Новости Луганска » Политика » Игорь Попович: уголь – энергетическая основа государственной экономики

Игорь Попович: уголь – энергетическая основа государственной экономики

20-09-2013, 12:30 citynews.net.ua | Напечатать

Близится к завершению третий год реализации Правительственной программы по реформированию экономики Украины. Министерством энергетики и угольной промышленности системно решаются задачи связанные с оптимизацией горного хозяйства, техническим перевооружением шахт и повышением производительности труда. Согласно данным оперативных сводок на предприятиях угольной промышленности обеспечено ежеквартальное наращивание объемов добычи. Свой значительный вклад в текущем году внесли и угольщики Луганщины. Слово первому заместителю Министра энергетики и угольной промышленности Игорю Поповичу.

- Игорь Николаевич, деятельность угольных объединений области зависит от множества факторов, но «в сухом остатке» мы получаем цифры конкретной добычи. Ваша оценка плановым показателям угольной отрасли региона? По предварительным итогам?

- Безусловно, этот год для отрасли выдался нелегким, свидетельство тому, упомянутые вами «абсолютные цифры». Однако, необходимо понимать, что причиной тому стала неблагоприятная конъюнктура на рынке угольной продукции. Несмотря на это Луганская область уже в июле вышла с приростом объемов производства, обеспечив совокупную добычу угля в 2 миллиона 270 тысяч тонн, что на 66 тысяч тонн больше, чем в июле прошлого года. А показатели работы добывающих и проходческих бригад Луганской области – хороший стимул для улучшения работы горняков данного региона. Основой стабильной работы стала грамотная инженерная подготовка производства, эффективное использование горной техники, четкая организация работы на рабочих местах, строгий контроль за выполнением поставленных задач.

- Думаю, для наших читателей будет ценным ваше видение нынешней ситуации на угольном рынке.

- Совместными усилиями нам удалось справиться с негативной тенденцией сбыта товарной угольной продукции, произведенной угольными объединениями. Хотя, признаю, это было непросто. Чтобы переломить ситуацию понадобилась воля руководства страны, также были задействованы на полную мощь интеллектуальные ресурсы профильного министерства.

- Что вы отнесете к первоочередным мерам стабилизации?

- Их на самом деле множество. Это и экономически целесообразные действия по защите внутреннего рынка, путем введения квот на импорт угольной продукции, перевод ТЭЦ с газа на уголь и расширение присутствия на внешних рынка продукции отечественных угледобывающих предприятий.

Своевременные усилия позволили нам не только разгрузить склады добывающих предприятий, но и снизить потребление импортных носителей тепловой энергии, а значит и зависимость от них. Да, безусловно, данный процесс требует внушительных первоначальных инвестиций, однако результаты не замедлят сказаться во всех секторах экономики.

- Задействуете ли вы такой механизм повышения производительности труда, как трудовая вахта?

Безусловно. Это позволило значительно улучшить производственные показатели добычных и проходческих коллективов по сравнению с предыдущими месяцами.

За период с 1 июля по 15 августа предприятиями Луганской области, участвующими в трудовой вахте, добыто 3 259 млн. тонн угля, или 2 173 млн. тонн в месяц, тогда как за шесть месяцев среднемесячный объем добычи составил всего 1 862 млн. тонн в месяц.

За этот же период пройдено 23,4 км вскрывающих и подготавливающих горных выработок, среднемесячные темпы проведения составили 15,6 км в мес, в то время как за 6 месяцев среднемесячное проведения составило лишь 13,5 км в мес.

Особенно показателен пример шахты Комсомольская ГП «Антрацит». Несмотря на сложные горно-геологические условия коллектив первого добычного участка достигал нагрузки 1700 т / сутки, в два раза перевыполняя среднесуточную норму. Именно на этой шахте 9 августа, на две недели раньше, чем в 2012 году, добыта миллионная тонна угля.

Этот коллектив уже несколько лет держит пальму первенства по производительности труда.

А ведь раньше это предприятие относилось к очень сложным, как в экономическом, так и в социальном отношении. Думаю, что не ошибусь, если скажу, что такие высокие результаты достигнуты, благодаря умелому применению механизма о государственно-частном партнерстве. Это яркий пример взаимовыгодной совместной работы государства и бизнеса. Неразрывно связанное с инфраструктурой города и области, предприятие обеспечивает рост жизненного уровня горожан.

- Игорь Николаевич, чем показателен 2013 год в вопросах взаимодействия Министерства энергетики и угольной промышленности с угольными предприятиями Луганской области?

- Насколько успешно претворена реформа покажет итоговый год. Тем не менее, с уверенностью заявляю, что засеянные зерна уже дают положительные всходы. В текущем году это заметно в большей степени. Вообще динамика сотрудничества Министерства энергетики и угольной промышленности с Луганской областной государственной администрацией, в активную стадию вошла в 2011 году. В результате подписания Соглашения о сотрудничестве, между Луганской областной государственной администрацией, Луганским областным советом и Министерством. Этот документ лег в основу дальнейших успешных взаимоотношений, направленных на то, чтобы грамотно связать все составляющие и настроить угледобывающий комплекс региона на работу, как для отрасли, так и для населения области.

Следующий документ, подписанный между Министерством и ЛОГА – это Договор о социальном партнерстве. В нем предусматривается решение именно социальных аспектов, благодаря, как прямому, так и косвенному вложению 25 млн. гривен предприятиями Министерства. Производство – это в первую очередь люди. А в Соглашении предусмотрено практическое решение проблемных вопросов территорий и людей на них проживающих. На сегодняшний день, Соглашение выполняется. В 2013 году мы подведем итоги его выполнения. Думаю, что выделенные средства позволят решить множество проблем - поддержать коммунальную сферу, школы, детские сады, решить ряд других вопросов для региона.

- Какое из государственных угольных предприятий Луганщины вы можете назвать наиболее успешным, в том числе и в данном направлении?

- Вне всяких сомнений – это ГП «Антрацит». Сегодня это наиболее яркий пример динамично развивающегося предприятия, занимающего устойчивые позиции на рынке угля Украины.

И такой успех для ГП «Антрацит» стал возможен благодаря сотрудничеству с инвестором - «Луганской Угольной Компанией» под руководством Ивана Ивановича и Сергея Ивановича Аврамовых.

Шахта «Комсомольская» – лидирующее предприятие нового поколения, уверенно находится в пятерке лидеров угледобывающей отрасли Украины.

В этом году коллектив ГП «Антрацит» празднует 10-летний юбилей сотрудничества с «Луганской Угольной Компанией». В связи с этим событием, в День шахтера, я лично передал в адрес «Луганской Угольной Компании» и лично Ивана Ивановича и Сергея Ивановича Аврамовых приветствие от Министра, в котором говорится:

«От имени Министерства Энергетики и Угольной промышленности Украины примите искреннейшие поздравления с профессиональным праздником Днем шахтера. Все стратегические отрасли Украины начинаются с нелегкого шахтерского труда, вы содействуете созданию энергетической безопасности нашей страны. Ее истинной независимости. В каждом киловатте электроэнергии, в каждой тонне металла, во всем, что вырабатывается в нашей державе, есть значительная часть вашего вклада. Именно вы на протяжении десяти лет, содействуете выходу из кризиса ГП «Антрацит». Укрепляете показатели предприятия и достигаете добычи угля свыше двух миллионов тонн ежегодно. Желаю вам трудовых достижений, творческого воодушевления, неуклонной веры в светлое будущее угольной отрасли»!

От себя лично я также хочу сказать этому содружеству огромное спасибо за высокие результаты, желаю ГП «Антрацит» и «Луганской Угольной Компании» новых рекордов и новых высот!

- Игорь Николаевич, что на ваш взгляд необходимо для дальнейшего успешного развития угледобывающего комплекса Луганщины?

- Нынешние достижения Луганского региона закономерны. Потому что к решению вопросов здесь подходят не формально. Есть четкая оценка проблем развития отрасли, определены направления по которым максимально консолидируются усилия всех органов власти на уровне области. Я уверен в дальнейших успехах Луганщины, потому что вижу глубокое понимание ситуации. Развитие угольной промышленности области - база на которой строиться все остальное.

Сегодня под руководством Министерства разработана программа развития угольной промышленности Украины, с перспективой до 2030 года. Она предусматривает значительное увеличение объемов добычи, которое в итоге представляется как потенциал для развития тепловой энергетики и других отраслей промышленности. Впервые уголь рассматривается как основополагающий вид топлива для энергетического комплекса государства.

Мы неоднократно рассматривали эту программу на уровне Луганской области. Социальные аспекты, которые беспокоят жителей региона, нашли здесь всестороннее отражение. В ближайшее время, с учетом всех замечаний и предложений, мы внесем в этот документ поправки. Уверен, что после утверждения данной программы в Правительстве, все проекты и начинания, связанные с развитием региона будут успешно воплощены.

Сергей Буковский




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО