Новости Луганска » Новости Луганска » Арестовать могут каждого. В Луганской области милиция фабрикует дела, а суд идет у нее на поводу

Арестовать могут каждого. В Луганской области милиция фабрикует дела, а суд идет у нее на поводу

18-07-2008, 10:49 Новости Луганска | Напечатать
Палатками перед административными зданиями сегодня мало кого удивишь. Протестуют у нас давно, против всех и без особого успеха. Но это в Луганске, а вот в далеком Первомайском районе и выступать-то не очень пробовали. По крайней мере против прокуратуры.

Житель города Золотое Игорь Малый, шахтер-элетрослесарь,  потратил на свой одиночный пикет законный выходной. Дело в том, что милиция подделала документы, суд признал его виновным, а прокуратура не нашла в этом ничего странного. Так что Игорь Малый - по-прежнему правонарушитель, и в своем роде уникальный.

Он избил старушку, одновременно сдавая экзамен при полусотне свидетелей в 50 километрах от места событий.

«Из родной кровати да в последний раунд»

Дело, что и говорить, запутанное. Но милиции Первомайска удалось пробраться сквозь его хитросплетения, она поймала циничного хулигана, который с оскорблениями бросился на пожилую женщину. Дело было так.

Пенсионерка Вдовиченко, проходя мимо автомобиля, случайно его задела. Тут вышел гражданин Малый и стал оскорблять пожилую женщину (и заодно всех соседей), а после толкнул ее так, что она упала. Тому есть несколько свидетелей. И вот спустя неделю (!) зарвавшегося автомобилиста задерживают и запирают в «обезьяннике».

Через двое суток он оказывается перед судьей - не просто судьей, а Лидией Сегал, председателем Первомайского горсуда! - и она определяет ему меру наказания: те самые двое суток, которые подсудимый уже провел за решеткой.

Наказание неслабое, кто бывал в «обезьяннике», тот знает. Без кормежки, с вонючими бомжами и, что самое страшное, без воды. Ну, и еще без связи с миром. Два дня. В общем-то, поделом тому, кто поднимает руку на женщину вдвое старше себя.

Но ведь задержали-то Игоря совсем не за это! Везли в райотдел его за поджог! А старушка? Она появилась потом…

Рассказ Игоря Малого сильно отличается от милицейских документов. Он напоминает, скорее фантасмагорию в духе Кафки: немотивированные неприятности вторгаются в жизнь неожиданно, и исправить их практически никакой возможности. Спасение приходит столь же чудесным образом, насколько нелепы и неотвратимы обвинения.

Холодным утром 12 января Игорь Малый, студент-заочник вернулся с сессии (из Стаханова) к жене и двоим детям. Он приехал рано и сразу лег в постель. И в этот момент в дом постучала милиция.

Поджигатель или хулиган?

Все, что происходило дальше, Игорь вспоминает как страшный сон. Его привезли в райотдел и посадили за решетку по подозрению в поджоге. А он не понимал, что именно у него хотят узнать о пожаре, который произошел по соседству ночью - накануне его приезда. Оказывается, был пожар.

Пожар произошел в соседнем с Игорем доме. В поселке Золотое есть дома барачного типа, на несколько хозяев, семья Игоря Малого живет в одном из них, а другой стоит рядом. Во втором доме сейчас живут несколько семей, но большинство их в эти дни было в отъезде. А одна квартира и вовсе нежилая - в ней пропили все. Окна побиты, а зимой заткнуты подушками, дверей по сути нет - словом, классическое логово бомжей. Вот эта-та квартирка и загорелась.

Поджог в таком месте, конечно, единственно возможная причина. И несколько предыдущих раз в течение года - тоже.

Игорь Малый думал, что от него хотят рассказа об обитателях притона, но нет. Ему сразу дали понять, что именно он поджег логово, и лучше бы ему написать чистосердечное признание. Несмотря на то, что дом самого Игоря мог превратиться в пепелище, и что подозреваемый в это время был далеко.

Никакого признания Игорь писать не стал. И милиции пришлось признать, что Игоря не было дома к началу пожара. А вот дальше - самое странное: почему оскорбление соседей Игорем Малым милиция назначила на то же время, когда он был в отъезде? Как получилась эта неувязка? Скорее всего, обычная халатность.

За которую уже поплатился один из работников Первомайского горотдела милиции.

«Обжалованию не подлежит»?

А ведь на расследование («Фальсификацию», - пишет теперь прокурор города Первомайска Ткач, если не врут документы, которые есть в редакции «МГ») этого дела милиция потратила целых два дня.

Оперуполномоченный Первомайского горотдела УМВД лейтенант Николай Будь составил 12 января админпротокол, в котором указал, что Игорь Анатольевич Малый 5 января выражался нецензурной бранью на своей улице Перовского в Золотом, чем оскорблял соседей и нарушал общественный порядок (падение наземь пенсионерки Вдовиченко прокурор уже не упоминает). «При том, что в действительности этого не было», - пишет прокурор Ткач в постановлении о возбуждении уголовного дела 17 мая 2008 года.

Однако в январе, по горячим следам прокурор уже проводил проверку, и тогда действия милиции представлялись ему справедливыми и логичными. Об этом он и сообщил 30 января Игорю Малому.

За двое суток, проведенных в «обезьяннике» без еды и питья у Игоря обострился гастрит. Ему вызывали «скорую». Он успел хлебнуть арестантской жизни, хотя его и не били (он заранее потребовал медицинского освидетельствования - что поступил без побоев). А потом он оказался перед судом.

В постановлении судьи Сегал Л.Б. не отмечено, что свидетелей на процессе не было. Их показания зачитали из милицейских бумаг (как мы уже знаем, липовых). Постановление судьи тоже было написано не без красот. Таких, например:

«Показания Малого в той части, что соседи его оговаривают, поскольку страдают старческим маразмом, не могу принять за достоверные, поскольку высказывания Малого в суде и его поведение дает основания полагать, что не престарелые люди страдают старческим маразмом и оговаривают его, а он сам создает конфликтные ситуации с соседями» (сохранены стиль и пунктуация оригинала).

А как еще судье объяснишь, что тебя не было и близко от места происшествия, а люди в протоколе говорят «оскорблял»? Милицейским произволом? Игорю, кстати, не показывали ни дела, ни подписей соседей. Ни сразу, ни потом.

Словам о том, что подсудимый в указанное время (за неделю до задержания, в 14 часов 5 января) находился за пределами Первомайска, судья Сегал не придала значения. И заключила:

«…сроком на 2 (двое) суток. Постановление обжалованию не подлежит».

Ложь, ложь, ложь

Самое в таких историях скучное - переписка. Прокурору города, в областной апелляционный суд, в Генпрокуратуру, откуда все бумаги спускают снова вниз: разбирайтесь на местах. И шаблонные отписки вроде той, что Игорь Малый получил от своего теперь прозревшего прокурора Ткача:

«Вы были подвергнуты взысканию по статье 173 КУоАП в виде административного ареста», «с 12 по 14 января… до принятия судом решения по делу», «за совершение Вами мелкого хулиганства», «данное постановление обоснованно и законно», «действия работников Первомайского ГО УМВД соответствовали».

Подписано 30-м января, получено 8 февраля (из Первомайска в Золотое).

Судья Лидия Сегал, которая вынесла решение, напомню, - председатель Первомайского городского суда. Могла ли она ошибаться? Прокурор и взял-то заявление неохотно. Пришлось требовать у него письменный отказ принять жалобу, чтобы ее все-таки зарегистрировали.

И вот через три с половиной месяца прокурор Ткач возбуждает уголовное дело на лейтенанта Будя, который составил фальшивку. Что его подтолкнуло к этому? Увы, официальных комментариев от людей, которые ему помогли, «МГ» пока не получил. Но, пожалуй, другое ведомство вряд ли сумело бы переубедить городского прокурора.

А обратился Игорь Малый в Службу безопасности Украины, в Первомайское управление. По его словам, сотрудникам СБУ удалось проверить материалы дела. И выяснить, что в день оскорбления жителей Золотого нецензурной бранью Игорь Малый находился в Стаханове, и этому есть полсотни свидетелей. Больше того, как раз в 14 часов он сдавал экзамен.

Не было в Золотом и гражданки Вдовиченко, которую якобы толкнул Игорь. А другие свидетели, Бородины не могли видеть со своего двора инцидент, даже если бы он был на самом деле. Кроме того, машина, которую пенсионерка Вдовиченко будто бы задела (и спровоцировала дикую выходку владельца) находилась в названное время совсем в другом месте - в ремонтной мастерской.

И, разумеется, все «свидетели» с недоумением ответили, что у них милиция показания не брала, и они ничего не подписывали.

Как всегда, виноват стрелочник

Обвинение, казалось бы, пустяковое. Живи себе «матершинником в законе», может, больше уважать будут в Золотом. Ну, прогул поставили за день, проведенный в «обезьяннике», ну на больничный пошел после ареста. Наверное, все-таки склочный характер у Игоря Анатольевича Малого. Но факт есть факт: милиция подделала документы, суд пошел у нее на поводу, а прокуратура закрыла на это глаза.

Сегодня Николай Будь, автор липового дела, уже не является сотрудником горотдела УМВД. Но решает ли это проблему? Есть ли гарантия, что завтра по фальшивому обвинению с «левыми» свидетельскими показаниями не осудят кого-нибудь за кражу со взломом, наркопреступление, убийство? Ведь так можно и пожизненное получить вместо двух суток ареста.

- Начальник милиции высказывает угрозы, что «они меня все равно достанут», - говорит Игорь Малый. – Что он имеет в виду, мне неизвестно, но нетрудно догадаться, что теперь можно ожидать любых провокаций, от избиения на улице до подбрасывания наркотиков.

Переписку с Генпрокуратурой и Министерством внутренних дел Игорь малый не оставляет и сегодня. В последней жалобе на неправомерные действия сотрудников милиции и прокуратуры (от 7 июня) он пишет, что наказание непосредственного исполнителя – это полумера и настаивает на том, что стал жертвой группы лиц.

В группу, по его мнению входят, кроме автора протокола, входят начальник первомайского уголовного розыска Горобцов, начальник горотдела Олег Жданов, который направил подложное дело в суд (возможно, по халатности), председатель горсуда Лидия Сегал, которая не стала проверять доводов о невиновности и прокурор, который «с января 2008 года не принимал мер для проверки жалоб, прикрывая вышеуказанных лиц».

- Поэтому я полагаю, что первомайская прокуратура не может расследовать данное уголовное дело, - говорит Игорь Малый. - Прокурор города сам если не обвиняемый, то меньшей мере свидетель, и уж точно – заинтересованное лицо.

«В связи с этим я прошу изъять данное уголовное дело из прокуратуры города Первомайска и поручить его расследование следователю Генеральной прокуратуры Украины, - заканчивается обращение. – При проведении расследования прошу обеспечить мою безопасность согласно ст. 52-1 УПК Украины».

Вот так скромная попытка горотдела милиции пришить гражданину мелкое хулиганство вышла на всеукраинский уровень. Лично для меня самым непонятным в этой истории был вопрос: зачем? Откуда предположение о поджоге? Как приплели к делу оскорбленную пожилую женщину? Как назначили дату? И снова - зачем?

Сам Игорь особенных предположений даже не строит, что и понятно: находясь внутри абсурда трудно угадать его причину. Игорь думает, что его забрали просто «для галочки», чтобы повысить раскрываемость.

Говорят, правда, что подобные вещи иногда происходят и по другим причинам. Человеку объясняют его «вину» по протоколу, а затем предлагают откупиться. На Луганщине, правда, такие случаи не задокументированы, а Игорю Малому о взятке прямым текстом не говорили.

Александр БЕЛОКОБЫЛЬСКИЙ



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору