Новости Луганска » Пресс-релизы » Вред алкоголя для здоровья организма

Вред алкоголя для здоровья организма

4-07-2018, 22:21 citynews.net.ua | Напечатать

Негативное влияние алкоголя на организм человека выражается в нарушении работы всех органов и систем, но одним из первых принимает на себя удар мозг. При приёме очередной дозы алкоголя, этанол очень быстро попадает в системный кровоток и практически мгновенно начинает воздействовать на мозговые клетки. В результате этого происходят необратимые изменения мембран клеток, что при дальнейшем употреблении спиртных напитков и увеличении доз, приводит к формированию опасных мозговых патологий.

Влияние алкоголя на мозг

«Алкоголь убивает клетки мозга» – это выражение вполне справедливо, поскольку нервные клетки действительно погибают из-за гипоксии тканей (кислородного голодания тканей). При приёме любой дозы алкоголя в организме человека происходят следующие изменения. Постепенное обезвоживание приводит к сгущению крови. Этанол в данном случае выступает в качестве растворителя, который разрушает мембраны эритроцитов, в результате они склеиваются и появляются сгустки, способные перекрывать кровоток в капиллярах. Следствием такого состояния является сильное кислородное голодание тканей. Для человека такие изменения выражаются в состоянии эйфории или опьянения, но мозг в этом время подвергается сильнейшим стрессам.

При систематическом злоупотреблении спиртным развивается состояние, которое известно под названием «похмелье». В этом случае также имеет место слипание эритроцитов, а в дополнение к нему происходит и закисление крови. Если человек принимает алкоголь редко, то патологических изменений в организме, как правило, не происходит, но у лиц пьющих регулярно это обязательно приводит к крайне негативным последствиям, в первую очередь в отношении мозга.

Впрочем, тромбоз, не единственное следствие регулярного употребления этанолсодержащих напитков. Дело в том, тромбообразование сочетается с увеличением частоты сердечных сокращений, что очень часто приводит к нарушению целостности сосудов, т.е. к инсультам и инфарктам.

Большая часть зависимых от спиртного людей имеют серьёзные нарушения в поведении, у них искажены понятия о нравственности и морали. Это происходит из-за влияния этанола на центр «нравственности».

В области затылка расположена та часть мозга, которая отвечает за работу вестибулярного аппарата и она также подвергается негативному воздействию, что со временем приводит к серьёзным нарушениям двигательных функций.

В результате отравления мозговых клеток нарушается память и тем больше эти изменения, чем длительнее человек находится в зависимости.

Вред алкоголя для здоровья

Около 20% принимаемого спиртосодержащего напитка поглощается желудком, а остальная часть поступает в тонкую кишку, а оттуда с помощью системы кровоснабжения по всему телу. И лишь 10% этанола выводится через почки и лёгкие, а за борьбу с оставшимися ядами отвечает печень. Именно поэтому она страдает более всего. Перечислим основные последствия употребления алкоголя для разных систем организма:

  • Сердечно-сосудистая система. Под действием спиртного поражается сердечная мышца, что приводит к серьёзным нарушениям и болезням. Систематическое употребление алкоголя ведёт к развитию гипертонии, ИБС, инфаркта.
  • Дыхательная система. У алкозависимых преобладает внешнее дыхание: возрастает минутный объём дыхания, его частота. Это приводит к повышению вероятности развития таких заболеваний как бронхит, эмфизема, туберкулёз.
  • ЖКТ. Этанол разрушает слизистую желудочно-кишечного тракта, в результате чего возникают гастриты, язва желудка и другие патологии.
  • Печень. Известно, что печень принимает во всех обменных процессах организма. Этот орган принимает на себя основной удар, что не может не сказаться на его нормальном функционировании, а следствием являются нарушения в работе всего организма.
  • Почки. Большая часть зависимых имеет нарушения выделительной функции почек.

Восстановление организма после алкоголя

Восстановление функциональности внутренних органов и всех систем организма – длительный процесс, который должен осуществляться при участии специалистов многих направлений. Но основная задача, которая стоит перед зависимым и врачами – полный отказ от алкоголя. Каждый, кто осознал всю пагубность своего пристрастия, может рассчитывать на помощь в центре реабилитации «Трансформация». Не останутся без внимания и те, кто не видит смысла в лечении – опытные психологи проводят специальные мотивационные беседы, которые помогают зависимым стать на путь оздоровления и переосмысления своей жизни.

Условия, которые предлагает реабилитационный центр, в корне отличаются от тех, с которыми приходится сталкиваться зависимым в других клиниках. Это домашняя обстановка, уют, отсутствие людей в белых халатах, что позволит клиентам чувствовать себя свободными.

Курс лечения можно условно разбить на три этапа:

  • Детоксикация. Уже на этом этапе, очистившись от ядов, человек сможет поверить в свои силы и возможность вернуться к нормальной жизни.
  • Реабилитация. Это самый важный этап, построенный на базе уникальной методики «12 шагов», которая помогла избавиться от различных видов зависимостей десяткам тысяч людей. Здесь применяется индивидуальная и групповая психотерапия, занятия, направленные на духовное возрождения и многое другое.
  • Ресоциализация. Опытные психологи помогут вернуться к нормальной жизни в обществе, научат противостоять стрессам и справляться с жизненными невзгодами без помощи спиртного.

Обратиться за помощью в наркологическую клинику может любой, независимо от стажа алкогольной зависимости и состояния здоровья. Сделать это можно заполнив заявку на сайте netnarkotik.com.ua или в телефонном режиме.




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО