Новости Луганска » Новости Луганска » «ПриватБанк» пачками печатает «решения» судов» и запугивает своих «должников»?

«ПриватБанк» пачками печатает «решения» судов» и запугивает своих «должников»?

16-06-2010, 16:45 Новости Луганска | Напечатать

Так называемый «финансовый кризис» не только положил конец эпохе купленных в кредит кофеварок, но и привел в движение адскую машину по вышибанию долгов. Под ее колеса уже попадают не только дебиторы, не выполнившие финансовых обязательств, но и люди, которые либо расплатились с долгами, либо вообще никогда их не имели. Публичное акционерное общество КБ «Приватбанк» рассылает своим «должникам» фальшивые решения суда, в которых «ответчика» приговаривают к аресту недвижимого имущества. В сопроводительных письмах «клиентов» просят поскорее рассчитаться с банком. Иначе – уже в ближайший месяц пусть ожидают дома судебных исполнителей!
С наилучшими пожеланиями, Ваш Кредитор
Это как гром среди ясного неба. Сидите Вы себе дома, а  почтальон приносит письмо из «Приватбанка». На гербовой бумажке со штампом с надписью «Днепропетровск. Канцелярия» изложено следующее:

«Рішення. Іменем України». А дальше с ужасом узнаете, что «рассмотрев на открытом судебном заседании гражданское дело по иску Публичного акционерного общества КБ «Приватбанк» к Фамилия Имя Отчество (Вам) о взимании задолженности по кредитному договору, постановил…»

Дальше в лже-решении перечисляются все претензии банка к Вам, Вас обзывают Ответчиком, и Вы продолжаете открывать для себя мир безумных фантазий банкиров:
«Ссылаясь на то, что Ответчик нарушил условия кредитных договоров, что привело к возникновению задолженности, представитель истца просил иск удовлетворить и применить в качестве обеспечения иска арест на имущество, которое принадлежит Фамилия Имя Отчество и находится у него или у других лиц:
– объект недвижимости, который находится по адресу (далее следует адрес прописки «Ответчика»);
– другое имущество Ответчика;
– все другое движимое и недвижимое имущество (денежные средства), которые принадлежат клиенту и находятся у него или других лиц.
Определением суда заявление Истца касательно ареста имущества Ответчика удовлетворено».

Этот самый Истец в ходе все того же виртуального судебного заседания потребовал также ограничить Вам выезд за пределы страны. И, о чудо, суд и это заявление в своем решении поддержал!
Потом Вы с интересом узнаете, что Вы, такой-сякой, на судебное заседание не явились, и причины своего отсутствия суду не сообщили, хотя и были уведомлены о дне и времени слушания дела СООТВЕТСТВУЮЩИМ ОБРАЗОМ.
И вот он Ваш приговор: «Исковые требования Публичного акционерного общества КБ «Приватбанк» о взимании задолженности по кредитному договору удовлетворить полностью. Более того, с Вас помимо долга банку причитается еще 500 гривен «за услуги адвоката» и 45 – за судебные расходы. В последнем абзаце «решения» «законопослушные судьи» ставят Вас в известность, что обжаловать это решение можно в течение 20 дней. В конце «документа» в столбик  написано «Судья:» и «Секретарь:». Подписей, как Вы уже догадались, нет. Равно, как нет ни даты, ни названия суда, и даже названия города, в котором этот суд находился!
К такому вот «креативу» еще прилагается «письмо вежливости», содержащее все те же ужасы, что и «решение», только еще и с моралью: «Отправляя Вам это письмо, мы делаем очередной шаг навстречу, и предлагаем Вам как можно скорее исполнить свои обязанности перед банком. Стоит ли задолженная сумма этих последствий? Решать Вам. Но мы со своей стороны сделаем все, чтобы взыскать ее с Вас или Вашей семьи. Даже если расходы на эти действия превысят сумму Вашего долга. Во всяком случае, эти расходы, в конечном счете, лягут на Ваш семейный бюджет. Считайте, и решайте. Ждем Вас в отделениях банка. С наилучшими пожеланиями, Ваш Кредитор».
Первая реакция неподготовленного человека на такое письмо – паника. А учитывая то, что шлют их не на адрес фактического проживания, а по месту прописки, первыми читателями письма запросто могут быть престарелые родители «должников».

Сослагательное наклонение как метод

Такое вот письмецо пришло и 35-летней луганчанке Ольге. Вернее, ее маме. Пожилую женщину пришлось отпаивать валерьянкой.
– Скоро придут наш дом забирать! – в сердцах кричала она дочери.
Ольга же панике не поддалась. Она четко знала, что никакого кредита в «Приватбанке» она не брала, а работала с этим банком как юридическое лицо, поэтому и не удивилась, откуда у банка ее координаты.
Разговоры с представителями банка ровным счетом ничего не давали. Все специалисты зазывали женщину в отделение (пока банковское), чтобы разобраться с ситуацией и написать заявление. Написать заявление – это ключевой момент. С помощью этой бумаги, которую банк пытается заполучить любыми правдами и неправдами, юристы банка попытаются уже настоящий суд убедить в том, что финансовый спор имел место быть. И «должник» знает о «долге», и фактически признает его.
Добиться от сотрудников банка – когда был суд, какой, и был ли он вообще – Ольге не представлялось возможным. Но упорные труды наконец увенчались успехом – секретарь управляющего банка сказала Ольге по телефону следующее:
– А ну это мы просто так пишем. Что бы могло быть, если бы мы подали в суд…
Ольга все-таки сходила в банк, правда, не заявление писать, а поискать кредитный договор, которого она с банком не заключала. Естественно договора у банка не оказалось. А самое удивительное – в базах он значился! И датировался 2008 годом! Оказывается, Ольга должна банку 1500 гривен. В эту сумму превратились якобы взятые в кредит 700 гривен путем начисления пени и штрафов. Сейчас луганчанка собирается отправлять жалобу на действия банка в Прокуратуру.
Подобная история приключилась и с 30-летней Натальей. Правда, перед тем, как обрадовать ее родных таким же письмом, имел место телефонный террор. Человек, представляющийся «кредитным инспектором», убедительно и настоятельно просил «клиентку» явиться в банк. Наталья на тот момент в городе не жила, да и вообще не желала общаться на тему несуществующего «потребительского кредита», посему рекомендовала назойливому инспектору обращаться в суд. Инспектор обвинял ее в мошенничестве и укрывательстве  и угрожал тюрьмой. Когда это не дало результатов, начал звонить ее матери, убеждая ее погасить долг за свою нерадивую дочь, иначе, мол, беде быть. Пожелание «встретиться в суде» всячески игнорировал и настойчиво рекомендовал решить все мирно, можно в рассрочку. В конце концов, инспектор перестал «разбивать» телефон. Наталья ждала повестки в суд, но вместо нее получила такое вот письмо. Оказывается, «суд» уже состоялся! И «Именем Украины» приговорил ее выплатить банку 7 тысяч гривен. Кредитный договор с банком Наталья якобы подписывала 22 июля 2006 года, а фальшивый «суд» состоялся 20 июля 2009-го, за два дня до истечения срока давности! Надо же как процедуру соблюли!

Клиент всегда неправ!

Найти еще массу таких прецедентов помог интернет-поисковик «Google». Подобные письма приходили жителям Днепропетровска – родины героя-банка. Впрочем, там «кредитные менеджеры» действовали поизысканней, хотя методика была та же самая. Подозреваемым в обмане банка также рассылались решения суда, только больше похожие на настоящие. Там указывалась дата и указывался суд. Одному из получателей такого письма таки удалось разговорить девушку менеджера. Диалог вышел очень занятным:

— Что это за документы? Кто инициатор? Зачем?
— Да, эти документы были разосланы заемщикам, у которых большие просрочки, что бы была реакция.
— А если реакция на ваши фальшивки будет такой, что у человека случится инфаркт?
— Знаете, я бы и не против, если бы у некоторых схватило сердце. Достали уже – не платят. У них кризис. А мне зарплату не дают.

Получается, банк решает свои проблемы не только за счет клиентов, но и за счет своих работников? К тому же, как известно, все банковские кредиты застрахованы, и если плательщик попался нечестный, банк свои деньги все равно получает, так что же это за, извините за выражение, ловля лохов? Более того, такая вот политика банка по отношению к должникам липовым полностью устраивает должников настоящих. Если у человека хватило смелости не вернуть банку кредит, то, уж поверьте, что решение суда от фальшивки он отличить сможет!
К сожалению, вольное обращение с «Именем Украины» позволяет себе не какой-нибудь банк-однодневка, а финансовое учреждение с серьезной репутацией! Более того, подобные «акции» подрывают доверие населения ко всей банковской системе, которая и так скомпрометировала себя во время кризиса.
Следует отметить, что подобная практика – отнюдь не изобретение «Приватбанка». Они лишь усовершенствовали ее для своего удобства, чтобы не морочить голову с судами. Те, кто имел неосторожность заключить контракт с крупными компаниями мобильной связи, также получали на руки решения суда. Настоящие. Только с одним нюансом. Ответчика о том, где и когда состоится суд, должным образом не уведомляли, повесток не приносили, а решения суда присылали лишь спустя… год. Чтобы (таким нехитрым способом) лишить человека его гражданского права обратиться за апелляцией. Как видим, по последним примерам эту практику охотно перенимают и коммунальные службы, которые сперва «рисуют» людям долги за свет, газ и тепло, а потом пугают судом и как следствие – потерей имущества. Если так пойдет дальше, то суды в нашей стране скоро вообще станут пережитком прошлого.
Зачем тратиться на юристов и оплачивать расходы, если можно самому «побыть» судьёй! Суд далеко, а принтер близко.

Яна Осадчая

Рассылая фальшивки, банк соблюдает Гражданский кодекс?

 

«ПриватБанк» отправляет письма своим клиентам, нарушившим обязательства по кредитным договорам. Мы отправляем письма о просрочке в 30 дней, о подготовке иска в суд, о наложении судом ареста на имущество клиента, о подаче в компетентные органы документов на запрет выезда клиенту из Украины и другие. Все эти письма имеют одну цель: пригласить клиента в банк. В банке клиент либо может погасить просрочку, либо обсудить возможные выходы из сложившейся ситуации во взаимовыгодном для сторон ключе.
Банк сегодня ведет 120 тысяч судебных производств и 80 тысяч исполнительных производств. При этом самое распространенное негодование клиента сегодня: «Почему Вы не предупредили меня, что из-за 600 грн. просроченного долга может быть арестована моя квартира?».
Именно поэтому в тех письмах, которыми мы информируем клиента об обращении в суд, мы детально информируем о всех требованиях и ходатайствах, с которыми мы обращаемся в суд. Для наиболее полного и целостного восприятия клиентом всех правовых механизмов иска вся эта информация оформляется в форме предполагаемого проекта решения суда.
Получать информацию о всех возможных негативных имущественных последствиях в полном объеме — законное право клиентов банка с одной стороны. А с другой стороны — обязанность банка, поскольку Гражданский кодекс обязывает кредитора принять все возможные меры для уменьшения убытков, подлежащих компенсации должником.
Мы понимаем, что все те, кто не хочет возвращать кредит, а хочет увеличить свой личный капитал за счет заемных денег, будет искать различные способы организовать давление на банк. Письма в прокуратуру, милицию, Национальный Банк — инструмент тех кто умышленно идет на нарушение закона. «ПриватБанк» юридически и организационно готов к такой изобретательности нарушителей закона, и никакие попытки их давления на банк не прекратят юридической работы по возврату незаконно удерживаемых кредитных денег. Все, что получат такие должники в конечном итоге, — увеличение суммы долга, поскольку проценты, пени, штрафы продолжают начисляться, а прощать такие долги банк не будет.
Совершенно по-другому банк готов отнестись к тем, кто попал во временные трудности и приходит в банк с поиском выхода из этой ситуации. В диалоге с такими клиентами мы можем пересматривать условия договоров, помогать в поиске способов наиболее выгодной реализации залогов, аннулировании штрафных санкций. Именно этим людям адресованы наши письма. Именно этих людей мы ждем в отделениях банков со своими проблемами. Именно с этими людьми мы хотим пережить не очень хорошие финансовые времена, сохранив партнерские отношения.
С УВАЖЕНИЕМ, ЛУГАНСКИЙ ФИЛИАЛ ПУБЛИЧНОГО
АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА «ПРИВАТБАНК»




От редакции: как видим, в полученном комментарии нет ни слова о том, почему «решения судов» рассылаются тем, кто кредитного договора с банком не подписывал. Даже в этом своем ответе банкиры делают все возможное для того, чтобы напугать клиента, заманить его в отделение и заставить написать заявление! Ведь если суды бы и вправду отсуживали за 600 гривен квартиры, то какой смысл банку заниматься бумагомарательством и рассылкой «писем счастья»?



comments powered by Disqus
comments powered by Disqus
comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору