Новости Луганска » Главное » В Жовтневом районе Луганска прошёл самый большой и самый народный субботник

В Жовтневом районе Луганска прошёл самый большой и самый народный субботник

18-10-2011, 11:38 Новости Луганска | Напечатать

Ольга Снежина, фото Виктор Василевский

15 октября жители Жовтневого района приняли участи в осенней уборке и подготовке района к зиме, организованной генеральным директором завода «МАРШАЛ», депутатом облсовета Сергеем Гороховым, сообщили в пресс-службе завода.

Люди высадили сотни деревьев, отремонтировали и установили более 400 лавочек возле подъездов, покрасили детские площадки и двери в подъезды, заборы и газовые трубы на домах, застеклили окна подъездов, собрали и вывезли тонны мусора, опавшей листвы и сухих веток.

- Всю неделю, предшествующую субботнику, мы развозили все необходимые материалы для работы. Желающих поучаствовать в субботнике оказалось настолько много, а фронт работ люди наметили такой большой, что буквально накануне общерайонной уборки в пятницу наши активисты до поздней ночи подвозили инвентарь, - сообщили в штабе по проведению субботника.

А уже утром и маленькие жовтневцы, и молодежь и пожилые люди приняли участие в субботнике - жильцы 150 дворов района вышли из своих квартир, чтобы навести порядок на территориях.

- Сегодня сам Бог нам помогает, с утра солнечная погода, настроение у всех отличное. Надеемся, что сегодняшний субботник станет началом возрождения старой традиции, которая незаслуженно забыта. Ведь наш Жовтневый район и наш город станут гораздо чище и эстетичнее, если к этому будут прилагать усилия как можно больше людей, - сказал генеральный директор завода "Маршал", депутат облсовета Сергей Горохов.

Для того, чтобы работа была эффективной и не ограничилась лишь уборкой листвы и мусора, завод «МАРШАЛ» обеспечил жителей Жовтневого района (тех, кто подал заявки в штаб по проведению субботника) всеми необходимыми материалами. Это произошло впервые, люди привыкли к тому, что благоустроительные и ремонтные работы они проводят за свой счет.

А ко дню осеннего субботника "Маршал" предоставил жителям района 1 тонну краски, 3 тонны цемента, 5 тонн песка, 3 тонны шлака, 200 саженцев деревьев, более 350 кистей и валиков.

Кроме этого, люди получили метлы, лопаты, грабли, веники, перчатки, ножовки, гвозди, ведра, стекло, деревянные брусья. Жильцы некоторых домов проявили творческую инициативу и сообщили о том, что хотят в своих дворах оборудовать игровые и декоративные уголки для детей, соорудив своеобразные статуи животных, сказочных персонажей, качели, песочницы, используя древесину, коряги причудливой формы и автомобильные шины. Завод откликнулся и на эту инициативу и обеспечил людей необходимыми материалами.

Для того, чтобы в субботнике приняло участие как можно больше людей, его организаторы объявили конкурс на самый чистый и уютный двор. По результатам работы во дворе самых активных жителей будет установлена детская площадка от завода «Маршал».

Результаты конкурса еще будут подводиться, а вот наиболее активных участников субботника можно назвать уже сейчас: это жители двора домов 21 и 22 квартала Молодежный, домов 27 и 27а квартала Ватутина, дома 100 по улице Ломоносова. Здесь люди с самого утра с задором принялись за работу - выгребали мусор и сухие ветки, красили скамейки, благоустраивали цветочные клумбы.

- Я очень рад, что столько жовтневцев поддержали нашу инициативу и вышли на уборку в свои дворы, - сказал Сергей Горохов. – Я сегодня побывал во многих дворах и удивился, с каким энтузиазмом и фантазией люди подошли к субботнику. К сожалению, большая часть участников субботника – это женщины, мужчины менее инициативны, но все равно получается и весело и продуктивно.

Коллектив завода «МАРШАЛ» провел осеннюю толоку в парке Дружба. В субботнике приняли участие более 140 сотрудников предприятия: и рабочие цехов, и инженерный состав, и дирекция. Также к уборке присоединились депутаты областного и городского советов, депутаты и работники Жовтневого райсовета, представители первичных партийных организаций Партии регионов и комитетов самоорганизации населения.

На фоне участников этого "трудового десанта" выделялась колоритная фигура нашего знаменитого земляка, народного артиста Украины, депутат облсовета Михаила Голубовича, - он пришел, чтобы поддержать организаторов осенней толоки в парке "Дружба" - завод "Маршал" в замечательном начинании - возобновлении традиции субботников и возрождении парка, который много лет пребывает в запустении. Сотрудники завода, которые активно вышли на субботник в свой выходной, имели возможность пообщаться и еще с одной известной луганчанкой, депутатом облсовета - Ольгой Брызгиной. Многократная олимпийская чемпионка также откликнулась на приглашение "маршалов.

В течение нескольких часов парк был освобожден от сухостоя и палых листьев, было собрано и вывезено более 300 кубометров мусора. Кустарники вокруг некогда действующих фонтанов были приведены в эстетический вид, а чаши фонтанов очищены, высажены деревья.

- Мы хотим, чтобы высаженные сегодня молодые деревья стали началом возрождения парка "Дружба", который является сердцем района, - сказал Сергей Горохов.

Организаторы субботника надеются, что в последствии такая замечательная традиция - наводить порядок в своих домах, дворах, парках и скверах, в своем родном городе возродится и станет доброй приметой нашего времени.

Все работы в парке и во дворах были организованы и выполнены качественно, а не для "галочки". Приятным финалом трудового праздника стало общее застолье с кулешом.

В Жовтневом районе Луганска прошёл самый большой и самый народный субботник В Жовтневом районе Луганска прошёл самый большой и самый народный субботник В Жовтневом районе Луганска прошёл самый большой и самый народный субботник В Жовтневом районе Луганска прошёл самый большой и самый народный субботник В Жовтневом районе Луганска прошёл самый большой и самый народный субботник В Жовтневом районе Луганска прошёл самый большой и самый народный субботник  В Жовтневом районе Луганска прошёл самый большой и самый народный субботник В Жовтневом районе Луганска прошёл самый большой и самый народный субботник В Жовтневом районе Луганска прошёл самый большой и самый народный субботник В Жовтневом районе Луганска прошёл самый большой и самый народный субботник В Жовтневом районе Луганска прошёл самый большой и самый народный субботник В Жовтневом районе Луганска прошёл самый большой и самый народный субботник  В Жовтневом районе Луганска прошёл самый большой и самый народный субботник  В Жовтневом районе Луганска прошёл самый большой и самый народный субботник В Жовтневом районе Луганска прошёл самый большой и самый народный субботник В Жовтневом районе Луганска прошёл самый большой и самый народный субботник В Жовтневом районе Луганска прошёл самый большой и самый народный субботник В Жовтневом районе Луганска прошёл самый большой и самый народный субботник В Жовтневом районе Луганска прошёл самый большой и самый народный субботник В Жовтневом районе Луганска прошёл самый большой и самый народный субботник В Жовтневом районе Луганска прошёл самый большой и самый народный субботник В Жовтневом районе Луганска прошёл самый большой и самый народный субботник В Жовтневом районе Луганска прошёл самый большой и самый народный субботник В Жовтневом районе Луганска прошёл самый большой и самый народный субботник




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору