Новости Луганска » Новости Луганска » Луганский «Дизель» победил в чемпионате Донецкой области по хоккею

Луганский «Дизель» победил в чемпионате Донецкой области по хоккею

19-03-2012, 12:56 Новости Луганска | Напечатать

Луганский «Дизель» победил в чемпионате Донецкой области по хоккеюВ воскресенье, луганский Дизель в серии буллитов выиграл у донецкого Кристалла финальный матч чемпионата со счетом 3-2. Стоит отметить, что для дончан этот матч носил принципиальный характер: они уже, который год не могут выиграть у «дизелистов» решающий поединок. Напомним, что луганские хоккеисты дважды становились победителями открытого чемпионата Донецкой области и сейчас сделали это в третий раз. И первый раз команду приехала поддержать такая солидная группа болельщиков. Благодаря поддержке ассистента капитана Вячеслава Светлова, организовавшего поездку большого автобуса в Донецк, поболеть за наших хоккеистов приехало более полусотни луганчан.

Первый период начался с раскачки: обе команды присматривались друг к другу не спеша бежать шашки наголо, поэтому первые десять минут прошли примерно в равной борьбе. В самом начале Дмитрий Бурков столкнулся с соперником, врезавшись в бортик, и это событие дало понять болельщикам, что обе команды настроены всерьёз. Вторая половина прошла полностью под диктовку «Кристалла». На 11 минуте наш соперник уже вёл в счете. Луганчане обрезались и получили стремительную контр- атаку, которая завершилась точным броском, у вратаря не было шансов. Дальше «Дизель» сел на свою половину, за что мог несколько раз поплатиться, если бы не замечательная игра вратаря Игоря Едапина, немного забегая наперед скажу, что именно он стал одним из главных героев матча.

В начале второго игрового отрезка игра сильно не изменилась: «Кристалл» все так же продолжал тревожить нашего стража ворот. Однако то, что произошло далее, не отвечало событиям, происходящим на льду. «Дизель» сумел отыграться на 9 минуте: Гамаза на своей половине поля, после прекрасного отбора, прошел по правой бровке, попутно обыграв нескольких оппонентов, отдал результативную передачу на Дмитрия Батуру, последний не сплоховал. Счет стал равным, а инициатива перехваченной. Уже через минуту «дизелисты» и вовсе могли выходить вперед, но Гамаза с двух метров не попал в створ. На 13 минуте был еще один хороший момент, однако и Устинченко не воспользовался своим шансом. А закончилось все плачевно именно для наших хоккеистов. На 17 минуте проспав очередную атаку дончан, мы позволили им расстрелять нашего кипера с пары метров. Сдаваться никто не собирался ведь это финал и за несколько секунд до свистка Николай Устинченко исправляется: после прекрасных индивидуальных действий забрасывая шайбу точно между ног стражу «Кристалла».

Самое интересное началось в последней двадцатиминутке. Игра пошла, как говорится на встречных курсах, что не могло не добавить зрелищности. На льду стало действительно жарко. Исход игры могли решать Толок и Попов, но блестящая игра вратаря соперников не позволила им этого сделать, тем временем Едапин тоже не спал, успевая раз за разом отражать разящие броски соперника. На 19 минуте Сергей Силаков мог хоронить наших оппонентов, но попросту не попал в створ с убойной позиции. Таким образом, игра докатилась до серии буллитов, которую можно смело называть бенефисом двух вратарей: по шесть раз выручали вратари свои команды, тем самым срывая овации с трибун, но наш Игорь Едапин оказался, чуточку лучше отразив и седьмой бросок. А точку в этом зрелищном поединке поставил Олег Попов, забросив решающую шайбу.

После игры тренер «Дизеля» Дмитрий Сумец зашел в автобус поблагодарить всех тех, кто приехал и поддержал свою любимую команду. Он отметил, что при такой поддержке луганчане просто не имели права проигрывать и пообещал продолжать их радовать и в дальнейшем