Новости Луганска » Политика » Открытое письмо бывшему другу, или Обращение к председателю Луганского областного совета Валерию Голенко

Открытое письмо бывшему другу, или Обращение к председателю Луганского областного совета Валерию Голенко

19-09-2007, 15:18 Новости Луганска | Напечатать
Открытое письмо бывшему другу, или Обращение к председателю Луганского областного совета Валерию Голенко

Валерий Николаевич, я не обращался к Вам долгие десять лет. Не могу сказать, что совсем не было поводов. Но по личным делам, ради своих собственных выгод, я Вас не беспокоил, так как считал раньше и считаю сейчас это неприемлемым с морально-этической точки зрения. Что касается Ваших государственных и общественных дел, то я надеялся, что Вы и сами с ними способны справиться. Похоже, в этом я ошибался, потому что Ваши личные позиции укреплялись, а Луганщина неуклонно сползала в яму.

За эти годы Вы и Ваши соратники – А.С. Ефремов, В.Н. Тихонов – становились все более и более обеспеченными людьми. Вы активно «приращивали» властные полномочия, прибавляли уверенности в себе. Вы становились хозяевами области, забывая, что это звание обязывает, прежде всего, к работе, а не дает право править Луганщиной по своему усмотрению. Кто-то из вас с пользой для себя распоряжался банками, кто-то – прибыльными предприятиями, кто-то – водоканалом.

Может, некоторые Вам завидовали. Уверяю Вас, что меня в числе этих людей не было, потому что я видел: дела в регионе идут все хуже. А вот за свой родной край обидно. В первую очередь, обидно за людей-тружеников. Похоже, вы таких чувств не испытываете, потому что и Вы, и А.С. Ефремов, и В.Н. Тихонов относитесь к нашей малой родине как равнодушные иностранцы.

Вспомните, что по Вашей же статистике за годы правления областью Голенко, Ефремова и Тихонова мы потеряли полмиллиона людей. По моей статистике – один миллион человек. Луганщина прочно удерживает лидирующие места по многим отрицательным показателям: по уровню заболевания туберкулезом, по уровню смертности, по уровню бедности, по экологической загрязненности, наконец. Что касается показателей положительных, то тут особо похвастаться нечем.

Вы можете сказать, что и я в свое время поруководил областью на посту заместителя губернатора. Но кто-то, возможно, не знает, что господа Ефремов и Тихонов занимались исключительно тем, что мне мешали. А потом стали и открыто преследовать. Да и что можно было сделать за три месяца работы в обладминистрации? Следующие три месяца я провел в принудительном отпуске по настоянию А.С. Ефремова. А потом последовало увольнение «по собственному желанию». Уточню – по собственному желанию В.Н. Тихонова.

Могу предположить, что Вы с изложенным здесь не согласитесь. Это и не удивительно, ведь на многие объективные вещи Вы просто перестали обращать внимание, чтобы не добавлять себе хлопот. А были времена, когда Вы со мной охотно соглашались.

Не забыли первые шаги по ступенькам своей высокой карьерной лестницы? Что касается меня, то я хорошо помню начало Вашей деятельности на Луганской земле. Тогда я искренне считал, что Вам надо помочь найти себя, а Вы уж в свое время отслужите полученные должности работой на город и область во благо людей.

С моей подачи Вы стали секретарем комитета комсомола Объединенного авиаотряда. А потом Вы очень старались, и я взял Вас в Ленинский райком комсомола к себе в отдел. Работали мы много и дружили искренне. Если не забыли, было принято решение, чтобы Вы приняли участие в «демократических» выборах на альтернативной основе. Но реально «партия наметила» кандидатуру С. Муравьева, поддержанную товарищами Пантюхиным и Котляром. Было обидно, что Вам досталась роль статиста. И я снова помог Вам. Теперь уже стать первым секретарем Луганского горкома комсомола. Сегодня в Луганске многие могут подтвердить, как я отстаивал Вашу кандидатуру, как убеждал, что Вы нужны на этом посту. Наверное, винить себя мне не в чем, ведь так и должны были поступать друзья, не правда ли? Тогда я не думал, что ошибся, потому что Вы действительно становились по-настоящему авторитетным человеком.

Позже наши дороги разошлись. Ваша компания стала серьезно «обрабатывать» экономику Луганщины с выгодой для себя. Мне эти методы не подходили. А по-настоящему эффективно работать на область мне откровенно не давали. Видно, я Вам не подходил. Да и не старался всем понравиться.

Я, как и все остальные «непосвященные», только наблюдал, как мой друг молодости и его первые друзья – Ефремов, Тихонов – «материально укреплялись».

Возможно, я не должен был занимать позицию стороннего наблюдателя. И тогда, когда делили на Луганщине предприятия и «распределяли» природный газ, и тогда, когда Вы и Ваши соратники, все те же Ефремов и Тихонов, становились «большими учеными» благодаря влиянию на карманные академии, которых сейчас больше, чем в советское время профтехучилищ.

По Вашей инициативе, Валерий Николаевич, у граждан отбирают последнее: Вы передаете в концессию водоснабжение Луганщины. Должен сказать, изобретательно Вы поступаете, ведь именно через концессию можно легко присвоить собственность на миллиарды долларов, не вложив ни копейки.

Но вот сейчас, когда дело дошло до преследования людей действительно заслуженных, образованных, умеющих и желающих работать, я со стороны наблюдать за этим уже не хочу и не могу.

В число таких гонимых при Вашей власти попал и член-корреспондент Академии педагогических наук Украины, ректор Луганского национального педагогического университета имени Т. Шевченко, народный депутат Украины пятого созыва Виталий Семенович Курило.

До этого момента я напоминал Вам о событиях давно минувших. Надеюсь, о том, что происходило на заседании пятнадцатой сессии Луганского областного совета 30 августа этого года, Вы вспомните и без особых подсказок. А произошло то, что председатель Луганского облсовета Валерий Николаевич Голенко зачитал запрос депутатов О.К Акимова, А.Ю. Кучеренко, В.В. Нени, Ю.Н. Ноженко, Ю.В. Сигитова, в котором утверждалось, что ректор В.С. Курило чуть ли не продал весь университет частным лицам, осиротив студентов и преподавателей.

У меня нет сейчас никакого желания пересказывать нелепые, абсолютно абсурдные обвинения в адрес В.С. Курило, которые Вы сочли возможным озвучить. Я уверен, что это дело суда – дать надлежащую оценку подобной «информации». Но одновременно и дело чести любого нормального человека – защитить оклеветанного, не так ли?

Я хочу сказать не о надуманных обвинениях, а о реальных заслугах человека, который очень многое сделал для Луганщины и Украины. И я был бы искренне рад, если бы хоть один из депутатов, подписавших этот так называемый запрос, сделал хотя бы десятую часть того, что удалось Виталию Семеновичу.

И студенты, и преподаватели вуза, и многие луганчане хорошо знают, что он стал руководителем Луганского государственного педуниверситета в 1997 году. За десять лет из крепкого, но вполне обычного для Украины учебного заведения, он превратился в один из самых популярных, самых успешных и высокопрофессиональных вузов страны, признанных авторитетным во всем мире учреждением – Европейской ассоциацией университетов. Луганский национальный педагогический университет им. Тараса Шевченко – член Международной и Европейской ассоциаций университетов. Других учебных заведений, получивших такую оценку, в регионе нет.

Возглавляемый В.С. Курило университет – это лучшее высшее учебное заведение страны в соответствии с рейтингом вузов, который проводился Министерством образования и науки Украины.

Наверное, не смог бы ректор, заботящийся исключительно о личном благе, завоевать настолько высокое доверие, чтобы найти поддержку своей инициативы: создания Ассоциации ректоров педагогических университетов Европы.

Можно напомнить и о том, что именно наш Луганский педуниверситет одним из первых внедрил прогрессивную систему организации учебного процесса в контексте положений Болонской конвенции.

Это ректор В.С. Курило, а не кто-либо иной, ежедневно, многие годы прилагал огромные усилия, чтобы создать нормальные условия студентам для учебы и преподавателям – для высокоэффективной профессиональной деятельности.

И теперь меня как гражданина, как луганчанина удивляет, почему люди, составляющие гордость области и страны, должны быть обязательно оклеветаны? Почему специалисты, которые хотят и умеют трудиться, должны тратить свои силы не на выполнение своих профессиональных обязанностей, а на походы по судам в поисках справедливости? Почему в данном случае человек с европейским именем вынужден защищать это честное имя лишь из-за того, что-то кто-то решил свести с ним счеты? А не в том ли настоящая причина, что депутаты-заявители – из другого политического лагеря? Не в том ли смысл происходящего, что уж очень привлекательной стала должность Виталия Семеновича Курило после того, как он поднял и укрепил университет и в научном плане, и в административно-хозяйственном?

Валерий Николаевич, постарайтесь хотя бы для себя дать честные ответы на эти вопросы. Постарайтесь спросить у себя самого и о другом. Как Луганщина, как вся Украина будут поднимать интеллектуальный уровень, осваивать инновационные технологии, развивать наукоемкое производство, если людей, улучшающих качество высшего образования, всеми силами стараться столкнуть на обочину?

Чем же станут гордиться в будущем наши дети и внуки? Может, тем фактом, что они «университетов не заканчивали и в гимназиях не обучались»? Да только кому нужно такое будущее?

Я знаю на своем горьком опыте, как трудно отмыться от клеветы. Знаю, что значат беспочвенные обвинения, распространенные в газетах многотысячными тиражами. Знаю и о том, каких невероятных усилий стоит продолжать заниматься делом в то время, когда тебя беспощадно травят и преследуют. А сейчас так поступают с человеком, создавшим один из лучших университетов Украины.

Возможно, Вы стремитесь обрести известность чиновника, который действует разгромными методами? Уверяю Вас, это печальная известность малообразованных людей.

Когда Вы как государственный человек – председатель областного совета – провозглашаете лозунги о развитии Луганщины и Украины, вспоминайте хотя бы иногда, что они должны подкрепляться делами, не расходящимися со словом. Разве «дело Курило», раздутое на пустом месте, принесет Вам народное уважение, а нашему краю – добрую славу?

За многие годы, к большому сожалению, мне довелось разочароваться и во многих людях. Конечно, мне бы очень хотелось, чтобы Вам, Валерий Николаевич, хватило и доброй воли, и властных полномочий, и здравого смысла для защиты достойного человека от преследований. Я бы желал, чтобы Вы позаботились о создании нормальных условий для работы Луганского национального педагогического университета. Но Вам, видимо, уже не суждено измениться. Власть, которую Вы понимаете как вседозволенность, Вас развратила. Еще раньше это случилось с хорошо известными Вам господами Ефремовым и Тихоновым.

Я убежден, что из этой ситуации луганчане могут найти только один выход – в результате предстоящих выборов отстранить от власти те политические силы, которые сегодня в нашем крае олицетворяет Ваша полностью дискредитировавшая себя команда.

Николай Песоцкий,
Народный депутат Украины
III, IV созывов



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору