Новости Луганска » Новости Луганска » Светлана Владимировна Антипова: «Для меня цель жизни – это жизнь с целью»

Светлана Владимировна Антипова: «Для меня цель жизни – это жизнь с целью»

21-08-2008, 14:42 Новости Луганска | Напечатать
Антипова Светлана Владимировна – доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой онкологии, радиологии и радиационной медицины Луганского государственного медицинского университета.

Профессор Антипова С.В. – врач высшей категории, на ее счету тысячи успешно проведенных операций и спасенных больных; глубоко уважаема коллегами и больными. За многолетнюю врачебную, научно-педагогическую работу и милосердие Светлана Владимировна имеет награды, в том числе и Православной церкви, на одной из которых – международной медали Христа Спасителя за веру и труд – написано «Ora et labora – молись и трудись» во благо расцвета и духовного обогащения мировой цивилизации.
Светлана Владимировна согласилась дать эксклюзивное интервью журналисту газеты «XXI век».

- Какие основные вехи в Вашей биографии Вы хотели бы выделить?

- Первая - выбор профессии врача.
Вторая - становление как врача, защита кандидатской и докторской диссертаций, получение ученого звания профессор.
Третья - организация кафедры онкологии, радиологии и радиационной медицины.
Почему я выбрала профессию врача? Считаю, что творить милосердие, помогать страждущим, смягчать горе и врачевать душу больного - это самое святое и важное для человека занятие, а сострадание – высочайшая форма человеческого существования.
Когда-то великий Сократ сказал, что самое сложное искусство в жизни – это искусство учить, искусство лечить и искусство судить людей.
Искусство врачевания требует ума и человеческой доброты, оно направлено на благо человека, на сохранение его жизни и здоровья. А главное для врача – это профессионализм, интеллигентность и бескорыстное служение больным людям и своей профессии.
Я работаю врачом уже почти 30 лет, из них 25 лет у операционного стола. Оперировать хотелось научиться еще будучи студенткой, затем клиническим ординатором кафедры акушерства и гинекологии Медицинского института. Готова была сутками работать в операционной, на ургентных дежурствах, только бы всему научиться.

Работая практическим врачом в 1990 году, защитила кандидатскую диссертацию по проблеме хирургического лечения доброкачественных опухолей матки в Киевском НИИ педиатрии, акушерства и гинекологии.

С 1991 года моя профессиональная деятельность связана с онкологией в качестве ординатора онкологического отделения Луганского областного онкологического диспансера, затем ассистента, доцента медицинского университета. Сложные ежедневные операции, тяжелые больные и огромное удовлетворение оттого, что смог помочь и продлить жизнь людям.

В это время областным онкодиспансером руководил Ю.А. Ененко – талантливый человек, ученый, хирург-онколог с безграничным множеством умных мыслей и идей, работая рядом с ним, не заниматься наукой было просто невозможно.
В 2001 году я защитила докторскую диссертацию на тему «Предраковые заболевания, эндометрия и рак тела матки». Научным консультантом работы был известный ученый, академик НАН Украины В.И. Гриценко.

В сентябре 2002 года в Луганском медицинском университете была организована кафедра онкологии, радиологии и радиационной медицины, и я по конкурсу избрана Ученым Советом на должность заведующего. На сегодняшний день кафедра онкологии, радиологии и радиационной медицины – одна из лучших клинических кафедр университета и по содержанию, и по профессиональному кадровому составу. На кафедре 3 доктора медицинских наук, профессора, 5 доцентов и 5 ассистентов.
Сотрудники кафедры – ведущие специалисты-онкологи и радиологи с большим стажем клинической и педагогической деятельности. На кафедре обучаются студенты, бакалавры, врачи-интерны, врачи-слушатели курсов усовершенствования врачей, иностранные англоязычные студенты.

Кафедра несет большую лечебную нагрузку в отделениях областного онкологического диспансера и областной клинической больницы, выполняя более 2000 сложных операций, осуществляет выезды по санавиации в города и районы области. Кафедрой выполняется плановая научная работа, защищены 1 докторская и 3 кандидатские диссертации, изданы монографии, учебные пособия для студентов и врачей, опубликовано более 200 научных статей.

- Расскажите о самых важных, на Ваш взгляд, шагах в работе, карьере Александра Николаевича. Каким из его достижений вы более всего гордитесь?

- Жизнь, которая не оставляет прочных следов, стирается при всяком шаге вперед (А.Герцен). Александр Николаевич шагает по жизни, оставляя свои добрые деяния, где бы он ни работал. Их очень много.
Наиболее значимые? Это создание налоговой службы в Луганской области в 1991 году, когда она организовалась как структура в Украине. Со стула, старенького кресла, стула для посетителей и телефона – так все начиналось. За 15 лет, в течение которых Александр Николаевич возглавлял эту службу, она стала одной из самых мощных и передовых в Украине.
За год работы Председателем Налоговой администрации в Запорожской области поднял показатели ее работы с 27 на 2-3 место. Успел построить, как и в Луганске, жилье для сотрудников. Заботиться о людях, с которыми работает Александр Николаевич не забывал никогда. Не было ни одного года, чтобы он не оказывал помощь домам инвалидов, детским домам и школам-интернатам, многодетным семьям.
Александр Николаевич способствует развитию детского спорта, многие годы является Президентом ассоциации восточных единоборств, помогает паралимпийскому движению.

Александр Николаевич, по возможности, решает проблемы воинов-интернационалистов, инвалидов Войны и их семей. Немалая заслуга Александра Николаевича в строительстве памятника воинам, погибшим в Афганистане.

Александр Николаевич сам служил в «горячих» точках, имеет воинские награды. Александр Николаевич способствует возрождению духовности поддержкой музеев, помощью в строительстве православных храмов: Свято-Владимирского и Александро-Невского.
Встречаясь в Москве в 2007 году с Патриархом Алексием ІІ Митрополит Луганский и Старобельский Иоаникий и губернатор Луганской области А.Н. Антипов получили в подарок из его рук Икону Святого Сергия Радонежского с мощами, которую привезли в Свято-Владимирский Собор.

Александр Николаевич – кандидат экономических наук, доцент Национального Восточноукраинского университета. При участии Александра Николаевича открыты две новые кафедры в университете – кафедра налогообложения и кафедра управления.
Александр Николаевич имеет государственные награды: медаль «За воинскую доблесть», орден «Знак Почета», «За заслуги III степени» и много наград Православной церкви.

Самую сильную черту, отличающую характер Александра Николаевича, составляет нравственное чувство, или совесть. И господство ее выражается в коротком, но могучем и крайне выразительном слове «должен». У Александра Николаевича очень много достоинств: трудолюбие, твердость, несгибаемость в убеждениях, умение отстаивать свои взгляды, безупречная принципиальность и честность. А самое главное достоинство – это быть человеком прежде всего и больше всего.

-  Как Ваша семья проводит свободное время?

- У нашей семьи очень мало свободного времени, но когда появляется, стараемся провести его с детьми и друзьями. Выезжаем в лес, на рыбалку, на пасеку – давнее увлечение Александра Николаевича. Семья у нас увлекающаяся, особенно Александр Николаевич. За последние 10 лет он собрал огромную коллекцию старинных музыкальных инструментов и пластинок. Сейчас собирает книги по истории Луганщины.

Саня, ему 13 лет, занимается большим теннисом, волейболом, боксом, английским языком.
Наташа, юрист, занимается научной работой.

Я в свободное время занимаюсь домом, как все женщины. Если свободного времени немножко больше, люблю рисовать, заняться вышивкой. В это лето практически весь отпуск посвятила редактированию «Руководства по клинической онкологии», подготовленного совместно с кафедрами Донецкого государственного медицинского университета.

- В чем выражается Ваша нынешняя поддержка Александра Николаевича?

- Я всегда во всем поддерживаю мужа, разделяю с ним радость и всегда рядом в трудную минуту.
- Мы идем рука об руку много лет, и иногда даже по голосу, мимолетному взгляду я чувствую, что он чем-то огорчен, встревожен, устал. Зная его постоянную загруженность, я не рассказываю какие-то мелочи, семейные неурядицы, которые, возможно, расстроят его. Хочется, чтобы он дома смог хоть немного отдохнуть.

Мы живем общими интересами с Александром Николаевичем. Его жизненное кредо – помогать людям, творить добро, решать их проблемы. И, находясь рядом с таким человеком, еще больше проникаешься чужой болью, переживаниями и надеждами. Понимание необходимости выполнить свой долг перед людьми, которые тебе доверяют, требует забвения собственных интересов. Александр Николаевич – человек скромный и непритязательный, требующий к себе минимум внимания и комфорта.
Надо сказать, что при своей занятости, Александр Николаевич всегда находит время для семьи, общается с детьми, вникает в их проблемы, старается посоветовать и помочь. Мы отвечаем ему тем же, и, наверное, в этом секрет счастья – во взаимной поддержке, доброте и искренности.

- Нужна ли женщина в политике (бизнесе, государственном управлении)?

- Вы знаете, скорее, следует понять, нужна ли политика женщине?
Безусловно, в современном жестоком мире именно женщина должна нести теплоту, мир, гармонию. Но, отдавая все силы политике, бизнесу, женщина меньше внимания уделяет детям, семье, близким.

Поэтому прежде всего женщине решать, в чем проявить себя, самореализоваться. Будет ли это семья, политика, бизнес, преподавание, или ее призвание заключается в материнстве и воспитании детей.

Однако пока еще женщина не достаточно защищена законодательством. Наше общество только идет к тому, чтобы понять, что женщина, посвятившая жизнь воспитанию детей, достойна получать высокую пенсию и т.д.

Для некоторых женщин политика - призвание, смысл жизни. И если у женщины талант, она умна, образована, успешна, ей есть, что предложить обществу, нет ничего предосудительного в том, что она станет политиком. Выбор остается за самой женщиной.

- Советуется ли с Вами муж по рабочим вопросам?

- Рабочий день у мужа начинается в 7 утра и заканчивается в 10 часов вечера, а то и позже. Приезжает уставший, желания и настроения советоваться у него не появляется, я так думаю.

- Какие минусы в работе Вашего мужа?

- Личность характеризуется не только тем, что она делает, но и тем, как она этот делает.
Александр Николаевич – это сильная личность. Он имеет силу характера говорить и делать одно и то же. Подальше от чрезмерной публичности и славы Александр Николаевич идет вперед, и с ним его сподвижники, его команда, которым он доверяет и которых очень уважает и ценит.

А минусы в работе, у кого их нет, очень велика нагрузка, все надо успеть, ни о чем не забыть. Позаботиться о детях-сиротах, инвалидах, стариках, решать коммунальные проблемы, воды, газа, цен на продукты, строительства школ, больниц, дорог, мостов и многого другого. Несколько дней     назад Александр Николаевич ездил в Закарпатье с предложением помощи пострадавшим от наводнения районам. Были согласованы конкретные задачи, касающиеся помощи в строительстве разрушенного жилья для людей. А из всех критиков самый непогрешимый – это время, которое дает возможность оценить всех по заслугам.

- Если муж приходит не в лучшем расположении духа, какие меры Вы обычно предпринимаете?

- «Люди, которые ни о чем не спрашивают, самые лучшие утешители», - так сказал Александр Дюма. Так и я, ни о чем не спрашивая, накрываю ужин, а потом начинаю рассказывать о чем-нибудь отвлеченном, например, о новостях и событиях, которые посмотрела в течение дня. Саня расскажет, как провел день, что в школе, на тренировках, обнимет, поцелует папу - как бальзам на душу, и от сердца отлегло.
 
- Секреты воспитания в Вашей семье.

- Никаких секретов нет. Проблем в воспитании детей тоже нет. Мы с детьми очень большие друзья, доверяем им во всем. Воспитываем их добрыми, отзывчивыми к людям, старикам. На детей никогда не повышаем голоса, да они до этого нас и не доводят. Если что, сразу извиняемся, и вопрос исчерпан. Лучшая школа дисциплины есть семья. Мы выросли в прекрасных семьях, и я, и Александр Николаевич, и наши дети живут в большой дружной семье. Слава Богу, живы наши родители, всегда занимались и занимаются внуками, часто компенсируя им нехватку времени у родителей, и это нормально. Наши дети очень дружные, вместе проводят почти все свободное время, доверяют друг другу все свои секреты. Наши дети искренне любят нас. А за такую любовь нет другой платы, кроме возможности любить их еще сильнее.

- Дружба и друзья в Вашей семье.

- На Востоке считается, что время, проведенное в кругу друзей, не засчитывается в возраст.
Я думаю, настоящих друзей не может быть много. У нашей семьи есть верные, искренние, надежные друзья, идущие с нами бок о  бок долгие годы. Друзья, которые разделят радость и поддержат в беде. Жизнь на самом деле состоит из мгновений, и надо научиться открывать сердце, чтобы их чувствовать. Надо ценить каждый прожитый день, находить время для общения с родителями, друзьями, детьми. Как прав был живший много веков назад поэт, написавший:
«В сей мир едва ли снова попадем,
Своих друзей вторично не найдем!
Лови же миг, ведь он не повторится, -
Как ты и сам не повторишься в нем».

В нашей семье есть праздники, которые мы обязательно проводим в кругу семьи, с друзьями, чтобы не случилось, и как бы мы ни были заняты.  

- В достаточной ли мере раскрыт Ваш собственный потенциал?

- Этот вопрос перекликается с предыдущим: нужна ли женщина в политике, бизнесе, государственном управлении.
Для меня цель жизни – это жизнь с целью. Всю жизнь я помогаю людям, делаю это с удовольствием, любовью и совершенно бескорыстно. У меня есть любимая работа, прекрасный муж, замечательные дети, рядом родители. Однако есть много людей, которым необходима помощь, и я бы хотела успеть помочь им, и сделать это вовремя. Это моя мечта. А, как известно, если Бог дал вам мечту, то он дал и возможность для ее осуществления. Пока в мире есть хоть один обездоленный, голодный, больной, требующий помощи человек, никто не должен сидеть сложа руки. Частная жизнь, не знающая ничего за порогом своего дома, как бы она ни была устроена, бедна. Работая врачом многие годы, ежедневно видя страдание, душа не может огрубеть, отгородиться от боли. Я стараюсь помочь больным людям, пропуская их беду через свое сердце. Но хотела бы сделать еще больше для людей, для отечественной медицины. В этом направлении и работаю.



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору