В Луганской области во взаимодействии с работниками прокуратуры и милиции сотрудники СБУ задержали при получении взятки архитектора одного из районов области.
Правоохранители установили, что чиновник вымогал и получал взятки от частных лиц за передачу в собственность земельных участков рекреационного назначения на берегу реки Северский Донец. Техническая документация и правоустанавливающие документы на выделение земли выдавались им только после получения незаконного вознаграждения.
Сотрудники СБУ задокументировали деятельность правонарушителя. Они выяснили, что должностное лицо вымогает от частного предпринимателя взятку в размере 10 тысяч гривен за выделение земельных участков общей площадью 0,40 га, которые находятся в зоне отдыха.
При получении очередной части незаконного вознаграждения правонарушитель был задержан. Органами прокуратуры в отношении него возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 368 УК Украины, которая предусматривает ответственность за вымогательство и получение взятки в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.
Следствие по делу продолжается. Проводятся следственные мероприятия по выявлению других эпизодов взяточничества.
|
|||||
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации. |
|||||
Владимир Живага Личный блог лидера земельного союза защиты селян "Доля"
В пылу предвыборных страстей и прочих политических баталий как-то незаметно прошла серьезная финансовая новость - Верховная Рада выделила из общего фонда госбюджета 120 миллионов гривен в 2012 году на создание земельного банка.