Новости Луганска » Политика » Предвыборное клонирование в Луганской области: не удивляйтесь, если в списках избирателей вы увидите своего двойника

Предвыборное клонирование в Луганской области: не удивляйтесь, если в списках избирателей вы увидите своего двойника

20-09-2007, 11:03 Новости Луганска | Напечатать
Луганский региональный штаб «Наша Украина – Народная самооборона» приступил к реализации специального проекта, направленного на установление неточностей, а скорее сознательных фальсификаций, в списках избирателей по всем округам Луганской области. С этой целью региональным штабом организована серия обходов избирательных участков, уточнение нумерации домов и количества их жителей

Фальсификация выборов в Украине стала чуть ли не нормальным явлением. Мало кто не помнит, как по стране ездили автобусы с неединожды проголосовавшими избирателями, как явка на выборы по некоторым областям достигала 102%. По информации правоохранительных органов, в частности прокуратуры, Министерства внутренних дел и Службы безопасности Украины, которые занимаются вопросами расследования фальсификаций на президентских выборах 2004 года, открыто более 5 тыс. уголовных дел. Часть из них передана и рассмотрена в судах. К уголовной ответственности привлечены в основном члены участковых и территориальных комиссий, которые допускали фальсификации при организации голосования, а также избиратели, которые за определенное вознаграждение проголосовали несколько раз. Однако ни бывший глава ЦИК Кивалов, ни его высокопоставленные сподвижники к уголовной ответственности привлечены так и не были.
 
Если парламентские выборы 2006 года были признаны демократическими, и мало кто из политиков и наблюдателей заявлял о массовых фальсификациях, то внеочередные выборы в парламент вызывают массу опасений. В каком-то смысле в Луганской области может повториться ситуация 2004 года, когда все ветви местной власти принадлежали одной политической силе, а применение админресурса даже не скрывалось. Казалось бы, зачем нужно фальсифицировать выборы в области, где жители теоретически поддерживают только одну партию? Но все не так просто. Выборы 2006 года действительно показали, что электорат практически целиком и полностью за бело-голубых и их лидера, однако спустя год ситуация резко изменилась. Социологические опросы и многочисленные исследования показывают, что сторонников Партии регионов на Луганщине стало гораздо меньше. После катастрофического повышения тарифов на коммунальные услуги, роста цен на продукты питания, мифических прибавок к пенсиям и столь же мифического увеличения заработных плат люди все больше и больше разочаровываются, понимая, что «покращення життя» наступило для кого угодно, но только не для народа. Местные чиновники это прекрасно понимают, и именно разочарование электората служит толчком для организации фальсификаций и применения административного ресурса. Начало этого процесса в Луганске и области можно наблюдать уже сейчас.
 
Один из способов фальсификации – игра со списками избирателей, самовольное добавление количества человек, имеющих право голоса. Первые же результаты проведенного мониторинга «НУ – НС» показали, что есть системные нарушения в их составлении.
К примеру, в Луганске только в Жовтневом районе за год (вопреки естественной убыли населения) количество избирателей, внесенных в списки, каким-то чудесным образом увеличилось, а на других участках города количество двойников достигает до 5% от общего числа избирателей. Каким образом составители списков перед выборами улучшают демографическую ситуацию, пока так и не понятно, то ли оживляют «мертвые души», что само по себе кощунство, то ли клонируют жителей? Неужели такое самоуправство проходит без ведома местных властей?
 
Как оказалось, такая мистика происходит не только с людьми, но и с домами. Это еще один способ фальсификации – клонирование жилых домов и создание районов-призраков, заложенный на этапе изменения границ избирательных участков. По постановлению окружной избирательной комиссии в границы участков включаются улицы-двойники, цеха частных предприятий и незастроенные микрорайоны, на которых якобы продолжают строиться улицы и возводиться дома, а соответственно и проживают избиратели.
Более 150 человек, проживающих в общежитии Тепловозостроительного завода, наверно, очень удивятся, когда узнают, что их жилой массив клонировали на нескольких участках.
Эти магические манипуляции добавят Жовтневому району более 500 избирателей-двойников. Но на одном общежитии дело не закончилось. Как выяснилось, Луганск в предвыборный период стал обрастать призрачными районами, в которых проживают не менее призрачные жители, обладающие правом голоса.
 
В 103‑м округе Луганска, который, как известно, лично курирует Виктор Тихонов, активисты «НУ-НС» обнаружили более десятка несуществующих или недостроенных домов, нежилых помещений, выведенных из жилого фонда, в которых якобы прописаны избиратели. И это лишь немногочисленные примеры применения «предвыборной магии», происходящей по взмаху волшебной палочки административного ресурса в Луганске.
«Сегодня списки избирателей в Луганской области – очередной «фантом» и системная подготовка для фальсификации результатов выборов. По собранному материалу мы будем инициировать внесение соответствующих изменений в списки избирателей в окружных комиссиях еще до того, как они будут переданы на избирательные участки», – заявил руководитель областного избирательного штаба блока «НУ-НС» Илья Шевляк.
 
В районах Луганщины ситуация не менее печальная. Как известно, главы райадминистраций и райсоветов имеют практически безграничное влияние как на жителей, так и на местную прессу. Газеты, финансируемые райсоветами, уже давно стали трибуной для местных чиновников, а в предвыборный период они становятся и агитационной площадкой. К примеру, в Беловодске тираж районной газеты «Вести Беловодчины» был незаконно увеличен в несколько раз. Как стало известно активистам «НУ-НС», бюджет районной газеты был рассчитан на 1200 тысяч экз., однако последний ее выпуск составил 7 тысяч. Само по себе событие не наводит на неприятные размышления, можно было бы порадоваться за читателей, если бы не одно но… Глава районного совета Михаил Сокирко, являющийся кандидатом в депутаты от провластной партии, издал свою статью агитационного характера в этой газете. На что рассчитывал господин Сокирко – не понятно, но только слепой может не заметить в его публикации активное использование админресурса. Тираж газеты с агитационной статьей головы оплатили за бюджетные средства района, а не со счета избирательного фонда Партии регионов.
 
В Славяносербске местные власти пошли еще дальше, устроив агитационный митинг с использованием символики, флагов, песен и девизов провластной партии. В рабочее время сотрудников организаций райцентра, в том числе госслужащих, убедительно попросили посетить это мероприятие. Что и говорить, люди, опасающиеся за свои рабочие места, не могли не прийти, тем более, что в мероприятии принимали участие руководители района, в частности глава Славяносербской районной государственной администрации господин Сергеев. Нахождение и выступление Сергеева, который является государственным служащим, в рабочее время на сцене с символикой одной из политических партий противоречит законодательству Украины и может расцениваться как прямая неприкрытая агитация и использование административного ресурса. По этому факту избирательным штабом «НУ-НС» подано заявление в прокуратуру.
«В Луганской области наши оппоненты готовы применить админресурс и сфальсифицировать списки избирателей, увеличив их количество на 300 тысяч человек. Наш блок сделает все возможное, чтобы предотвратить нарушения Закона «О выборах народных депутатов», начиная от проверки списков избирателей, формирования обычных и специальных участков, внесения изменений в границы избирательных участков и заканчивая составлением протоколов и подсчетом голосов», – заявил Илья Шевляк.
С этим трудно не согласиться, ведь после предвыборной драки махать кулаками, как известно, уже поздно.


comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору