Новости Луганска » Новости Луганска » Борис, ты прав! Или гадание по Конституции России

Борис, ты прав! Или гадание по Конституции России

3-09-2015, 21:23 citynews.net.ua | Напечатать

 

Войны, геноциды, рабство, неравенство, репрессии и расправы над инакомыслящими – повторяющиеся мотивы в истории цивилизации. На современной карте мира все еще есть насколько стран, где за мысли можно поплатиться жизнью или свободой. Одно из таких государств – Российская Федерация, наш агрессивный северный сосед.

Конституция России гарантирует свободу слова как базовое право человека и гражданина. Гарантирует, но лишь на словах. Впрочем, статья 29 той же Конституции гласит, что в РФ «Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть или вражду». Этим правовым зазором не преминули воспользоваться путинские «соколы» из карательных органов. 

В уголовном кодексе этой страны присутствуют статьи, предусматривающие наказание за выражение своих мыслей, публикацию текстов и их распространение. Наказание вариативно – от штрафа до реального тюремного срока. По статье 228 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») были осуждены как ультраправые радикалы «Тесак» и Юрий Мухин, так и политические оппоненты режиму Путина, к примеру, Владимир Квачков. 

Статья 228 стала стартовой для «накрутки» обвинений против гражданских активистов и публицистов.  Савва Терентьев из Сыктывкара, известный борьбой с так называемыми «оборотнями в погонах» из МВД РФ привлекался к уголовной ответствнности в том числе за неприязненное высказывание о «ментах».  

Более того, из сообщений российских СМИ  миру стало известно о привлечении к ответственности… Льва Толстого за якобы содержащиеся в его публицистике экстремистские высказывания. В частности, слова писателя «я убедился, что учение [русской православной] церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения» признаны возбуждающими религиозную вражду и/или ненависть по признакам статьи 282 УК РФ.

Три срока за слова

В компании Льва Толстого оказался издатель газеты «Радикальная политика» журналист Борис Стомахин. Название издания вполне соответствовало его содержанию, равно как и репутации самого автора. Будучи корреспондентом сайта «Кавказ-Центр», основного информационного ресурса независимой Ичкерии, Стомахин, среди прочего, писал: «Убивать, убивать, убивать! Залить кровью всю Россию, не давать ни малейшей пощады никому, постараться непременно устроить хотя бы один ядерный взрыв на территории РФ — вот какова должна быть программа радикального Сопротивления, и русского, и чеченского, и любого! Пусть русские по заслугам пожинают то, что они плодили». 

Стомахин высказывался в поддержку чеченских повстанцев, Грузии, Pussy Riot и, естественно, Майдана и Украины. Нас он поддержал уже из тюрьмы, куда в третий раз был помещен на семь лет по решению Московского окружного военного суда. Журналист был осужден в том числе по статье 205 УК РФ – «Публичное оправдание терроризма». Основанием для обвинения послужил текст Бориса «Или пару вокзалов взорвать еще железнодорожных», в котором автор утверждает, что теракты в Волгограде – справедливая расплата за преступления армии и спецслужб России на Кавказе, а пострадавшие от взрыва россияне являются соучастниками Путина. «Именно они голосовали раз за разом за ту преступную власть кремлевских убийц, именно они поддерживали и поддерживают её, не делают ровно ничего, чтобы остановить творимые этой властью от их имени преступления» - написал Стомахин в своем блоге. Примечательно, что этот пост был размещен в Живом Журнале публициста в то время, когда он находился в одном из московских СИЗО под следствием за другое «мыслепреступление». 

О жуткий новый мир!

Уже из лагеря Борис Стомахин призывает украинскую армию немедленно взять Луганск и Донецк, несмотря на дипломатическое давление со стороны ЕС, а особый статус, «дарованный (под давлением Москвы) этим двум областям президентом Порошенко, должен быть немедленно и безоговорочно отменен». 

Более того, политзаключенный считает, что победа над Россией дело не только украинцев.  «Это - дело наше общее.  Всех, кто годами, десятилетиями, веками противостоит кровавой Русне — вне ее границ и внутри их, от Черного моря до Белого и от «Лефортова» до Колымы, - это касается всех. Взять Донецк и Луганск — сегодня в ультимативной форме с того света — с небес — требуют от нас Герцен и Огарев, Бандера и Шухевич, Андрей Сахаров и Елена Боннер, Звиад Гамсахурдия и Джохар Дудаев, Шамиль Басаев и Салман Радуев, Сашко Билый и Валерия Новодворская. Наши святые. Наш Пантеон».

Учитывая радикальные взгляды осужденного журналиста и его критическое отношение к российской оппозиции, за Бориса Стомахина вступились лишь немногие представители гражданского общества. Естественным видится и стремление «топовых» российских оппозиционеров отмежеваться от Стомахина, чье место, по их мнению, в маргинесе.  Само уголовное дело было возбуждено после заявления Романа Носикова, члена экстремистской партии «Суть времени» и участника «Бригады ФСБ по удушению демократии». Сам лидер «Сути времени» Кургинян со сторонниками поддержали войну РФ с Украиной и неоднократно посещал оккупированный Донбасс. 

Российский оппозиционер Павел Шехтман, находящийся в Украине, предлагает «предоставить Стомахина собственной судьбе. В конце концов, это был его выбор». Поддержку политузника Шехтман связывает с репутационными издержками, которые могут понести противники Путина – «есть две вещи, которые абсолютно заказаны для оппозиции, ибо пользы никому не принесут, а вот навредить могут хоть куда: это поддержка ЛГБТ и Стомахина»

В противовес «брезгливым» российским оппозиционерам действуют непубличные противники Кремля. Их борьба ведется  преимущественно в интернете. Наиболее популярными ресурсами в поддержку радикального журналиста считаются блог «Спасти Бориса Стомахина» и соответствующий паблик в Facebook. Доступным остается и сайт Бориса на котором размещены в том числе и тексты в поддержку Украины. Сам автор находится в колонии №29 в Перми.

Между нами - пропасть

Украинцы часто сравнивают политический климат в нашей стране с российским. Безусловно, что в Украине за мысли не сажают.  Давление, которое испытывает гражданское общество в России, достаточно проиллюстрировано реакцией путинских спецслужб на расследование Львом Шлоссбергом фактов захоронения тел погибших на Донбассе псковских десантников.

В стране действует цензура, а в перечень запрещенных сайтов и материалов входят порою и вовсе безобидные ресурсы и статьи. Стоит ли удивляться масштабам дезинформации и лжи в российских СМИ, если сама страна погрузилась в оруэлловскую антиутопию, где граждане репрессируются просто за мысли? Действительно, Украина - не Россия!

Микита Пидгора для citynews.net.ua




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО