Новости Луганска » Новости Луганска » Из-за коррупции Северодонецкое здравоохранение будет уничтожено?

Из-за коррупции Северодонецкое здравоохранение будет уничтожено?

13-06-2013, 17:07 citynews.net.ua | Напечатать

В адрес общественной приемной Северодонецкой городской организации «ВО «Батькивщина» еще в августе 2012 года на имя И.П.Нестеренко пришло 2 письма, одно из Луганской облгосадминистрации, а второе из главного управления здравоохранения ЛОГА.

Журналисты пресс-службы ознакомились с текстом данных писем и поняли, что это ответы на жалобу, которые вызвали заинтересованность того, какой текст и кому был отправлен И.Нестеренко.

В результате поисков, был найден первоисточник, в виде электронного письма, который и предоставляем вашему вниманию вместе с ответами.

 

«г.Киев 01220 ул.Банковая 11 Администрация Президента Украины

Президенту Украины

Януковичу В.Ф.

 

г.Киев 01008 ул.Грушевского 12/2 Кабинет Министров Украины

Премьер-министру Украины

Азарову Н.Я.

 

г.Киев

ул.Соломенская 3 , Антикоррупционный комитет

 

г.Киев

ул.Резницкая 13/15,

Генеральному Прокурору

Пшонке

 

г.Киев

ул.Грушевского 7,

Министру здравоохранения Богатыревой Р.

 

Славный город Северодонецк известен не только большой химией, большой научной базой, но и доблестными трудящимися, 80% которых, как и мы, поддерживали на выборах партию Регионов в надежде на перемены к лучшему. Но, к сожалению, в результате последних выборов городского головы и депутатов местных советов, когда к власти пришли бывшие руководители ЗАО «Азот»: В. Казаков, В. Кравченко, С. Дядык, А.Гавриленко, народный депутат А. Кунченко и пр., в городе стали процветать коррупция, кумовство, взяточничество. В связи с этим, мы убедительно просим Вас обратить внимание на наши проблемы. Вплотную хотим коснуться охраны здоровья жителей Северодонецка.

С декабря 2010 года структура северодонецкого здравоохранения претерпела значительные перемены. На должность начальника УЗО Северодонецка был назначен кум городского головы (В.Казакова)- Р. Водяник. Не обладая элементарными организаторскими способностями и категорически отрицая ранее созданный позитив работы прежнего начальника УЗО, Р. Водяник, чувствуя полную безнаказанность и пользуясь особыми методами руководства под покровительством городского головы В.Казакова, методично разрушает медицинскую службу города.

Об этом свидетельствовал тот факт, что показатели работы мед. службы города за I полугодие его руководства переместились на 10 место, хотя ранее, много лет подряд, служба занимала почетное I место в области. С его приходом медицинская служба города потеряла лидеров на ведущих должностях (сняты зав. терапией, неврологией, урологией, начмеды по хирургии, акушерству и гинекологии, главный врач кожно-венерологического диспансера, заведующий стоматологической поликлиникой, планировалась замена зав. хирургией и зав. кардиологией ).

Эти должности без учета профессионализма заняли друзья, кумовья или те, кто хорошо приплачивает Р. Водянику (заведующий операционным блоком В. Ляховой).

В то время, когда правительство широко борется с экономическими преступлениями, перерасходом бюджетных средств, в Северодонецке легко можно купить больничный лист, справки о состоянии здоровья и на право вождения автомобилем, группу инвалидности и всю комиссию МСЭК. И очень обидно, что льготные пенсии назначаются незаконно.

Нынешний главный врач Т. Рабулец, работавшая ранее зав.поликлиникой № 1, имеющая право подписи на листе МСЭК, как председатель ВКК, сфальсифицировала уйму МСЭКовских листов для чернобыльцев, подтвердивших свою принадлежность к аварии на ЧАЭС по суду. На барыши, по имеющимся данным, госпожа Т. Рабулец приобрела сыну квартиру в Киеве, дочери - в Виннице, купила мужу автомобиль из салона, сделала евроремонт в своей квартире. (Кстати, председатель северодонецкого общества чернобыльцев А.Фиалковская в 2012 году приобрела дом в Северодонецке, требующий капитального ремонта, стоимостью 200.000 долларов.)

Помогали им в этом: врач-невролог И. Черный, кардиолог Л. Петросян, зав. дневным соматическим стационаром Л. Орел. Последняя - человек далеко небедный - имеет жилье в Северодонецке, приобрела сыну жилье в Харькове, себе - курортный домик под Севастополем. За последние три года поменяла три автомобиля.

Новое руководство в лице Р.Водяника привело к деморализации коллективов, к дестабилизации их работы, разрушило морально-этические принципы работы. К примеру, урологическое отделение полностью избавлено от специалистов, владеющих хирургическими навыками ведения больных. Заведующим назначен врач поликлиники А.Макаренко, никогда ранее не работавший в стационаре, но являющийся при этом другом Р. Водяника, по их совместной работе в поликлинике «Азот». Наполняемость отделения менее 50% имеющегося коечного фонда. Больные уезжают в другие города - Луганск, Донецк, близлежащий Лисичанск.

Зав. терапией В. Белецкая, несмотря на имеющиеся в отделении безобразия и неплатежеспособность больных, в 80% случаев назначает препараты одной фирмы, невзирая на стоимость. А фирма, в свою очередь, оплачивает ежегодный двухразовый отдых за границей.

Зав. гинекологией О.Талакин, неоднократно привлекавшийся за вымогательство и получение взятки (дважды находился в СИЗО), продолжает работать заведующим, городским акушером-гинекологом , беря мзду и постоянно увеличивая стоимость услуг для оказания полноценного отката Р. Водянику.

Практика отката работает по всем отделениям. Человек, не имеющий связей и достаточного количества денег, нынешнему руководству становится неугоден и попадает под пресс давления «сверху».

Как предвыборное обещание В. Казакова, было открыто ранее закрытое онкологическое отделение. За отсутствием специалистов (нет специалистов по ведению химиотерапии, нет лучевого лечения) - нет и полноценного лечения. В связи с этим, люди уезжают в города Алчевск, Луганск, Донецк. Идет перерасход бюджетных средств на содержание отделения.

В реанимационном отделении, являющимся отделением закрытого типа, на уже умерших больных выписывают медикаменты, а затем сдают в аптеку за 70% их стоимости.

Патологоанатомическое отделение стало одним из бизнес-проектов городского головы В. Казакова, депутата городского совета И. Буткова, а также начальника УЗО Р.Водяника. Представители похоронной фирмы «Пантеон» (хозяева - вышеназванные) занимают помещение в здании морга. Р. Водяником дана установка врачам Скорой медицинской помощи, врачам реанимации и пр. сообщать «Пантеону» об умерших. За эти услуги врачи имеют откат от фирмы «Пантеон».

Зав. патологоанатомическим отделением А. Прищепа открыл зал похоронных услуг с привлечением священнослужителя и сделал своим бизнесом омывание, бальзамирование и гримирование трупов под прикрытием начальника УЗО. Имея зарплату заведующего отделением, А. Прищепа приобрел в кредит квартиру в элитном доме стоимостью около 100.000 долларов.

Тем же «Пантеоном» и Р.Водяником организована торжественная выписка и обязательная пятиминутная видеосъемка стоимостью 500 гривен при выписке из роддома. Без оплаты услуг съемка частной видеокамерой возле роддома запрещена. Отдельно оплачивается выписка (от 80 гривен), с обязательным вручением акушеркам подарков. Если не заплатить 80 гривен, по-видимому, ребенка не отдадут?

Было закрыто и разграблено здание инфекционного отделения для взрослых и переведено в здание детской инфекции. А детское инфекционное отделение занимает крыло детского соматического отделения.

Мать Р. Водяника - Л.Водяник руководит физиотерапевтической службой города, одновременно являясь руководителем благотворительного фонда «Здоровье», взимающего плату за все виды физиолечения. Кроме того, Л. Водяник является хозяйкой частного кабинета «Гиппократ».

Брат Р. Водяника - В. Водяник, является директором центра офтальмологической помощи, базирующегося на территории офтальмологического отделения многопрофильной больницы. Ведя прием в центре «Гиппократ», занимается отбором больных, взимает плату, а выхаживание после операций проводится в отделении государственной больницы. Живется В. Водянику хорошо - построил трехэтажный дом в пригороде Северодонецка и ко дню рождения, в мае этого года, приобрел новый джип.

Отец Р. Водяника работает врачом-травматологом травматологического отделения многопрофильной больницы. Приобретаемые за бюджетные средства металлоконструкции продаются втридорога (ни одному больному не были оказаны бесплатные услуги), хотя последняя тендерная закупка оборудования для травматологии и хирургии до 500.000 гривен (сайт «Северодонецкие страсти»).

При этом руководство больницы для отделений не дает ничего. Ремонт делается своими силами, нет лекарств, для неотложных состояний, нет постельного и сменного белья, для пациентов, нет питания для больных, нет спецодежды для работников. Хотя 90% лабораторных и функциональных исследований - платные (владелец А.Павленко, бывший директор Муниципальной больничной кассы, «мозг» команды Р.Водяника).

По ночам дежурят врачи-хирурги первого - третьего года работы и врачи- интерны. Аттестованные врачи дежурства не берут. Эти моменты администрацию больницы совсем не волнуют.

Но зато на территории хирургического корпуса открыта аптека «Пульс», принадлежащая областному травматологу Ивченко (друг семьи Водяников). Только там приобретается хирургический материал для операций. По устному указанию Р. Водяника все врачи обязаны направлять больных только в эту аптеку. При отказе больного, следует отказ врача в оказании хирургической помощи. Когда на кону стоит жизнь, своя или близких, люди соглашаются на любые меры, а в силу своей юридической безграмотности, больные не знают, как себя защитить от этих крахоборов.

Составлением пакетов для аптеки «Пульс» занимается начмед по хирургии С. Прищепин и зав. операционным блоком В. Ляховой.

Бросается в глаза, что за время правления Р. Водяника резко возрос уровень благополучия врачей травматологического отделения. Заведующий отделением С. Чудик купил две двухкомнатные квартиры, поменял автомобиль. Отец Р. Водяника купил джип «Судзуки», заложил фундамент дома рядом с сыном-офтальмологом. Кстати, начал строительство нового дома и сам Р. Водяник. Купил новый автомобиль и кум Р. Водяника - врач хирург И. Куренков.

Еще одним элементом источника дохода Р. Водяника и его команды является Муниципальная больничная касса, работу которой никто не может проверить, так как она является благотворительной. А по сути, есть инструментом обогащения Р. Водяника и его приближенных. В 2011 году через эту кассу были выданы премии куму И. Куренкову, заведующему операционным блоком В. Ляховому в размере 10.000 гривен. Якобы за успешное проведение эндоскопических операций.

Для того, чтобы избежать давления со стороны начальника УЗО города Луганска П. Малыша, Р. Водяник сразу стал строить отношения с ним, базируясь на крепкой материальной основе. И теперь П. Малышем закрываются глаза на коррупционные схемы в работе больницы города Северодонецка.

Ужас охватывает больных, которые при поступлении в хирургическое отделение узнают, что врач-ординатор И. Куренков находится не один день в запое, находясь при этом на рабочем месте. А врач В. Ляховой, не обладая опытом самостоятельного проведения эндоскопических операций, берется их делать вместе с И. Куренковым. В медицине же В.Ляховой человек случайный, так как по сути, он является бизнесменом и владельцем салона красоты и фитнес - центра «Бьюти». К врачу же, имеющему большой опыт работы, нельзя попасть по неясным причинам. Начальник УЗО, Р. Водяник, покрывает И.Куренкова, так как тот является его однокурсником и кумом. А претензий к В.Ляховому и быть не может, ведь он щедро делится с Р. Водяником своими доходами.

Ко всем вышеуказанным «благам» в Северодонецке создан «виртуальный» центр по оказанию хирургической помощи. Операции там, по-видимому, проводятся тоже виртуально? Но зато в одном отделении есть заведующий центром В.Кузло (76лет), заведующий отделением В.Лагно, заведующий операционным блоком В.Ляховой (с правом оперировать в хирургическом отделении), заведующий гнойной хирургией А.Найденов, а также начмед по хирургии С. Прищепин. Не слишком ли много заведующих для хирургической службы? И это еще не все факты развала медицины города Северодонецка под руководством Р. Водяника.

Хотелось бы верить, что с Вашей помощью «деятельность» северодонецкого «дона- Карлеоне» будет прекращена, и больные города поверят снова врачам, а исход болезни будет зависеть не только от количества затраченных денег, но и от квалификации докторов.

Инициативная группа, неравнодушная к здоровью близких».

Читаем, обсуждаем, анализируем и делаем выводы.




comments powered by Disqus
comments powered by Disqus

Новини Луганська:

Сегодня, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова

3-01-2024, 21:10

Суд визнав садиста з катівні «Ізоляція» Дениса Куликовського воєнним злочинцем та засудив до 15 років

3-01-2024, 19:22

Україна повернула з російського полону 230 людей


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031



^Вгору