Новости Луганска » Новости Луганска » «Луганск впервые на 100 % расплатился по долгам за газ, но лимиты пока не получены», - Манолис Пилавов

«Луганск впервые на 100 % расплатился по долгам за газ, но лимиты пока не получены», - Манолис Пилавов

17-10-2008, 11:48 Новости Луганска | Напечатать
«Ко дню начала отопительного сезона, 15 октября, Луганск готов к запуску отопления, подготовлены к работе все котельные, - заявил первый заместитель Луганского городского головы Манолис Пилавов на брифинге. - Город впервые на 100 % расплатился по долгам за газ, но, к сожалению, лимитов потребления голубого топлива областной центр не получил. Давление в сетях 0,8 атмосфер, что не позволяет проводить полноценный и повсеместный запуск котельных. По данным на 16 октября включены только 14 котельных, которые отапливают часть школ, детских садов и больниц. На жилые дома теплоноситель пока не подается. Луганским городским советом достигнута договоренность с энергетиками на оформление договоров рассрочки по оплате долгов 2008 года, поэтому на все котельные подана электроэнергия. Все котельные у нас и с водой, и с электричеством, ждем только лимиты на газ. Как только появится голубое топливо, начнем давать тепло в квартиры жителей».
По словам Манолиса Пилавова, 87% систем теплоснабжения заполнены водой в Ленинском районе, 90% - в Артемовском районе. Тормозит работу изношенность сетей: происходят порывы, осуществляется ремонт, потом продолжается заполнение. Сегодня-завтра процесс заполнения в этих районах будет закончен. Останется только Жовтневый район, где по данным на сегодняшний день, заполнено 40% систем. Процесс затормозили порывы, а также 15 октября около 16:00 в районе была отключена подача воды, поэтому ночью не осуществлялось заполнение. С утра вода есть, процесс восстановлен.

«Думаю, что задача, которую поставил перед всеми коммунальщиками Луганский городской голова Сергей Кравченко, за неделю, максимум 10 дней, запустить систему отопления города будет выполнена. Школьные, дошкольные учреждения, больницы готовы принять теплоноситель. И те 14 котельных, которые уже работают, отапливают именно учреждения социальной сферы. 16 октября проходит запуск котельной детской областной больницы и госпиталя ветеранов ВОВ. Еще раз повторюсь, что на сегодняшний день на уровне государства не решена проблема подачи газа, у города долгов нет. В Киеве находится руководитель ГКП «Теплокоммунэнерго» и ждет момента заключения договора, к сожалению, пока безрезультатно. В Луганской области только один город Северодонецк заключил договор на подачу газа, но лимита еще не получил», - отметил Манолис Пилавов.

Относительно готовности котельной «Солнечная» начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Луганского городского совета Светлана Сукач отметила, что на котельной еще заканчиваются работы, однако если будет подан газ, она готова начать свою работу по старой схеме, в течение месяца будет переведена в полноценный режим.

По словам первого заместителя городского головы, «Солнечная» - это пример того, какой должна быть современная котельная: энергосберегающие технологии, новые сети с предизолированными трубами, система обнаружения порывов по компьютеру. По двум государственным программ на выполнение реконструкции котельной предполагалось направить 22 млн. гривен, получено только 3 млн. 800 тыс. гривен, что не дало возможности завершить все работы, в частности, благоустройство территории и наладку оборудования. «Не хотелось бы увязывать коммуналку с политикой, но, к сожалению, мы от нее зависим. В прошлом году на ремонт и реконструкцию в сфере ЖКХ была выделена рекордная сумма. Со стороны государства было понимание проблемы. В этом году из 4-х программ, по которым мы работали, утверждены Кабинетом Министров были только две, но дальше утверждения дело не пошло. Все, что сделано на котельной «Солнечная», сделано за счет других направлений работы и благодаря генеральному подрядчику – предприятию «Энергосберегающие технологии» (г. Львов), который прокредитовал строительство этой котельной на сумму около 18 млн. грн.», - сообщил Манолис Пилавов.

Кроме «Солнечной», как отметила Светлана Сукач, в городе проводилась реконструкция и других котельных с целью внедрения энергосберегающих технологий, там существенно увеличить КПД.

Коснувшись вопросов установки индивидуальных котлов в многоквартирных домах, первый заместитель Луганского городского головы отметил, что переход на индивидуальное отопление необходимо осуществлять всем домом, или подъездом. «У нас есть случаи, например, по адресу Кирова, 5, из 24 квартир 20 перешли на индивидуальное отопление, а 4 квартиры отапливать от централизованной системы просто невозможно. Жители этих четырех квартир не могут установить индивидуальную систему. И сейчас городская власть вынуждена решать вопрос, чем помочь людям. Тоже по улице Фрунзе, 111, где из 38 квартир 19 остались в системе централизованного отопления, все они разбросаны по дому, подать им тепло невозможно технологически. К тому же, такое положение делает это тепло очень дорогостоящим. Также при переходе на индивидуальное отопление даже всего дома остается проблема обогрева общих коммуникаций, если его не будет, зимой может замерзнуть водопровод и канализация. В нашем городе на некоторых кварталах в частности Гагарина, Волкова не хватает давления газа для бытовых нужд, поэтому газовщики не дают разрешения на установку там автономного отопления. Такая ситуация сложилась не только в Луганске, но и в других городах страны и вызвана она, прежде всего, несовершенством законодательства в этой сфере», - отметил Манолис Пилавов. По его данным, в Луганске сейчас около 14 тысяч абонентов индивидуального отопления, что составляет 12-13 % от общего количества квартир с системой централизованного отопления.

«За газ в текущем году было выплачено 77 миллионов гривен, - сообщил первый заместитель городского головы. - Часть средств поступила из госбюджета как погашение долга по тарифной разнице прошлых лет, остальные средства были выделены из городского бюджета. При этом задолженность население перед ГКП «Теплокоммунэнерго» за теплоснабжение составляет более 100 млн. грн. 50-57% жителей оплачивают услуги полностью и постоянно, 20-23% имеют небольшую задолженность в 2-3 месяца, а вот 20-25% вообще не платят. И могу сказать, что дома-злостные неплательщики, которые имеют долги по 600 тысяч, сейчас не будут подключаться к теплу. Например, во Львове с неплательщиками поступали очень жестко, в минувшем году до декабря их не подключали к теплоснабжению. Я также понимаю, что тарифы на сегодня высокие, поэтому хочу обратиться к горожанам с просьбой воспользоваться правом на оформление субсидии, это значительно снизит бремя платежей. В каждом районе города работает единое окно для оформления документов, процесс не занимает много времени, воспользуйтесь своим правом и оформите субсидию. По состоянию на 14 октября за оформлением субсидии обратилось порядка 12 тыс. луганчан и 3 тысячам были оформлены выплаты».

Отвечая на вопрос о перспективах повышения тарифов, Манолис Пилавов отметил, что Кабинетом Министров Украины утверждено поэтапное повышение цены газа в этом году, энергетики повышают стоимость электричества для бюджетных и коммунальных предприятий практически каждый месяц, поэтому увеличение тарифов – это неизбежный процесс. «Мы подготовили все необходимые документы, уже есть заключение по ним инспекции по ценам. Для бюджетных организаций тариф повышен с 15 октября. На сегодняшний день Луганский городской голова Сергей Кравченко рассматривает вопрос датирования населения, т.е. компенсации теплоснабжающему предприятию разницы в тарифах. Предыдущий отопительный сезон мы заканчивали с ценой газа 586 грн. за 1 тыс куб. Учитывая, то, что с 1 сентября газ подорожал для коммунальных учреждений до 843 грн. 27 коп за 1 тыс. куб. (без учета транспортировки). На датирование населения до конца года городской власти по предварительным подсчетам необходимо будет изыскать около 10-11 млн. гривен. Кроме того, с 1 декабря цена газа будет еще повышена предварительно до 872 гр. 78 копеек (без учета транспортировки). Как видим нынешний тариф уже не сбалансирован и далее ситуация будет только усугубляться», - подчеркнул первый заместитель Луганского городского головы Манолис Пилавов.


comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору