Новости Луганска » Новости Луганска » Луганская «Заря» на сборах проиграла чемпиону Сербии c минимальным счетом

Луганская «Заря» на сборах проиграла чемпиону Сербии c минимальным счетом

5-07-2012, 09:45 Новости Луганска | Напечатать

Луганская «Заря» провела финальный товарищеский поединок на учебно-тренировочных сборах команды в Словении. На этот раз соперником «чёрно-белых» стал чемпион Сербии – «Партизан» из Белграда.

Белградский «Партизан» выступал заключительным соперником нашей команды на втором учебно-тренировочном сборе в Словении. Напомним, что ранее «Заря» одолела грузинский  «Металлург» (1:0) и словенские НК «Алюминий» (2:1) и НК «Рудар» (4:1).

Заключительная встреча на этих сборах состоялась в городе Птуй, где как раз и дислоцируется наша команда. К игре все ребята подошли очень ответственно, не расслабляясь ни на минуту.

Стартовый состав, по сравнению с последней игрой с НК «Рудар» не изменился: Дмитрий Козаченко, Тони Шунич, Виталий Вернидуб, Григорий Ярмаш, Никола Игнатьевич, Никита Каменюка (к), Илья Галюза, Желько Любенович, Александр Грицай, Джаба Липартия, Лаки Идахор.

«Партизан», усиленно готовясь к квалификации в Лиге Чемпионов, проводит целую серию товарищеских матчей. Против нашей команды чемпион Сербии сыграл своим основным составом: Владимир Стойкович, Никола Аксентиевич, Владимир Волков, Милош Остоич, Иван Иванов, Горан Ловре, Саша Маркович, Стефан Бабович, Саша Илич (к), Неманья Томич, Стефан Щепович.

Первый тайм получился не таким насыщенным и активным как вторая 45-минутка. Первый серьёзный удар по воротам был нанесён на 16-й минуте. Это Томич проверял Дмитрия Козаченко. После этого по нашим воротам пробивали Бабович и Илич, но Дмитрий Козаченко чётко брал эти удары.

«Заря» ответила на 30-й минуте хорошим дальним ударом Александра Грицая, но мяч прошёл выше ворот.

А под занавес первого тайма «Заря» получила гол. Волков навесил с нашего правого фланга, примерно с линии штрафной, Щепович сбросил под удар Саше Иличу, который пробил с разворота и мяч оказался в сетке наших ворот - 1:0 в пользу «Партизана». И сразу же раздался свисток, извещающий об окончании первого тайма.

Во втором тайме картина игры кардинально изменилась. «Заря» обрушила на ворота соперника целый шквал атак, одна из которых должна была бы закончиться голом. Вся вторая 45-минутка полностью прошла под нашу диктовку.

Уже на пятой минуте второго тайма Никита Каменюка, после передачи Адама Варади, прорвался по флангу, навесил в штрафную, Павел Худзик хорошо пробил головой, выиграв перед этим борьбу на втором этаже, но мяч, задев игрока «Партизана», прошёл впритирку со штангой.

Спустя несколько минут мы обязаны были забивать. Защитник «Партизана», обыгравшись с голкипером, несильно отдал передачу партнёру, Адам Варади перехватил пас и нанёс сильный удар с 18-ти метров, да ещё и поймав момент, когда голкипер далеко вышел из ворот, но мяч прошёл рядом со штангой.

Стоит отметить и несколько хороших ударов Желько Любеновича, но либо его ударам не хватало точности, либо мяч, рикошетив от защитников, уходил за пределы поля. Неплохо головой, после подачи с углового того же Желько Любеновича, пробил Виталий Вернидуб, но мяч прошёл недалеко от штанги.

Ключевой момент случился на 77-й минуте, когда Адам Варади, вышел один на один с голкипером, пробил метров с 15-ти, голкипер зацепил мяч кончиками пальцев и «кожаный» ушёл на угловой. Извините за простоту речи, но реально, нефарт!

Если ставить оценку рефери в предыдущих матчах, то, действительно, словенские рефери достойны всяческих похвал. Чего не скажешь о матче сегодняшнем. Два раза игроки «Партизана» довольно грубо сыграли против Тони Шунича и Виталия Вернидуба в собственной штрафной, но свисток рефери промолчал. Да и вообще, сегодняшняя бригада арбитров отсудила матч, прямо скажем, неуверенно.

«Заря» до последних минут давила соперника. Желько Любенович решился на дальний удар. Явно не ожидавший этого голкипер с трудом перевёл мяч на угловой. Под занавес встречи мог сравнять счёт Тони Шунич, но после его удара головой с близкого расстояния, мяч просвистел над перекладиной. 1:0 – минимальная победа «Партизана.