Новости Луганска » Политика » Антрацит - шахтёрская гордость Украины

Антрацит - шахтёрская гордость Украины

27-08-2013, 16:38 citynews.net.ua | Напечатать

День шахтёра – 2013, особенный в истории города, славного своими горняцкими традициями. В этом году празднование проходит под знаком 10-летнего юбилея сотрудничества Государственного Предприятия «Антрацит» с инвестором – «Луганской Угольной Компанией» под руководством Ивана Ивановича и Сергея Ивановича Аврамовых. За столь короткое время шахта «Комсомольская» по праву вошла в пятерку лучших угледобывающих предприятий отрасли. В 2012 году угольщики ГП «Антрацит» при поддержке инвесторской группы выдали на-гора два миллиона тонн черного золота. Надежда и опора города – именно так сегодня говорят о предприятии.

Антрацит - шахтёрская гордость Украины

С раннего утра 25 августа на улицах Антрацита оживлённое движение. Такое впечатление, что все жители города встали раньше обычного! Ведь как можно пропустить торжественное шествие настоящих героев нашего времени. Людей, олицетворяющих самое мощное, смелое и прогрессивное трудовое движение в Украине. Кто сейчас способен свершить настоящий подвиг труда именно так, как это делают шахтёры?

В праздничном шествии приняли участие все подразделения ГП «Антрацит». Все, благодаря кому высокие трудовые успехи стали визитной карточкой их родного предприятия. В парадных мундирах, с наградами на груди, герои торжества прошли по центральным улицам, от стадиона «Авангард» до ДК им. Ленина. По традиции были возложены цветы у «Вечного огня».

Инвестиции в будущее города – инвестиции в будущее страны

О том, что это самый ожидаемый, главный праздник говорит размах, с которым его встречают.

Позывные возвещают открытие торжественного собрания и, вслед за ведущими на сцену выходит генеральный директор ГП «Антрацит» Пётр Степанович Горобцов: «Мы будем хлопать громче, чем обычно. Всё-таки, День шахтера, и всё-таки десять лет, юбилей. Не жалейте сегодня ладоней, от души хлопайте, от сердца хлопайте нашему инвестору! Спустя десятилетие, мы с радостью отмечаем, что инвестиционная программа инвестора, разработанная и успешно реализуемая братьями Аврамовыми, вывела ГП «Антрацит» и угольную отрасль, в целом, на новый уровень развития. Это опыт эффективного и продуманного сотрудничества, нацеленного на реализацию интересов народа Украины!»

За годы внедрения Правительственной программы экономических реформ угольной отрасли на 2010 – 2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективная власть», на ГП «Антрацит» произошли значительные перемены. И главная из них в том, что государство, из года в год, уделяет всё больше внимания улучшению жизни шахтёров города Антрацит. Тепло встретил зал своего постоянного почетного гостя – первого заместителя Министра Энергетики и Угольной промышленности Украины Игоря Поповича.

В начале своего выступления он передал поздравления от Министра Энергетики и Угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого, где было сказано: «Дорогие труженики ГП «Антрацит»! Искренне поздравляю вас с профессиональным праздником! Примите глубокую благодарность за вашу ежедневную шахтёрскую самоотверженность и мужество. В день праздника желаю вам крепкого здоровья, успеха в работе, сплочённости и взаимопонимания, тепла и спокойствия в семьях»!

Затем Игорь Попович передал тёплые приветственные слова от имени Министра в адрес «Луганской Угольной Компании» и лично Ивана Ивановича и Сергея Ивановича Аврамовых: «От имени Министерства Энергетики и Угольной промышленности Украины примите искреннейшие поздравления с профессиональным праздником Днём шахтёра. Все стратегические отрасли Украины начинаются с нелёгкого шахтёрского труда, вы содействуете созданию энергетической безопасности нашей страны. Её истинной независимости. В каждом киловатте электроэнергии, в каждой тонне металла, во всём, что вырабатывается в нашей державе, есть значительная часть вашего вклада. Именно вы на протяжении десяти лет, содействуете выходу из кризиса ГП «Антрацит». Укрепляете показатели предприятия и достигаете добычи угля свыше двух миллионов тонн ежегодно. Желаю вам трудовых достижений, творческого воодушевления, неуклонной веры в светлое будущее угольной отрасли»!

Игорь Николаевич поздравил шахтёров и от себя лично: «Я хочу сказать вам огромное спасибо за ваши результаты, которые служат передовыми и показательными для всех, и не только для угольщиков. Желаю вам новых рекордов. Больших вам объёмов угля и большой зарплаты»!

В заключении своей речи Первый заместитель Министра вручил награды самым достойным сотрудникам – звание «Заслуженный шахтёр Украины».

Разделить праздничное настроение шахтёров Антрацита прибыла и областная власть в лице Хунова Юрия Айдамировича – заместителя председателя областного совета, который зачитал поздравительные слова и вручил областные награды.

Среди присутствующих в зале не только люди, собственными руками добывающие уголь, но и те, кто умело руководит большим предприятием, от которых зависит благосостояние и безопасность труда каждого Антрацитовского шахтера. К микрофону приглашается председатель Антрацитовской территориальной организации профсоюзов работников угольной промышленности Украины, Герой Украины Владимир Николаевич Воликов: «Я от лица теркома, от себя лично хочу поблагодарить всех присутствующих в этом зале за ваш тяжёлый, такой нужный и, востребованный труд! Мы с вами помним, как было десять лет назад: ни оборудования, ни техники, никакой поддержки. И мы видим – что мы имеем сейчас, благодаря инвестору и вашему профессионализму! За это десятилетие наше предприятие полностью переоснащено самыми передовыми технологиями. Желаю вам и вашим семьям добра и светлого счастья»!

Далее для вручения ведомственных наград, по итогам трудовой вахты, приуроченной к Дню шахтёра, на сцену вновь выходит генеральный директор Пётр Степанович Горобцов и председатель теркома Владимир Николаевич Воликов.

Со сцены прозвучало ещё много поздравлений, в том числе от Городского Головы Вячеслава Салиты и председателя Антрацитовкой городской организации Партии регионов Александра Никифорова.

В своей речи все выступающие уделяли внимание вкладу инвестора. Особенно той стратегической линии, которой придерживались эти десять лет. Ведь сегодняшние высокие показатели работы ГП «Антрацит» достигнуты благодаря плодотворному сотрудничеству с ЧАО «Луганская Угольная Компания», профессионализму руководителей и успешному труду всего коллектива ГП «Антрацит». Давно кануло в лету то страшное время, когда шахты города влачили жалкое существование. Первые шаги навстречу возрождению и процветанию были сделаны в далеком 2003 году, когда команда инвестора пришла на шахту «Комсомольская». И уже через год после прихода инвестора, «Комсомольская» выдала на-гора 700 тысяч тонн угля. В пять раз больше, чем в 2003 году! Вместе трудились, вместе радовались первому добытому миллиону.

Сегодня коллектив ГП «Антрацит» и инвестор вместе, плечом к плечу, как и все десять лет совместной работы. Вместе в забое, вместе в заводских цехах, вместе в зале для празднования побед.

Об успехах – из первых рук

И вот наступает самый долгожданный момент торжественной встречи! Для поздравления и вручения ценных подарков от инвестора, под бурные овации на сцену приглашается вице-президент «Луганской угольной компании» Сергей Иванович Аврамов.

Антрацит - шахтёрская гордость Украины

«Дорогие коллеги, друзья! Сегодня мне особенно приятно вас поздравлять. Ведь сегодня у нас с вами двойной праздник – День шахтёра и Десятилетие совместной работы! Подводя итоги этих десяти лет, я рад отметить, что сейчас стало реальностью то, о чём мы тогда и не мечтали. За десять лет мы с вами вышли на новый уровень организации производства. Это – стабильное развитие компании «Антрацит». Это – гарантия процветания предприятия на много лет вперед! Это – уверенность в завтрашнем дне, достойной заработной плате, улучшении условий и безопасности труда. Благодаря вашему профессионализму, все планы руководства ГП «Антрацит» и инвестора, всегда безупречно воплощаются в жизнь. Поздравляю вас с этим прекрасным праздником! От всего сердца желаю здоровья, семейного благополучия и успехов! Спасибо вам за труд»! – сказал Сергей Иванович и тут же добавил: «А теперь я с радостью выполню свою приятную миссию по вручению ценных подарков от «Луганской Угольной Компании»!

С этими словами на сцену были приглашены восемь лучших, самых достойных лидеров трудовой вахты, для торжественного вручения ключей от автомобилей Renault Logan.

Антрацит - шахтёрская гордость Украины

Кроме этого, инвестор так же к празднику подарил нескольким школам Антрацита компьютеры, интерактивные доски, больницам – медицинское оборудование, чернобыльцам – материальную помощь на оздоровление, и много других подарков.

После окончания торжественного собрания, праздник продолжился на площади Мира. Гости и жители Антрацита насладились концертно-развлекательной программой с участием театра танца «Аризона», заслуженного артиста Украины Дмитрия Шепеленко, лауреата Международного конкурса в Мюнхене Натальи Выпринцевой, победителей Талант-шоу группы «Карпатия», «Дисней-шоу», ансамбля «Легенда», «Джексон Трибьют», Милы Нитич, группы «Никита», Народного Артиста Украины Иво Бобула.

Антрацит - шахтёрская гордость Украины

А в завершение праздничного вечера площадь Мира была озарена праздничным фейерверком, лазерным шоу и счастливыми улыбками шахтёров и их семей.

Алексей Береговенко




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО