Новости Луганска » Политика » В Луганской области губернатор-«регионал» поссорился с однопартийцами

В Луганской области губернатор-«регионал» поссорился с однопартийцами

3-05-2007, 03:48 Новости Луганска | Напечатать
Острый конфликт между «бело-голубым» главой Луганской ОГА и его партийными соратниками господами Тихоновым и Ефремовым вспыхнул задолго до того, как Александр Антипов поставил свою подпись под известным заявлением губернаторов в поддержку указа Президента о роспуске парламента. Более того, тот факт, что президентский наместник на Луганщине однозначно стал на сторону своего непосредственного шефа, стал лишь следствием прямого давления, которое г-н Антипов испытывал последнее время со стороны политического дуэта Тихонов-Ефремов.

Как утверждают проверенные источники «k:», первая особо нелицеприятная беседа луганского депутатского тандема с Антиповым произошла месяц назад. Фактически Тихонов и Ефремов поставили губернатору ультиматум — добровольно уйти в отставку. При этом депутаты якобы заявили, что имеют «добро» на решение данного вопроса лично от премьера Виктора Януковича, и посоветовали Александру Николаевичу «уйти на повышение» в налоговую. Господин Антипов перед назначением в сентябре прошлого года главой ОГА действительно имел предложение от своего давнего покровителя Николая Азарова занять должность одного из замов руководителя ГНАУ, посему безотлагательно перезвонил Николаю Яновичу, который настоятельно посоветовал Антипову не покидать губернаторский пост.

Депутаты Ефремов и Тихонов не смогли сделать губернатора ручным. Наверху Антипов нашел защиту у Ющенко и не потерял ее у Азарова, а внизу сколотил собственную сильную команду.

По данным источников «k:», второй заход в премьерский кабинет Тихонова и Ефремова вообще закончился фиаско для последних. Предварительно «подготовленный» своим первым заместителем Янукович задал визитерам вопрос: а кого они предлагают на место Антипова? В результате, не получив вразумительного ответа, глава Кабмина отказал просителям в содействии отставке губернатора.

Изначально г-н Антипов рассматривался в кресле главы ОГА как человек временный. По слухам, даже была некая договоренность в верхах, согласно которой «хозяев» области заверили, что после переходного периода главный портфель в обладминистрации достанется стопроцентно их человеку. Губернатор Антипов никогда не относился к таковым, более того, в последнее время он стал ориентироваться не только на патрона де-факто Николая Азарова, но и на патрона де-юре Виктора Ющенко. Но самым опасным для господ Ефремова и Тихонова стал не столько сам факт преданности Антипова своим покровителям, сколько неумолимая тенденция по получению губернатором всей полноты власти на Луганщине, формирование им своей собственной сильной команды.

«АЗАРОВСКИЕ» МЕТОДЫ АНТИПОВА

Неприятные звоночки для главных луганских «регионалов» прозвучали уже во время первых кадровых назначений губернатора. Не сумев протащить в кресло руководителя ОГА нужного человека и пойдя в этом вопросе на компромисс с «донецкими», Ефремову и Тихонову удалось навязать Антипову целый ряд людей, которые работали под их началом в 1998-2004 годах. Так, заместителями губернатора по социальным и гуманитарным вопросам стали соответственно Юрий Хунов и Владимир Заблоцкий, а за ЖКХ вновь стал отвечать Леонид Рисухин (все они трудились в ОГА во времена губернаторства Ефремова, впрочем, являются людьми, что называется, гибкими).

Первая осечка произошла при назначении первого зама: давний сподвижник луганского политического дуэта Николай Запорожцев пробыл в этом кресле всего пару недель, после чего был понижен до простого зама, а его место занял экс-директор «Луганского трубного завода» и личный друг Антипова Юрий Арефьев. Заместителем по экономическим и финансовым вопросам оказалась еще одна креатура губернатора — его бывший помощник в областной налоговой (Антипов возглавлял луганскую ГНА со дня основания этой службы) Владимир Кривуля. Кстати, во времена «безработицы» сразу после «оранжевой» революции г-н Кривуля был замдиректора ООО «Луганск-Аудит-Консалтинг-М», которое обычно связывают с именем Антипова. Директор этой аудиторской фирмы Алексей Высоцкий также не остался не у дел: Александр Николаевич помог ему не только стать депутатом облсовета по списку ПР, но и посодействовал получению им портфеля главы областного КРУ. При этом новым руководителем ГНА в Луганской области также стал человек Антипова Андрей Мироненко.

Собственно, посредством четырех вышеперечисленных фигур губернатор взял под контроль основные финансовые потоки в области, кроме того, КРУ нынче развернуло широкомасштабные проверки в регионе. На этом фоне влияние пребывающих в Киеве депутатов Ефремова и Тихонова осталось преимущественно политическим и становится все более виртуальным. После президентского указа о роспуске ВР Антипов еще сильнее укрепил свои позиции, так как нашел союзников в Секретариате Президента за счет того, что публично продемонстрировал Банковой свою лояльность в ответственный момент. Приехав в Луганск, он жестко заявил, что будет подчиняться исключительно Президенту, а собравшимся на экстренное заседание главам райадминистраций приказал в полной мере обеспечить избирательный процесс.

Как ни странно, но комментарии пропрезидентского поведения Антипова со стороны земляков-«регионалов» были весьма сдержанными и пространными.

«Александр Николаевич является членом Партии регионов. Он поставил свою роспись последним в списке (под заявлением губернаторов в поддержку указа Президента о роспуске ВР. — Авт.). Думаю, умные люди и так все понимают», — так скромно отреагировал на действия губернатора и заместителя главы областной ячейки ПР Александра Антипова руководитель областной организации «регионалов» нардеп Александр Ефремов. Последующих публичных реакций не последовало. Молча проглотил обиду и облсовет во главе с «тихоновцем» Валерием Голенко (тот лишь повторил фразу Ефремова «про умных людей»). По сути, луганские «бело-голубые» просто побоялись выносить сор из избы. Ведь в преддверии возможных перевыборов они оказались в дурацком положении, когда в открытую критиковать единственного в стране губернатора-«регионала» себе же во вред. Тем более что эту критику совершенно не поддерживает высокое партийное начальство.

Олег Полищук, comments.com.ua



comments powered by Disqus
comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО