Новости Луганска | Экономика | Политика | Спорт | Новости Украины | Луганск | Луганская область | Реклама на сайте | Друзья | Пресс-релизы

Инвесторы из Канады и Австралии заинтересовались шахтами в Луганской области

Как заявил на совещании с участием губернатора и.о. гендиректора ГП «Луганскуголь» Александр Чепурной, предприятие испытывает жесткую нехватку ресурсов на развитие. Вместо 11 запланированных к вводу лав в прошлом году на шахтах ГП «Луганскуголь» было введено только 4. В то же время в текущем году из запланированных 4 новых лав уже ввели 3, и до конца года работа по вводу новых мощностей будет продолжаться. По словам Александр Чепурнова, выход он видит в более активном привлечении инвестиций, первую очередь, за счет частного капитала.

«Луганскуголь» – перспективное предприятие, и если сегодня мы найдем способ помочь финансово небезнадежным его шахтам, впоследствии сможем получить хорошие дивиденды», – считает Владимир Пристюк.

В ходе обсуждения проблемы привлечения инвестиций на угольные предприятия области губернатор привел пример работы ГП «Ровенькиантрацит» и ГП «Свердловскантрацит». Он сообщил, что в ближайшее время ожидается приезд в Луганскую область потенциальных инвесторов из Канады и Австралии, которые заинтересованы возможностями угледобывающих предприятий региона.

При этом Владимир Пристюк особое внимание уделил вопросам сохранения и развития социальной сферы угольных предприятий. Так, на балансе шахты «Вергелевская» сегодня находятся 47 жилых домов площадью 17,3 тыс. кв. м., клуб, общежитие, котельная, детский сад, насосная станция, и детский оздоровительный комплекс «Спутник».

По мнению губернатора Луганщины, полуразрушенный «Спутник» необходимо восстановить. «Там есть хорошая база, и ее надо развивать», – заявил Владимир Пристюк.

Руководителям «Луганскугля» он посоветовал перенять опыт ГП «Ровенькиантрацит» и ГП «Свердловскантрацит» по организации летнего детского оздоровления.

Губернатор также напомнил, что уже сегодня необходимо готовить объекты соцсферы в предстоящему отопительному сезону. ГП «Луганскуголь» выделил бригады из 110 человек на проведение подготовительных работ. При этом, по словам Александра Чепурнова, на подготовку к зиме предприятию необходимо около полумиллиона гривен. На жалобы угольщиков, что ведомственная котельная, которая отапливает социальные объекты шахты, работает в убыток, губернатор Владимир Пристюк предложил перевести всю соцсферу на децентрализованное отопление. При этом губернатор посоветовал использовать наработки по региональной программе децентрализации системы отопления, которая уже реализуется в ряде городов области. Она предполагает использование льготных кредитов и систему частичное погашения кредитов под установку мини-котельных.



поделиться с друзьями

Луганская область, Инвестиции, Угольная промышленность, Пристюк


Новости по этой теме:
{related-news}
Комментарии:
Информация
 
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.

 
 
Поиск:
 

Владимир Живага

Личный блог лидера земельного союза защиты селян "Доля"

Будет лишним

В пылу предвыборных страстей и прочих политических баталий как-то незаметно прошла серьезная финансовая новость - Верховная Рада выделила из общего фонда госбюджета 120 миллионов гривен в 2012 году на создание земельного банка. 

Все записи блога >>>

Разное:
Адреса и телефоны банков в Луганске
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

«    Май 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31