Новости Луганска » Новости Луганска » Нацсовет вынес предупреждение СТБ из-за передач про зоофилов и насилие над детьми

Нацсовет вынес предупреждение СТБ из-за передач про зоофилов и насилие над детьми

28-07-2016, 19:14 citynews.net.ua | Напечатать

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания вынес предупреждение телеканалу СТБ по аналоговой лицензии из-за содержания его социальных программ. Регулятор, сославшись на экспертные выводы психиатров, посчитал, что эти программы, а также трансляция анонсов некоторых выпусков в дневное время могут навредить несовершеннолетней аудитории. За решение члены Нацсовета проголосовали единогласно. Телеканалу дали месяц, чтобы «привести эфир в соответствие с действующим законодательством». Об єтом сообщает Медианяня

По мнению Нацсовета, телеканал частично нарушил распоряжение по программе «Один за всех» об инцесте от декабря 2015-го, согласно которому СТБ обязался «аккуратно освещать» социальные темы, а регулятор – мониторить контент канала. Регулятор решил, что программы СТБ нарушили нормы закона «О телевидении и радиовещании», в которых говорится о защите несовершеннолетних. Почему обещанный мониторинг был проведен только через полгода - в мае, члены Нацсовета не объяснили. Непонятно и то, почему внеплановая проверка телеканала проводилась только по аналоговой лицензии (в то время как у канала есть еще и спутниковая, и цифровая).

Напомню, гнев регулятора вызвали майские выпуски программ «Я стесняюсь своего тела», «Детектор лжи», «Дорогая, мы убиваем детей», «Битва экстрасенсов» и «Следствие ведут экстрасенсы». В программе «Я стесняюсь своего тела» откровенные сцены транслировались раньше 23:00, «Битва экстрасенсов» и «Следствие ведут экстрасенсы» показывали магические ритуалы и освещали расследование экстрасенсами убийств без предупреждения о содержании передачи, в проекте «Дорогая, мы убиваем детей» демонстрировались сцены насилия в семье (мать била детей) без предупреждения о содержании. Но больше всего претензий чиновников вызвала программа «Детектор лжи», в которой обсуждались половые сношения героя с животными, а в анонсах, выходивших в дневное время, телеведущий говорил о насилии.

Говоря о содержании программ, Нацсовет не смог упустить возможность поморализаторствовать. Более того: регулятор обратился за выводами о содержании перечисленных выше передач к Ассоциации психологов Украины и Институту социальной и политической психологии НАПН Украины. В письме Ассоциации (от имени ее президента О.Л. Вакуленко) указано, что в контенте «усматривается наличие вредоносного психологического воздействия на психику, особенно детскую и подростковую», поскольку просмотр таких программ провоцирует девиантные тенденции – наличие сексуальных фантазий и эротических сновидений. А еще, как оказалось, программы наносят «духовный и моральный вред взрослой аудитории».

Выводы Института социальной и политической психологии были намного ярче. Кандидат психологических наук Н. И. Череповская указала на «общий низкий познавательный, культурный, эстетический уровень дискурса» в программах, цель которых – «привлечение и удержание внимания как можно большего количества зрителей», что и оправдывает выбранный формат.

Кроме того, психиатры Института увидели в программах применение ряда манипуляторных технологий:

1) отвлечение внимания людей от актуальных проблем;

2) приоритет эмоционального представления информации, которое блокирует ее рациональный анализ и критическое осмысление;

3) поддержание у людей состояния невежества, поддержание и формирование их посредственности с целью удаления и последующего разграничения низших общественных классов от высших.

Кроме того, присутствовавшая на заседании представитель Института удивлялась содержанию программы о зоофиле: мол, у человека явные психические проблемы, и приглашение его в студию для интервью – заведомо подготовленная провокация.    

Глава СТБ Владимир Бородянский признал ошибкой только анонсы «Детектора лжи»: «Сотрудница компании направила в отдел эфирного анонсирования неверную версию анонса передачи». Что же касается передачи «Я стесняюсь своего тела», то основная ее задача, по словам Владимира Владимировича, – помочь героям не запускать болезни и донести эту идею до украинцев. И сейчас есть основания говорить о положительных тенденциях в трансформации сознания несовершеннолетних, поскольку просмотр материала побуждает их заниматься своим здоровьем с раннего возраста. Реалити «Дорогая, мы убиваем детей» уже закрыто, но во время подготовки, производства и даже монтажа к работе привлекались психологи, которые принимали участие в разработке сюжетной линии и оказывали поддержку героям. В программе искали пути решения социально-бытовых проблем в украинских семьях, затрагивали вопросы бездействия госорганов соцзащиты. В целом упомянутые проекты не несут в себе рисков причинения вреда несовершеннолетним, считает глава СТБ.

Выводы же так называемых экспертов – всего лишь обывательская оценка. В акте выводов не указано, что эти люди - эксперты. Для того, чтобы можно было назвать их таковыми, нужны соответствующие документы.

Члены Нацсовета не стали отчитывать Бородянского в привычной манере. Помнится, назначая проверку, Юрий Артеменко интересовался, «как именно женские гениталии помогают телеканалу сшивать страну», но сегодня задать этот вопрос главе СТБ не рискнул. Зато прошелся по аппарату ведомства, который готовил доказательную базу и оформлял экспертные выводы. Артеменко признал, что документация Нацсовета выглядит неопрятно. Замглавы Нацсовета Ольга Герасимьюк попросила «не обижать» психиатров-психологов, готовивших выводы о программах, словами о том, «что они не эксперты». А член Нацсовета Катерина Котенко не увидела в программах СТБ существенных нарушений и заступилась за канал, хотя проголосовала за вынесение предупреждения вместе со всеми. Сергей Костинский негодовал, три остальных члена ведомства в дискуссию не вмешивались.

Примечательно, что на заседании присутствовали всего два журналиста, интернет-трансляция не велась (из-за отсутствия света), а камеры Плюсов не было, хотя обычно она присутствует, когда распекают СТБ (наверное, совпадение).




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО