знающих различие между поэзией и прозой,
поэт рассматривается как творец, наделённый высоким статусом...

Вадим Блажэнный поэтВадим Блажэнный поэтСамиздат сегодня не тот, что в застойные времена. Тогда литература, не прошедшая цензуру, ходила по рукам в виде машинописных копий. Теперь же цезуры нет – есть коммерческий «фильтр»: что не будет продаваться, издатели не берутся печатать.

Вадим Блажэнный, пожалуй, одна из самых таинственных звёзд на поэтическом небосклоне Луганска. Его первая книжка «Пожар на Поверхности Мозга» вышла в на излёте совдэпа. С тех пор Вадим выпускает книги за свой счёт. Именно так на свет появились: «Прости, я сегодня без Нимба», «Посмотри Как Горит Моя Мама», «Красота Неглубже Кожи», «Минет Продолжается» (совместно с Юрием Свидерским) и многие другие.

Довольно странно, что такой яркий автор – нечастый гость в литературной тусовке, лишь изредка мелькающий на сайтах своих собратьев по перу, и практически отсутствующий в социальных сетях. Поэтому сегодня для читателей настоящий праздник, ведь нашему журналисту, пользуясь личным знакомством, удалось побеседовать с этим неуловимым творческим отшельником.

- Вадим, после выхода твоего Пожара, на поверхности нашего мозга истекло немало литературной воды, но этот Пожар так и не потушен. И хорошо, что ты не даёшь его потушить, своевременно подбрасывая дровишек в виде своих книг. Твой новый сборник называется «…в творящем слове Я», расскажи о нём.

- Это и в самом деле мой первый сборник, состоящий преимущественно из ранее опубликованного материала. Мне давно хотелось выпустить книгу избранных произведений, этакий «the best off Blest», и теперь я радуюсь, ведь всё получилось неожиданно лучше, чем задумывалось. В процессе составления сборника несколько раз менялась концепция, от последовательности и подборки стихов, до названия и оформления. А когда уже полным ходом шёл набор одобренных произведений, на свет появилось около пятнадцати новых стихов, и они как то сами собой прекрасно вписались в сборник. После чего это уже и не совсем сборник! Тем более что многие известные стихотворения изменили, порой до неузнаваемости, свой привычный облик в угоду новым веяниям моей авторской блажи.

- Ну, разумеется! Ведь не зря же тебя именуют отцом луганского пост-авангарда!

- Меня кстати всегда очень смешат подобные термины. Этим так сказать отцовством я обязан Александру Сигиде. С его подачи многие представители «творческих девяностых» удостоились поистине лихих титулов. Для меня же это не более, чем забава. Судите сами – если этот самый пост-авангард, существует в действительности, а не просто служит удобной выдумкой для студентов, преподавателей и критиков, то он, как и всё истинное, не может в Луганске выглядеть как то иначе, чем, к примеру, в Париже. Поэзия – тот же источник озарений и объективных открытий, что и наука! И место обитания поэта не имеет значения, ведь он творит единственно возможную реальность, как и его собрат по перу – учёный. Вот скажем, почему миру до сих пор не известны Луганский закон Ньютона, Чернухинская таблица Менделеева или Бирюковская Теория Относительности? Так же и с поэзией – у англичан, как ни крути, всё же нет монополии на поэтические открытия Шекспира, как у французов – на Рембо, а у японцев – на Басё!

- Мне понравилось твоё высказывание про место обитания… Напомнило цитату из «Ассы»: «…так он же – поэт, стало быть, на белом свете живёт». Значит и Вадим Блажэнный – литературное событие мирового уровня?

- Вадим Блажэнный, как и все люди, в первую и последнюю очередь – природное событие. А насчёт мирового уровня, уверяю – за всё существование мира, вряд ли происходило что-то выше или ниже его. Я живу и пишу здесь и сейчас. За моим окном проносятся мимолётные города, страны и народы. В некотором смысле мне, почти как настоящему даосу удалось увлекательное путешествие из одной страны в другую, буквально не выходя из дома. Да – я ощущаю себя патриотом целого мира. И не вижу необходимости ограничивать себя во времени и пространстве. Я с радостью приветствую своих удивительных земляков-современников: Сергея Панова и Омара Хайяма, Леонида Стрельника и Диогена, Елену Заславскую и Сафо, и далее неисчерпаемый перечень столь же великих имён.

- Возвращаясь к теме нашей беседы, в аннотации к твоей книге упоминается никому доселе не знакомая организация «Союз Одной Творческой Единицы», в которой ты выступаешь в роли создателя, руководителя и единственного участника. Хотелось бы приоткрыть читателям завесу тайны вокруг твоего Союза.

- Всё очень просто. Напосещавшись досыта и допьяна, как это было заведено в голодные девяностые годы, всевозможных литературных и прочих творческих объединений, я увидел тщетность культурного времяпровождения в среде тружеников искусства. Меня ведь интересует в первую очередь не мнение о том, как я владею или не владею рифмой, а собственная духовная трансформация, то, что Константин Джонсон выразил фразой: «Использовать себя по назначению». И тогда я смотрел на этих людей, скорее как на священников, мастеров или гуру.

Сейчас уж мне точно известно, что единственный человек, у которого я могу чему-то научиться – это и есть я. Общение с кем-то из мудрецов вовсе необязательное условие для обретения знаний. Поэтому вместо участия в творческих объединениях, я решил для начала поучаствовать в себе. И это оказалось значительно труднее! К примеру, сразу выяснилось, что собрать своих единомышленников всегда легче, чем собрать самого себя! В то же время мне стало ясно, что нет ничего проще, чем быть союзником кого и чего угодно, кроме себя! По сути «Союз Одной Творческой Единицы» – это единственная организация, где мне действительно не на кого свалить ответственность и незачем ждать какой-то помощи. Здесь всего лишь приходится осознанно принимать каждый свой шаг, искренне радуясь ему, как удачной красивой строчке!

- Даже когда эта строчка с ненормативной лексикой?

- Любая лексика не имеет значения сама по себе. Важны не слова, как таковые, а то насколько умело их применяют. Бездарными устами даже самая прекрасная молитва превращается в безжизненный мусор. Давно уже не редкость увидеть, как грязноречивые блюстители убитой ими же культуры, искусно падают в обморок от заставшего их врасплох нецензурного слова. Лично я не транжирю матерные сокровища родной речи попусту. Позволяю своим стихам носить изысканные ненормативные украшения только в самых деликатных местах, когда кроме них уже просто нечем прикрыть голую правду.

- Кстати, насчёт голой правды. Чем живёт Блажэнный в мирской жизни?

- Я просто живу и радуюсь этой тайне – что я просто живу. Все мои вопросы о жизни постепенно растворяются в ней. Когда не остаётся вопросов – остаюсь просто я. И мне нравится это состояние безответственного бытия! Естественно мне, как и всем, приходится зарабатывать себе такую жизнь. Поэтому в свободное от жизни время, я позволяю себе сбегать на работу. Обычно я отдаю предпочтение творческим видам трудодеятельности. К примеру, сейчас работаю в сфере рекламы.

- Легко ли тебе находить спонсоров? И как ты распоряжаешься очередным тиражом?

- У меня изначально не было привязки к какому-то финансовому взлёту за счёт своих стихов. «Пожар» вышел в 1993 году тысячным тиражом и почти весь был успешно раздарен. Меня это вполне устраивает. Я считаю, что не должен финансово зависеть от своего творчества. Естественно, когда человек хочет непременно купить мою книгу, я не отказываю ему в этом удовольствии. Но, слава Богу, я не вынужден тратить жизнь на всякие выступления и туры в поддержку моих поэтических штанов. Пусть уж этим занимаются, по нужде, звёзды литературного шоу-бизнеса.

А насчёт спонсора – любой работодатель, в некотором смысле, всегда спонсор. Мой литературный агент из «Союза Одной Творческой Единицы» одарён особым чутьём и безошибочно сообщает мне периоды, благоприятные для новой публикации. К тому же я честно научился отдавать своей любимой жене все сэкономленные при книгоиздании средства. Поэтому я искренне признателен всем моим начальникам за достойную материализацию моих жизненных потребностей! Да прольют небеса на них Благодать Свою!

- Спасибо, Вадим! На этой позитивной ноте наша беседа подходит к концу. И что бы ты по традиции пожелал читателям?

- О, досточтимые читатели! Не отказывайте себе в Любви, Свободе и Блаженстве!

Беседовал А. Портер-Перцовский
Фото Анны Шишкевич




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору