Новости Луганска » Новости Луганска » Корпоративная социальная ответственность в действии

Корпоративная социальная ответственность в действии

29-07-2011, 14:29 Новости Луганска | Напечатать

Свердловску в Луганской области повезло… В чем, спросите вы? Да в том, что у города появился очень серьезный (и этим надо дорожить!) партнер – ДТЭК. После присоединения госпредприятия к Декларации социального партнерства ДТЭК весной прошлого года компания приступила к реализации проектов корпоративной социальной ответственности в Свердловске. А чуть позже – в июле 2010-го – было положено начало сотрудничеству ДТЭК с ГП "Свердловантрацит" в рамках государственно-частного партнерства. Прошел год, и можно смело подводить первые итоги сотрудничества.

Системно – значит эффективно!

Как известно, ГП «Свердловантрацит» - градообразующее предприятие, и на протяжении многих лет делает значительные налоговые отчисления в местный бюджет. В последнее время, после начала партнерства с ДТЭК, повышение эффективности работы ГП самым положительным образом сказывается на бюджете Свердловска - с увеличением объемов добычи угля увеличивается и заработная плата угольщиков, и, соответственно, поступление налогов в городскую казну. Если за 6 месяцев 2010-го года ГП "Свердловантрацит" перечислило в городской бюджет 45,7 млн. грн., то за аналогичный период текущего – 56,1 млн. грн.

Конечно, наши шахтеры занимаются и благотворительностью. Но если раньше городская громада получала помощь эпизодически и в небольших объемах, то теперь, когда ДТЭК стал активно сотрудничать с ГП "Свердловантрацит", у горняков появилась возможность эту работу систематизировать. Все благодаря улучшению производственных и экономических показателей ГП, которых без поддержки ДТЭК было бы трудно добиться, ведь от государства предприятие давно не получает финансовой поддержки. Так, образовательные и медицинские учреждения города – в частности, школа-интернат, приют, центральная городская больница, в прошлом году и в первом полугодии текущего года получили от угольщиков благотворительную помощь на сумму около 1 миллиона гривен.

В прошлом году ДТЭК привел в Свердловск американский проект «Локальные инвестиции  и национальная конкурентоспособность» (ЛИНК). В рамках этого проекта была обновлена социально-экономическая стратегия развития города на 2010-2015 годы. Она направлена на создание программ по развитию малого и среднего бизнеса, создание комфортных условий для жизни всех свердловчан.

После начала сотрудничества со Свердловском ДТЭК реализовал в городе немало социальных программ. Дабы не быть голословными, предлагаем совершить небольшую прогулку по городу. Рядом с супермаркетом «Абсолют» еще в 2008-м была установлена детская площадка. Этот подарок от ДТЭК Свердловск получил к своему 70-летию. Здесь всегда много малышей с родителями – есть, чем заняться. Друг за дружкой, по деревянным горкам, кто-то веселится на качелях-каруселях, шум, гам, восторг, и все – счастливы! Ко Дню шахтера в прошлом году такая же детская площадка появилась на радость детворе в г. Червонопартизанске. На ее установку ДТЭК потратил 150 тыс. грн.

По ул. Мирющенко реконструирован тротуар: аккуратно уложена новая плитка, установлены светильники (350 тыс. грн. инвестировал ДТЭК). «Совсем другое дело», – говорят свердловчане, которые совсем недавно путь от музея к автостанции преодолевали как полосу препятствий – спотыкаясь в темноте.

На главной площади города мы видим местный Дворец культуры. Здесь проводят разные конкурсы, творческие отчеты, торжественные собрания к профессиональным праздникам. Правда, в концертном зале и аудиториях, где занимаются участники художественной самодеятельности, в осенне-зимний период бывает холодно. Но сегодня и эта проблема решается. В рамках программы энергоэффективности социальных объектов г. Свердловска компания ДТЭК в этом году выделила 1 миллион гривен на капитальный ремонт системы отопления ДК, и эта сумма уже осваивается. В первых числах июля коммунальщики приступили к выполнению работ, а завершить их планируется к началу отопительного сезона.

И Свердловской школе искусств №1 помогла компания ДТЭК. В прошлом году на ремонт школы было потрачено 250 тысяч гривен. «Здание, в котором находится ДШИ, старое, ему более полувека, - рассказывает директор школы Ирина Бобровская. – И вот нам поставили металлопластиковые окна. Конечно, стало намного теплее, светлее, уютнее. В такой обстановке вдвойне приятно заниматься творчеством. Хочу сказать, довольны все: и учащиеся, и их родители, и педагогический коллектив. Прошлой зимой мы наконец-то работали в нормальных условиях, и за это очень благодарны ДТЭК».

Для Центральной городской больницы №1 ДТЭК помог приобрести две новые машины скорой помощи, выделив на это 250 тыс. грн., и это существенно улучшило медицинское обслуживание жителей нашего города.

Как видим, ДТЭК в своем стремлении соответствовать лучшим мировым стандартам уделяет большое внимание корпоративной социальной ответственности. Для компании это, в первую очередь, ответственность перед жителями регионов присутствия за эффективность долгосрочного вклада в социально-экономическое развитие территорий своего присутствия.

Очень важно, что ДТЭК строит отношения с местным сообществом, основываясь на принципе взаимовыгодного сотрудничества, привлекает местных жителей и органы власти к разработке и реализации социальных программ. Компания готова оказать содействие органам местного самоуправления в разработке планов развития городов с целью повышения их инвестиционной привлекательности.

На сегодняшний день Декларацию социального партнерства подписали 18 городов и 4 района Украины, включая города Свердловск и Ровеньки. Приоритетом социальных инициатив ДТЭК являютсяа развитие медицины, образования, спорта, улучшение бизнес-климата, программы энергосбережения, создание комфортных условий проживания горожан.

Еще несколько примеров успешного сотрудничества ДТЭК в рамках социального партнерства. В г. Ровеньки за средства компании в настоящее время приобретается уборочная техника. В прошлом году ДТЭК выделил 1 млн грн на закупку уборочных машин для Ровеньков, а в этом году предоставил ровенчанам еще 1 млн 250 тыс грн. по программе «Чистый город». Само ГП «Ровенькиантрацит» как подписант Декларации социального партнерства ДТЭК предоставил городу 1 млн. грн. на ремонт дорог.

От Востока до Запада

При скудном местном бюджете малых городов только и приходится рассчитывать на помощь частного партнера. И она – приходит, не только на Востоке страны, но и на Западе. В этом месяце в Добротворе торжественно открыли новую швейную фабрику в рамках реализации проекта развития малого и среднего бизнеса в регионе присутствия Добротворской ТЭС, которая входит в состав ПАО «Западэнерго». Открытие фабрики стало возможным при поддержке ДТЭК и Сообщества Социально Ответственный Бизнес, которые привлекли в Добротвор инвестора - ОАО «Троттола», являющегося одним из крупнейших экспортеров женской одежды в Украине. Это позволит улучшить инвестиционную привлекательность поселка, создать новые рабочие места и возродить традиционное для Добротвора швейное дело.

«ДТЭК заинтересован в устойчивом развитии регионов присутствия предприятий, которые входят в состав ПАО «Западэнерго». Развитие малого и среднего бизнеса является одним из приоритетов нашей социальной ответственности, поскольку позволяет одновременно разрешать несколько важных социальных проблем – обеспечение занятости населения через создание рабочих мест, поддержка бизнес-инициативы жителей небольших поселков, предоставления людям возможности самореализации, улучшение их финансового состояния и увеличения поступлений в местные бюджеты, если новый бизнес будет удачно развиваться», - отмечает менеджер по корпоративной социальной ответственности ДТЭК Виктория Гриб.

В поселке работает лишь одно большое предприятие - Добротворская ТЭС, на котором в основном трудятся мужчины. В то же время, заботясь о своих работниках и их семьях, и учитывая обращение общественности поселка, совместными усилиями  ДТЭК,  Сообщества СОБ и ПАО «Западэнерго»,   удалось привлечь еще одного инвестора. Запуск первой очереди швейной фабрики позволит трудоустроить сначала 20-30, а в дальнейшем и 100 женщин поселка.

После подписания в 2008 году Декларации о социальном партнерстве ДТЭК с городом Курахово, где расположена Кураховская ТЭС, входящая в состав ООО «Востокэнерго», каждый год совместно обсуждается план по решению конкретных социальных вопросов, после чего перечисляются средства на эти проекты. Результаты есть! Достаточно увидеть новый детский спортивно-игровой комплекс в микрорайоне Южный, отремонтированный лицей, реконструированный по программе теплосбережения детский сад, а ещё - бассейн под открытым небом, где проходят чемпионаты Украины по плаванию среди юниоров и тренируется сборная страны – это подарок от ДТЭК не только городу, но и всей области.

По словам менеджера по КСО ДТЭК Виктории Гриб, ДТЭК обеспечивает прямое финансирование проектов социально-экономического развития городов: «В 2007 году наша компания перечислила в Курахово 322 тыс. грн., в 2008 – 830 тыс. грн., в 2009 – 1 250 тыс. грн., в прошлом году – 1 690 тыс. грн. Мы перечисляем средства целевыми траншами. Значительная сумма – миллион гривен ежегодно, начиная с 2009-го, идет на модернизацию тепловых сетей города».

ДТЭК – социально ответственная компания, поэтому для помощи она определяет только такие стратегические программы, которые становятся основой для дальнейшего развития городов.

 




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО