Новости Луганска | Экономика | Политика | Спорт | Новости Украины | Луганск | Луганская область | Реклама на сайте | Друзья | Пресс-релизы

| 3 августа 2009 Напечатать

Александр Антипов дал 30 дней на ликвидацию копанок в Антрацитовском районе Луганской области

«Учитывая масштабность незаконной разработки недр, меры, принимаемые местными органами власти и правоохранителями, крайне недостаточны для наведения порядка в Антрацитовском районе», – отметил председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов во время совещания по вопросам осуществления государственного контроля за использованием и охраной недр на территории Антрацитовского района.

В совещании приняли участие первый заместитель председателя облгосадминистрации Юрий Арефьев, первый заместитель председателя Луганского областного совета Владимир Пристюк, заместитель председателя облгосадминистрации Николай Запорожцев, руководители областной прокуратуры, областного апелляционного суда, управления СБУ в Луганской области, Государственной налоговой администрации Луганской области, управления МВД Украины в Луганской области, отраслевых управлений облгосадминистрации, а также экологи и руководители облавтодора. Кроме того, в совещании приняли участие представители органов местного самоуправления и правоохранительных органов Антрацитовского района.

Александр Антипов напомнил о несчастном случае, произошедшем на выработках бывшей шахты «Западная» ш/у «Алмазное» ПО «Донбасантрацит», которая была ликвидирована 01.12.2001. Во время проведения несанкционированных работ в выработке шахты «Западная» в результате высокой концентрации газа метана произошло возгорание и взрыв. Во время аварии тогда погибло 5 человек. «Мне как гражданину непонятно, куда смотрели милиция, налоговая. Неужели не видели, как и в каких условиях работают люди?! Почему не предпринималось никаких действий?!» – подчеркнул Александр Антипов. Он отметил, что более всего от незаконной добычи полезных ископаемых страдает Красный Кут.
В свою очередь глава Антрацитовского районного совета Николай Рудь рассказал, что на территории района легально работают только 15 предприятий по добыче угля. «Всего же в текущем году было проведено уже 112 рейдов по местам незаконной добычи ископаемых», – рассказал он.

Во время совещания Александр Антипов отметил, что главной задачей является прекращение незаконной добычи ископаемых, которое «процветает» на территории района. По его словам, если сейчас не применять действенные меры в отношении незаконных разработчиков недр, то территория области будет представлять собой «лунный ландшафт». Незаконные разработчики причиняют невосполнимый вред экологии региона: ведь выработки, которые порой достигают сотни метров в глубину, остаются нерекультивироваными. Как отметил губернатор, для рекультивации (с соблюдением всех технологий до восстановления плодородного слоя почвы) 1 га «рытвины» глубиной 3-5 метров необходимо 50 тыс. грн. «Такие затраты местным бюджетам просто не осилить», – подчеркнул он.

По итогам совещания губернатор дал поручение в течении 10 дней провести паспортизацию мест выработки природных ископаемых, мест хранения и сбыта незаконно добытого угля. Правоохранительным органам района Александр Антипов поручил провести проверки точек отгрузки добытых ископаемых на железной дороге. Он также отметил, что будет создана специальная комиссия, которая займется мониторингом прекращения незаконной разработки недр в районе.

«Ситуация будет находится на контроле. Итоги работы ликвидации "копанок" будут подведены через месяц», – подчеркнул губернатор.


поделиться с друзьями




Новости по этой теме:
{related-news}
Комментарии:
Информация
 
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.

 
 
Поиск:
 

Владимир Живага

Личный блог лидера земельного союза защиты селян "Доля"

Будет лишним

В пылу предвыборных страстей и прочих политических баталий как-то незаметно прошла серьезная финансовая новость - Верховная Рада выделила из общего фонда госбюджета 120 миллионов гривен в 2012 году на создание земельного банка. 

Все записи блога >>>
Загрузка...

Разное:
Адреса и телефоны банков в Луганске
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

«    Май 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31