В нынешней политической ситуации правительство должно подать в отставку, подчинившись Конституции. Об этом заявил первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Степан Гавриш в ходе он-лайн конференции в пресс-центре РБК-Украина. Досрочные выборы являются "лекарством от нынешнего кризиса", добавил он.
Напомним, 17 сентября Арсений Яценюк подал в отставку. По словам спикера, юридически процедура распада коалиции завершилась, поскольку соответствующее заявление было опубликовано в газете "Голос Украины". В связи с этим спикер заявил о своей отставке.
Позже он заявил, что коалиция является инструментом несения ответственности за деятельность правительства, поэтому без коалиции не может быть правительства.
В Секретариате президента, однако, заявили, что отставка Арсения Яценюка с должности председателя Верховной рады не имеет правовых последствий для Кабинета министров Украины.
В БЮТ заявили, что заявление Арсения Яценюка об отставке с должности председателя парламента "популистское" и не влечет за собой никаких юридических последствий.
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что не намерена подавать в отставку в связи с распадом коалиции. "Коалиция не распалась. Из нее в одностороннем порядке вышел президент с частью своей политической силы", - сказала она.
Новости по этой теме:
{related-news}
Комментарии:
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Поиск:
Владимир Живага
Личный блог лидера земельного союза защиты селян "Доля"
В пылу предвыборных страстей и прочих политических баталий как-то незаметно прошла серьезная финансовая новость - Верховная Рада выделила из общего фонда госбюджета 120 миллионов гривен в 2012 году на создание земельного банка.