Новости Луганска » Новости Луганска » Председатель ГНА в Луганской области Александр Антипов: «Платить налоги не только необходимо, но и почётно»

Председатель ГНА в Луганской области Александр Антипов: «Платить налоги не только необходимо, но и почётно»

18-11-2010, 13:00 Новости Луганска | Напечатать

«Завоевать лидерство легче, чем его удержать» – этот общеизвестный тезис достаточно распространен в обществе. С ним соглашаются представители разных профессий. В том числе и налоговики. За 10 месяцев прошлого года в Сводный бюджет Украины от Луганщины поступило 5 млрд.грн. «Дистанцию» 2010-го налоговики проходят более успешно: с начала года уже собрано 5 млрд. 235 млн.грн.

О достижениях и проблемах, которые решает сегодня налоговая служба, рассказывает председатель ГНА в Луганской области Александр Антипов.

 

– Александр Николаевич, согласно проведенному в Луганской области в октябре 2010 года соцопросу, 51,1% респондентов оценивают работу налоговиков региона по налаживанию партнерских отношений с плательщиками налогов как хорошую и 15,9% - как очень хорошую. Это свидетельствует о высоком авторитете работников налоговой службы Луганщины. Как Вы думаете, на чем основывается эта доброжелательность к налоговикам области?

– Конечно, приятно слышать, что наша служба пользуется авторитетом. Он нарабатывался долгие годы и не без помощи налогоплательщиков. У нас крепкий тандем, в котором каждый понимает, что наполнить государственную казну и местные бюджеты мы сможем только вместе. Поэтому стараемся строить наши отношения на доверии и уважении.

Главная задача налоговиков – улучшить качество обслуживания субъектов хозяйствования, создать им комфортные условия для ведения бизнеса. С этой целью была внедрена электронная отчетность. Сегодня мы предлагаем налогоплательщикам индивидуальные консультации специалистов как по телефону, так и на личном приеме или же через сеть выездных консультационных пунктов, «горячие» линии с руководителями налоговых органов. Словом, стремимся сделать нашу службу надёжным партнёром бизнеса.

– В современных условиях отношения плательщиков налогов и налоговой службы становятся более открытыми и технологичными. Что, на Ваш взгляд, этому содействует?

– Вы правы, времена фискальной политики государства давно прошли. Мы должны думать о том, чтоб эти отношения улучшались. И придать им действительно гармоничный характер помогает справедливая система апелляций. То есть защита прав и законных интересов налогоплательщиков и граждан при обжаловании ими решений налоговых органов. Конечно, плательщик может обратиться в суд (это – его незыблемое право), но стоит ли затевать тяжбу, если можно спокойно разобраться самим?

Совместная работа дает свои результаты. В текущем году апелляционные жалобы, поступившие в органы государственной налоговой службы области, в 2 раза превышают количество исков, поданных в суд. Согласитесь, это позитивная тенденция. Она говорит о том, что нам во многом удается решать проблемы плательщиков налогов, не доводя дело до суда. Отсюда и уверенность бизнесменов – налоговая служба способна действовать беспристрастно и согласно закону.

Кроме того, хочу подчеркнуть, что мы прислушиваемся к мнению общественности. При налоговых инспекциях в городах и районах области созданы общественные советы. Они стали связующим звеном между бизнес-структурами и налоговой.

Все это свидетельствует о том, что мы не просто хотим паритетных отношений, а уже давно так работаем.

– Какие факторы больше влияют на процесс наполнения Сводного бюджета Украины: добровольность, своевременность и полнота уплаты налогов, или, возможно, меры принудительного взыскания?

– Позитивные тенденции развития экономики области, применение современных форм и методов налогового менеджмента, внедрение новых подходов в администрировании налогов, а также налаживание партнерских отношений с налогоплательщиками реализовались в увеличение поступлений в бюджеты всех уровней.

За 10 месяцев текущего года в Сводный бюджет Украины собрано свыше 5 млрд. 235 млн.грн. налогов и платежей, что на 232 млн.грн. больше аналогичного периода прошлого года. Из них в общий фонд Государственного бюджета поступило 1 млрд. 94 млн.грн. Это на 328 млн.грн. больше, чем в январе – октябре 2009-го. Местные бюджеты получили свыше 2 млрд. 32 млн.грн. Показатели, утвержденные местными советами, выполнены в полном объеме.

Отмечу, что в апреле-октябре налоговой службе области удалось перекрыть допущенное в I квартале отставание от уровня прошлого года в сумме 101 млн.грн. и дополнительно собрать в бюджет 429 млн.грн.

Практически 90 процентов налогоплательщиков области уплатили налоги добровольно. Думаю, этим все сказано.

Для успешного выполнения поставленных задач мы и в дальнейшем будем работать в тесном контакте со всеми участниками бюджетного процесса и выстраивать эффективную систему взаимоотношений с органами местного самоуправления и исполнительной власти.

– Сегодня на Луганщине увеличиваются темпы промышленного производства, объемы реализации промышленной продукции, сокращаются убытки предприятий, растут инвестиции. Тем не менее, все еще остается проблема долгов по зарплате. Что делает налоговая служба для ее решения?

– К сожалению, такое негативное явление имеет место. Это очень важный социальный вопрос. В рамках своей компетенции мы проводим системную работу с субъектами хозяйствования по сокращению задолженности. В течение января-октября 2010 года 406 предприятий, или почти 93 процента, погасили задолженность на сумму 336 млн.грн. В бюджет дополнительно поступило 46,5 млн.грн. налога с доходов физических лиц.

Серьезно волнует нас и использование наемного труда. Наши специалисты проверили 955 субъектов предпринимательства и помогли более 7 тысячам граждан легализовать свой труд. Люди работали без трудовых соглашений и получали зарплату «черным налом» без всяких социальных гарантий. Результатом проведенной работы стала не только легализация прав наемных работников, но и дополнительное поступление в местные бюджеты свыше 2,2 млн.грн.

В поле зрения налоговиков находится и такая проблема, как соблюдение субъектами хозяйствования действующего законодательства об оплате труда в части выплаты заработной платы не ниже установленного минимального уровня. На межведомственных комиссиях с участием наших специалистов заслушаны более 3-х тысяч руководителей предприятий, на которых были зафиксированы нарушения КЗоТ и других трудовых норм. В результате, на этих предприятиях повысился уровень заработной платы, за счет чего бюджеты территориальных громад дополнительно получили более 10 млн.грн.

Вообще, требования, которые налоговые органы выдвигают к предприятиям, достаточно просты: сначала – полная выплата заработной платы, а после этого – платежи в бюджет.

– На одной из последних встреч с представителями бизнеса председатель ГНА Украины Александр Папаика призвал бизнесменов к налаживанию партнерских отношений и тесному сотрудничеству, что, безусловно, будет содействовать совершенствованию администрирования налогов, эффективной борьбе с теневой экономикой. Какова роль луганских налоговиков в оздоровлении экономики региона?

– Детенизация бизнеса, легализация доходов – вот что даст возможность экономике вздохнуть полной грудью и развиваться. Этим, собственно говоря, в первую очередь и занимается налоговая служба. Убеждаем своих партнеров, что работать «по-белому» не только правильно и честно по отношению к государству, его гражданам, но и выгодно.

Тем не менее, у отдельной категории бизнеса есть соблазн, от которого трудно отказаться. «Налоговые ямы», «псевдострахование» и перестрахование основных средств, грузов, рисков, “нетипичный” экспорт – это далеко не полный перечень «изобретений» предприимчивых дельцов, используемых для оптимизации и минимизации налоговых обязательств.

Но и у нас есть достаточно механизмов, чтобы оперативно выявлять «хронических» неплательщиков и искоренять схемы минимизации налогов.

В текущем году налоговики области предотвратили потери бюджета от незаконных заявок на возмещение НДС почти на 221 миллион гривен. В результате проверок доначислено около 282 миллионов ранее не уплаченных налоговых платежей.

Подразделения налоговой милиции выявили 428 преступлений, включая и сокрытие доходов от налогообложения. На рассмотрение в суды направлено 247 уголовных дел.

В ходе проведения оперативных мероприятий выявлено 37 «фиктивных» фирм и пресечена деятельность 17 групп, предоставлявших услуги легальным плательщикам по минимизации налоговых обязательств перед бюджетом. На счетах «фиктивных» предприятий, которые входили в состав «конвертационных» центров, заблокированы денежные средства в сумме более 7,7 млн.грн. и изъяты около 2 млн.грн. наличными.

– Недавно на Луганщине побывали с визитом представители налоговой и таможенной администрации Нидерландов. Они отметили высокий профессионализм налоговиков-аудиторов. Что еще поразило гостей из Европы? Чем они поделились с украинскими коллегами?

– Трехдневный семинар проходил в рамках долгосрочной программы сотрудничества между Государственной налоговой администрацией Украины и Министерством финансов – Налоговой и таможенной администрацией Нидерландов. Луганск стал уже третьим городом после Киева и Львова, где прошел подобный семинар.

Наши специалисты обменялись опытом по вопросам контрольно-проверочной работы. Нидерландцы действительно отметили высокий профессиональный уровень луганских аудиторов. Более того, они были очень удивлены, как нашим специалистам удается охватить такую большую по территории область. Луганщина по площади занимает половину территории Нидерландов. При этом у них – 6 тысяч аудиторов, а у нас – всего 500 специалистов.

В Нидерландах среди основных видов налогов – налоги на прибыль, на добавленную стоимость и на заработную плату. Как рассказали наши коллеги, выходя на проверку предприятия, нидерландский аудитор должен найти четкий ответ на три вопроса: насколько все проведенные субъектом хозяйствования операции отображены в налоговой отчетности, правильно ли они отображены и насколько честно выведены результаты деятельности предприятия? Собственно говоря, такие же задачи ставят перед собой и наши налоговики. Общим является и то, что и у нас, и в Нидерландах можно проверять налоговую отчетность как по одному виду налога, так и проводить комплексную проверку.

Также в обеих странах существует стандартная форма акта проверки, но в отличие от украинского законодательства время проверки предприятия у них не ограничено. И хотя нидерландцы отмечают, что в Кодексе аудитора прописано, что проверяющий должен закончить проверку в максимально сжатые сроки, стандартный срок проверки, например, предприятия малого бизнеса в Нидерландах – 4 месяца. В Украине же – не более 30 дней. Чувствуете разницу?

Вообще, такие семинары полезны для обеих сторон.

– С апреля в Украине проводится операция «Бюджет». Что уже сделано в области?

– Операция «Бюджет» консолидировала усилия всех подразделений налоговой службы области. Ее результаты говорят об эффективности нашей работы и всевозрастающем понимании со стороны бизнеса. Большинство предприятий самостоятельно скорректировали увеличение налоговых обязательств на 228 млн.грн.

В рамках операции отрабатываются 63 предприятия – «выгодополучателя», 40 из которых уже проверены. Доначислено порядка 61,9 млн.грн., уменьшена сумма заявленных убытков на 2,1 млн.грн., предупреждено незаконно заявленное бюджетное возмещение по НДС на 62,6 млн.грн. Возбуждено 26 уголовных дел. Ущерб по ним составил 26,4 млн.грн. Государству уже возмещено 18,6 млн.грн. В итоге по этим предприятиям поступления выросли с 94,8 млн.грн. в сентябре до 127,2 млн.грн. в октябре.

Налоговая служба усилила внимание к «рисковым» субъектам. По результатам проведенных проверок 945 фирм потеряли возможность получения виртуальных кредитов по НДС. Отработаны на "фиктивность" более 400 субъектов хозяйствования, направлены 33 иска в суд на признание недействительными записей о госрегистрации. Возбуждено 56 уголовных дел. Пресечена деятельность 3 «конвертационных» центров, предоставлявших услуги легальным плательщикам по минимизации налоговых обязательств перед бюджетом.

– На Луганщине (как и в соседней Донетчине) сложилась напряженная ситуация в шахтерских районах. Большой проблемой является работа подпольных шахт, так называемых копанок. Какие меры предпринимают налоговики, чтобы пресечь незаконную деятельность?

– Угледобывающая отрасль – своеобразный стержень экономики. Особенно остро это ощущается сегодня, когда вопрос энергоносителей находится под пристальным вниманием не только руководства страны, но и общественности. Высказываются различные мнения о поиске альтернативных источников энергии. Модным в этой сфере стало понятие диверсификации, что на деле означает поиск нескольких направлений и, как результат – обретение энергетической независимости.

В нашем регионе уголь - это серьезная альтернатива газу. Активный спрос на «черное золото» побуждает разного рода махинаторов к незаконным операциям. Копанки, подпольные мини-шахты, разработка угля карьерным способом – все эти виды незаконной деятельности в последние годы стали серьёзной проблемой для нашей области.

Чтобы пресечь варварское разграбление недр, налоговики объединили усилия с исполнительной властью, органами местного самоуправления, правоохранительными и контролирующими структурами. С начала года изъяты уголь, оборудование и техника для его добычи на сумму свыше 2 миллионов гривен.

Стремление людей, живущих в сложных шахтерских регионах, любой ценой оградить свои семьи от бедности, понятно. Но этим нельзя оправдать растущее количество так называемых копанок. И не только потому, что добытый в них уголь реализуется, минуя бюджет, а еще и потому, что шахтерский труд и на больших угледобывающих предприятиях остается тяжелым и крайне опасным. А копанки – это полное игнорирование правил техники безопасности. Нередко цена за добытый уголь – человеческая жизнь.

Сегодня появилась надежда вернуть Луганщине былую славу угольного региона – инвестиции в угольную отрасль должны обеспечить строительство новых шахт, дать возможность шахтерам работать на легальных предприятиях.

– Луганская область – приграничная. Создает ли это дополнительные проблемы налоговикам?

– Близость границы, безусловно, «добавляет» нам работы. Контрабандисты, что называется, не дремлют.

В ходе проведения операции «Щит» сотрудники налоговой милиции выявили 312 нарушений законодательства, связанных с незаконным движением товаров через границу и реализацией их на внутреннем рынке. Из оборота изъято товарно-материальных ценностей на сумму почти 19 млн. гривен. Возбуждено 10 уголовных дел.

За примерами далеко ходить не надо. Недавно налоговые милиционеры совместно с представителями Луганской таможни осмотрели частные территории по трем адресам и установили факты разборки более 120 автомобилей различных марок, ввезенных в Украину в режиме прерванного транзита из Прибалтики, Польши и Германии. Граждане этих стран продавали автомобили на запчасти без уплаты акцизного сбора, НДС и госпошлины. Найденные черновые записи подтвердили, что незаконный бизнес длился довольно долго. Не удивлюсь, если на этих пунктах «найдутся» автомобили, разыскиваемые по всей Европе. Изъято товарно-материальных ценностей на 5 млн. грн.

Говорить о полной победе над контрабандистами пока преждевременно. Для достижения результата необходимо тесное взаимодействие всех силовых структур.

– Говоря о достижениях налоговиков, нельзя не вспомнить добрым словом и лучших плательщиков налогов. Как Вы поощряете их, чем помогаете?

– В области большинство предприятий своевременно и в полном объеме рассчитываются с государством. В их числе – ГП «Свердловантрацит», ГП «Ровенькиантрацит», ЗАО «Северодонецкое научно-производственное объединение «Импульс», ООО «Куб-газ» и многие другие.

Надеюсь, в ближайшем будущем к ним присоединятся остальные. Для этого мы пропагандируем грамотное и прозрачное ведение бизнеса, нацеливаем субъектов хозяйствования на добровольную и своевременную уплату налогов. Всегда готовы идти навстречу добросовестным налогоплательщикам, садиться с ними за «круглый стол» переговоров, помогать в рамках закона и своей компетенции в решении проблемных вопросов.

Тех, кто честен с государством, мы не отвлекаем частыми проверками. Работаем на доверии. Лучших плательщиков награждаем грамотами, рассказываем о них в нашей газете «Налоговый калейдоскоп».

Для улучшения обслуживания крупных плательщиков в области создана специализированная налоговая инспекция, в основу работы которой положен принцип отраслевого сопровождения предприятий.

Думаю, такой подход позволит внедрить в практику тезис – платить налоги не только необходимо, но и почетно.

Елена Батюк




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО