Новости Луганска » Новости Луганска » Луганский хоккейный клуб «Дизель» в упорной борьбе выиграл открытый чемпионат Донецкой области

17-05-2010, 12:53 Новости Луганска | Напечатать

15-16 мая проходил финал открытого чемпионата Донецкой области по хоккею с шайбой. На донецкой ледовой арене «Лидер» в противостоянии сошлись луганский «Дизель» и донецкий «Кристалл». В групповом турнире «Кристалл» дважды обыгрывал луганчан и, естественно, наши ребята жаждали взять реванш.  Финал проходил по системе плей-офф, до двух побед.
В первой игре соперники длительное время не могли выявить сильнейшего. После двух периодов на табло горели нули. В середине третьего периода луганчане остались в меньшинстве, соперники увлеклись атакой и грубо ошиблись в своей зоне. Капитан луганчан Дмитрий Сумец «обокрал» вратаря и забросил шайбу в пустые ворота. Но радость луганчан была недолгой – соперник все-таки реализовал численный перевес, сравняв счет. «Дизелисты»  снова остаются в меньшинстве и «Кристалл» уже выходит вперед. Но удержать победный счет хозяевам не удалось – после красивой комбинации Александр Ивашкин делает счет 2:2. В конце матча «Дизель» пошел на штурм, на 2 минуты «заперев» дончан в своей зоне, но результат остался неизменным. По регламенту турнира ничьих в плей-оффе не бывает, соперник должен определяться по штрафным броскам. И тут дончане дрогнули, а героем встречи, безусловно, стал вратарь «Дизеля» Игрь Едапин, отразивший два штрафных броска. А луганчане Андрей Межевой и Андрей Бузырев не оставили шансов голкиперу соперника. В итоге – 4:2 победа «Дизеля».
Вторая игра началась для «Дизеля» на минорной ноте. Начало игры – проброс – вбрасывание в нашей зоне – и гол в ворота луганчан уже на 47 (!)  секунде встречи. Наши хоккеисты бросились отыгрываться, но до конца периода результат так и не изменился. Вратарь «Кристалла» мужественно закрывал «рамку», парировав 14 бросков луганчан. Отчаянно бросались под шайбу защитники дончан. Но во втором периоде не помогли и они – после  быстрой атаки Роман Шутько с подачи капитана Дмитрия Сумца сравнивает счет.  Хозяева активизировались, а «Дизель» в очередной раз остался в меньшинстве и снова пропустил. Под занавес второго периода Андрей Межевой опять с передачи Сумца восстановил статус-кво.  И тут произошло событие,  которое повлияло на дальнейший ход встречи. Нападающий «Кристалла» рвался к нашим воротам, защитник «Дизеля» Андрей Бузырев активно ему мешал, за что и был удален на 2 минуты. Нарушение было весьма спорным, и это подстегнуло наших ребят. Третий период начался решительными атаками луганчан, но вратарь «Кристалла» стоял надежно. Но после очередного  прохода Александра Ивашинка он оказался бессилен. Луганчане поймали свою игру, а дончане уже просто хаотично отбивались. За  5 минут до конца встречи Анатолий Лисовенко делает счет 4:2. Капитан луганчан Дмитрий Сумец берет 30-секундный тайм-аут и делает перестановки в звеньях.  Хозяева по инерции пошли вперед, но пропустили еще одну шайбу – отличился Роман Шутько. Всё! Можно опускать занавес. Концовку встречи луганчане доигрывали в большинстве, перепасовываясь друг с другом, а после финальной сирены все высыпали на лед, празднуя успех.
В раздевалке в потолок полетели пробки от шампанского.
- Я поздравляю всех ребят с этим успехом, - сказал счастливый капитан  луганчан Дмитрий Сумец. За этот сезон команда существенно окрепла, ребята сделали значительный шаг вперед, у нас образовался дружный сплоченный коллектив, которому по плечу любые задачи.
- Жаль, что развитию хоккею в Луганске уделяется столь незначительное внимание, - посетовал защитник «Дизеля» Павел Носко. – Понятно, что кризис, денег не хватает, но хватать их не будет никогда. А спортивные победы красноречиво говорят о развитии региона. Ведь Украину в Европе знают не благодаря «оранжевой революции», а благодаря братьям Кличко и Андрею Шевченко.
- Сегодня мы победили! – делится радостью ассистент капитана Вячеслав Светлов, - надеемся, эта победа привлечет к команде повышенное внимание людей, которым небезразлично развитие спорта на Луганщине. Сейчас нас приглашают на турнир «Белые ночи» в Санкт-Петербург, но поездка пока остается под вопросом из-за отсутствия средств.
Мы верим, что это далеко не последняя победа «Дизеля», хоккеисты которого постепенно приучают луганчан к своим победам.
«Дизель» победил, проявив свою крепкую волю, недюжинную мощь, неудержимый напор. Браво, парни!
Вот имена героев, которые защищали в решающих встречах цвета «Дизеля»: Дмитрий Сумец (капитан), Игорь Едапин (вратарь), Андрей Межевой, Роман Шутько, Андрей Бузырев, Анатолий Лисовенко, Андрей Литвинов (Северодонецк), Вячеслав Светлов, Валерий Красноборов, Юрий Пилипенко, Дмитрий Батура, Александр Проценко, Павел Носко (Луганск), Андрей Шушняк (Перевальск), Александр Ивашкин (Свердловск), Александр Гамаза (Старобельск), Владимир Скляренко (Алчевск)