Новости Луганска » Мнение луганчан » Иномарка смерти: как в Луганской области сбить насмерть трех человек и уйти от ответственности

Иномарка смерти: как в Луганской области сбить насмерть трех человек и уйти от ответственности

26-01-2011, 19:01 Новости Луганска | Напечатать

Это случилось в Лисичанске за 8 дней до Нового года. 23 декабря 2010 г., примерно в полвосьмого вечера по улице Свердлова с бешеной скоростью неслась иномарка, за рулём которой находился один из руководителей Лисичанского стеклозавода «Пролетарий» Александр Кандрин. Проезжая пешеходный переход в районе автобусной остановки авто сбило трёх молодых людей. Самому старшему из них было 29 лет... О силе удара свидетельствует тот факт, что при столкновении бампер машины отлетел в сторону, а одного из погибших ещё несколько десятков метров тянуло за автомобилем.

Лобовое стекло было полностью разбито. При таких повреждениях дальше ехать куда-то невозможно. В то же время водитель проехал еще по улице, затем повернул и остановился у гаражей больницы на ул. Титова.

  - Здесь морг недалеко, -  говорит лисичанский журналист Иван Полупанов.  - Так, люди, работающие там, рассказывали, что он им один труп прямо под окна подвёз. То есть, получается, что с одним человеком ехал на капоте.

Всё это происходило на глазах опергруппы Лисичанской милиции. Они же производили задержание. Общаясь с правоохранителями, водитель вёл себя вызывающе, обещая «найти на милиционеров управу».

  - Некоторые ГАИшники делились своими впечатлениями о виновнике ДТП - вёл он себя, как обычный пьяный человек. То есть, ругался, запугивал, - рассказывает представитель инициативной группы «Лисичанск как он есть» Александр Кобзарь.

Общественник и сам не ожидал, что инспектор, остановивший его через несколько дней после трагедии, будет таким разговорчивым. Недавнюю аварию автомобилист Кобзарь упомянул мимолётом, но в ответ столько всего интересного от инспектора услышал.

 - Задержанный называл фамилии далеко не лисичанские, а киевские. Но я не уверен, что эти фамилии знают о существовании самого виновника ДТП. Либо, если даже знают, то это не давало ему права прикрываться такими фамилиями, - резюмирует Александр.

И об алкоголе. По утверждению свидетелей, в тот вечер от виновника ДТП был характерный запах. В противовес их показаниям Кандрин предоставил заключение врача местной больницы о том, что был трезв.

Однако зампрокурора области Анатолий Горпенюк заявляет, что справка -  поддельная.

- В ходе досудебного следствия установили, что в момент ДТП Кандрин был пьян, - сказал Горпенюк.

 

ИСЧЕЗАЮЩИЙ КАНДРИН

 Найти какие-либо изображения виновника аварии сейчас практически нереально.

Даже старые-добрые социальные сети в данном случае не помощники. Практически сразу после того, как информация о произошедшем попала в Интернет, кто-то удалил странички Кандрина в «Контакте» и «Одноклассниках».

Александр Кандрин - один из ближайших соратников лисичанского мэра Сергея Дунаева, который по совместительству является собственником стеклозавода «Пролетарий». По рассказам лисичан, их связывают давние тёплые отношения. В своё время Кандрин представлял интересы владельца общества с ограниченной ответственностью «Энергетическая инвестиционная компания» Сергея Дунаева. В сентябре 2009-го Дунаев победил на выборах городского головы, а через месяц Кандрин возглавил наблюдательный совет предприятия.

После аварии, если верить неофициальным данным, виновника ДТП на родном предприятии лишили права подписи. Правда, проверить эту информацию не представляется возможным: телефонный номер Кандрина не отвечает.

ЗАГАДОЧНЫЕ ПАССАЖИРЫ

  - Можно предполагать, что в авто находились люди, которых он, свернув к больнице Титова высадил и там остался, - высказал предположение Иван Полупанов.

Люди, о которых говорил мой коллега, это – вышеупомянутый мэр Дунаев и председатель правления «Пролетария» Надежда Осыченко. Именно они, если верить неофициальной информации, находились в тот вечер в машине Кандрина. Правда,  и Сергей Дунаев, и Надежда Осыченко это опровергают.

 - Чего я должен комментировать то, где меня не было?, - сказал мэр Лисичанска Сергей Дунаев.

С депутатом облсовета, предправления завода «Пролетарий» Надеждой Осыченко разговор был таким:

 - Это вы так написали, что я там была... Вы там пишите, что придумали. Зачем вам моё интервью для этого? - спросила у автора Надежда Осыченко.

  - Я ничего ещё не написал, - отвечаю. - Я в Лисичанске нахожусь, хотел бы с вами встретиться, пообщаться.

  - По поводу чего? - уточнила моя собеседница.

  - На лисичанских сайтах я прочёл о том, что вроде бы как вы там находились. Это правда или нет?, - задаю вопрос, который приготовил для личной встречи.

  - Это неправда, - отрезала Надежда Ивановна.

Понимая, что придётся довольствоваться телефонным разговором, «выуживаю» весь перечень заготовленных вопросов.

- Как можете Кандрина охарактеризовать?

- Нормальный парень.

- А где сейчас он находится?

 - Не знаю, у меня его нет... Он, как вышестоящий, мне не подчиняется. Он подчиняется собранию акционеров. Поэтому, я у него не вправе требовать отчёта, где он находится и что делает...

 

СПОРИТ ПРОКУРАТУРА, СПОРИТ МИЛИЦИЯ... С СУДОМ

 В данный момент споры о том, где должен находиться лихач Кандрин, не утихают.

По факту ДТП правоохранители возбудили уголовное дело. Статья 286 часть 3 (нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее за собой гибель нескольких лиц) предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет, вдобавок могут на три года лишить права управлять транспортным средством.

По мнению правоохранителей, на период следствия место Кандрину под стражей. Областные служители Фемиды рассудили иначе – любитель быстрой езды дожидается окончания следствия в Лисичанске под подпиской о невыезде.

30 декабря 2010 года Ленинский районный суд Луганска избрал для Кандрина меру пресечения в виде заключения под стражу. Но уже 5 января коллегия судебной палаты в Луганской области изменила её на подписку о невыезде. По информации Центра общественных связей областного УМВД, ни представителей следствия, ни облпрокуратуры на это заседание коллегии суда не пригласили.

В ответ на это, 19 января представители следственного управления совместно с областной прокуратурой направили в Ленинский  суд повторное представление об изменении подписки о невыезде на содержание под стражей. Без каких-либо объяснений документ был отклонён - Кандрин остался на свободе.

 - Учитывая тяжесть совершённого преступления и то, что данный гражданин имеет возможность влиять на ход следствия, а также имеет возможность скрыться от суда и следствия, было принято такое решение (ходатайствовать об содержании под стражей – ред.). Решение суда об изменении меры пресечения вводит нас в недоумение», - озвучила «милицейскую» позицию начальник отдела связей с общественностью УМВД Украины в Луганской области Татьяна Погукай.

 - Это право суда, закреплённое в законе. Тем более, что сами потерпевшие просят не лишать свободы, - комментирует решение суда и.о. председателя Луганского областного апелляционного суда Владимир Беседа.

Владимир Беседа прислал копию обращения родителей погибших в ДТП.

«...Кандрин А.Н. по данному ДТП признал свою вину полностью, не пытался скрыться или воспрепятствовать расследованию. Имеет постоянное место работы, семью, несовершеннолетнего ребёнка...»

 «...Его родственники с первых дней оказывали нам материальную помощь на захоронение, в дальнейшем возмещали материальный и моральный ущерб. Учитывая положительные характеристики Кандрина А.Н., неумышленный характер преступления, а также то, что горе семьи Кандрина А.Н. не уменьшит нашего горя, нами было принято решение ходатайствовать перед следствием об избрании Кандрину А.Н. меры пресечения, не связанной с лишением свободы...»

 «...обвиняемый Кандрин Александр Николаевич принял все возможные меры к возмещению нам причиненного им ущерба. Лично принес слова соболезнования, просил о прощении. Считаем, что та позиция, которую занял обвиняемый Кандрин, указывает на то, что он чистосердечно раскаялся...»

«...данная позиция является единственно верной, общей, принятой нами без чьего-либо воздействия...»

 За несколько дней до ознакомления с данным текстом, во время поездки в Лисичанск, автор пытался связаться с родственниками погибших. Поначалу пострадавшие согласились на разговор. Но, внезапно, когда наше авто уже въезжало в Лисичанск, мне позвонили и сообщили, что пострадавшие передумали...

 Адвоката Андрея Корчевного «обращение» родителей погибших очень удивило. Ни разу за свою практику он не сталкивался со случаем, чтобы родственники погибших заступались за виновника.

 - В законе не сказано, что на меру пресечения может влиять желание потерпевших. Тем более, тяжкая статья, есть смерти», - говорил  адвокат.  - Здесь нельзя подружиться с потерпевшими, сказать: «Прости, я сбил трёх человек».

  - Возмещение ущерба является смягчающим обстоятельством. Вместе с тем, виновник ДТП был в состоянии алкогольного опьянения, пытался скрыться с места происшествия, что относится к отягчающим обстоятельствам. Суд, исходя из совокупности отягчающих и смягчающих обстоятельств и общественной опасности деяния, должен сам установить степень вины и вынести справедливый приговор, - уточнил его коллега Игорь Чудовский.

 Не меньше удивились судейскому решению и в областной прокуратуре. Они уже внесли в суд апелляцию, настаивая на том, что меру пресечения нужно изменить.

 - В ходе досудебного следствия установили, что в момент ДТП Кандрин был пьян. Мы считаем, что необходимая мера пресечения – взятие под стражу. Но это, действительно, конституционное право суда, соглашаться ли с нами или нет. Мы будем настаивать на том, что он должен находиться под стражей, - прокомментировал позицию органов прокуратуры  заместитель прокурора области Анатолий Горпенюк.  

Ситуация, возникшая вокруг «дела Кандрина» заинтересовала и министра внутренних дел. Есть информация, что Анатолий Могилёв пообещал взять расследование ДТП под свой контроль, а вопрос изменения меры пресечения «поднять на своём уровне». 

Денис Киркач




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору