Новости Луганска » Экономика » Соглашение об ассоциации с ЕС – политико-экономические аспекты договора и его влияние на Украину

Соглашение об ассоциации с ЕС – политико-экономические аспекты договора и его влияние на Украину

7-10-2014, 13:30 citynews.net.ua | Напечатать

Несмотря на то, что географический центр Европы находится в Украине, для многих украинцев именно Евросоюз является центром культуры и экономической стабильности. Фразы «евростандарт» и «европейское качество» в нашей стране давно стали символами процветания, а лозунг «Україна-це Європа» - символом Евромайдана, на котором украинцы совсем недавно боролись за свой европейский выбор. Теперь выбор сделан – 27 июня Петр Порошенко подписал экономическую часть договора об ассоциации Украины с ЕС (политическая часть была подписана 21 марта), чем ознаменовал новый этап отношений Украины с Евросоюзом. Но что значит ассоциация для каждого украинца? Какие изменения она принесет в социальную, политическую и экономическую жизнь страны? В этом мы и постараемся разобраться.

Украина начала вести переговоры с ЕС о подписании соглашения еще в 2007 году. В ноябре 2011 года текст документа был согласован, но его подписание откладывалось – Евросоюз выдвинул украинскому правительству ряд условий, необходимых для подписания соглашения. 30 марта 2012 года состоялось парафирование (предварительное подписание) договора об ассоциации. Запланированное на ноябрь 2013 года подписание соглашения не состоялось – бывший президент Виктор Янукович приостановил процесс подготовки за несколько дней до  того, как это должно было произойти, что привело к началу украинского Евромайдана, в результате которого правительство Виктора Януковича было отправлено в отставку. Новое правительство возобновило процесс подготовки к подписанию соглашения, и уже 21 марта 2014 года Арсений Яценюк и ЕС подписали политическую часть договора, а 27 июня новый президент Петр Порошенко подписал экономическую часть соглашения с ЕС. 

С этого момента начался новый этап взаимоотношений Украины с Евросоюзом, однако, о полноценном членстве нашей страны в ЕС речь пока не идет. Первая цель ассоциации, прописанная в документе, звучит так: «способствовать постепенному установлению дружеских отношений между сторонами на основе общих ценностей и особых связей, а также приобщению Украины к принципам ЕС и ее участию в программах и деятельности органов ЕС». Эксперт «Интерньюз-Украина» Владимир Ермоленко говорит, что подписав договор об ассоциации, Украина получает шанс вступить в ЕС в будущем, но нет гарантии, что это произойдет: «В тексте договора нет ответа на вопрос, станет ли Украина членом ЕС. Однако важным является то, что подписание ассоциации – это необходимое условие для вступления в ЕС. Как показывает опыт других стран, переходный этап после подписания ассоциации длится около 10 лет. Например, Польша перешла на европейские стандарты за 13 лет. Но Украина вполне может отказаться вступать в Евросоюз, это зависит от того, какой курс возьмет страна за этот переходный период – при вступлении в ЕС страна теряет часть своего суверенитета, так что если украинское правительство к тому времени примет решение строить унитарное государство – ассоциация не перейдет в полноценное членство. Аналогично поступила Турция, которая давно имеет ассоциацию и выход на европейские рынки, но политически не является страной-членом ЕС, еще один пример – Норвегия, европеизированная страна, которая также пожелала остаться независимой».

Свое мнение выразил и политолог, Доктор исторических наук, профессор НаУКМА Алексей Гарань: «Членство в ЕС – это наша перспектива, но для начала нужно реализовать соглашение об ассоциации, провести необходимые реформы, побороть коррупцию. Украина не должна зацикливаться на вступлении в ЕС. Первое, что нужно сделать – ратифицировать договор, как это уже сделали Грузия и Молдова».

Какие же изменения ждут Украину? Договор об ассоциации, состоящий из преамбулы, семи разделов, 43 дополнений и 3 протоколов, детально описывает все аспекты нового взаимодействия Украины с ЕС в таких сферах, как политика, юстиция и право, торговля, экономическое и финансовое сотрудничество. Мы попробуем разобраться в общих положениях тысячестраничного документа, с помощью наших экспертов.

Политические аспекты договора

Цели политического сотрудничества Украины с ЕС -  развивать и укреплять политический диалог по вопросам  международной политики и безопасности, антикризисного управления и практического сотрудничества, укреплять уважение принципов демократии, продвигать принципы независимости, суверенного равенства, территориальной целостности и неприкосновенности границ. 

Алексей Гарань объясняет суть политического сотрудничества Украины с ЕС как включение нашей страны в контекст международной политики: «У стран-членов ЕС существует общая политика в сфере международной безопасности, и подписав ассоциацию, Украина включается в этот процесс. Но катастрофа, произошедшая 17 июля на Донбассе, когда малазийский Боинг был сбит террористами, очень показательна, и она должна стать толчком для реформирования не только украинской, а и европейской политики безопасности – если такие катастрофы происходят, значит политика уже недостаточно эффективна».

Владимир Ермоленко считает, что политическая часть ассоциации  - достаточно абстрактна и декларативна по сути, и имеет меньшее значение для Украины, чем экономическая часть соглашения: «Политическая часть соглашения – это соглашение, подходящее для мирного времени. Сейчас, в условиях наличия вооруженного конфликта на Востоке Украины, она не может рассматриваться, как вспомогательный фактор – для военной защиты Украина должна обращаться в другие организации. Положительным фактором для нашей страны в политической части ассоциации является необходимость ратификации Римского статута – это и есть одна из причин, по которым Виктор Янукович отказался подписывать договор в ноябре 2013 года».

Отдельно рассмотрим такой аспект политического соглашения, как борьба с терроризмом. В этой статье (ст.13 раздела 2) говорится о борьбе с терроризмом в соответствии с международным правом, международными стандартами защиты прав человека и беженцев а так же гуманитарным правом. Каким образом этот аспекты договора может помочь Украине в сложившейся ситуации вооруженного конфликта на Донбассе, который увенчался сбитым террористами 17 июля малазийским Боингом, признанным случаем международного терроризма? Владимир Ермоленко считает, что Европа может поддержать Украину в борьбе с российским терроризмом: «Украина должна обратиться в международный суд юстиции, предъявить доказательства против России, и Европа может выступить нашим союзником в этом случае. Такие аспекты политической ассоциации, как нераспространение оружия массового поражения, есть и в других соглашениях, в частности в заключении Акта ОБСЕ 70х годов, который был подписан Россией, но как мы видим, совсем не соблюдается».

Алексей Гарань говорит, что реформы, предусмотренные ассоциацией Украины с ЕС окажут положительное влияние на процесс борьбы с терроризмом в долгосрочной перспективе: «Ассоциация – предусматривает процесс реформирования вооруженных сил, системы безопасности, а это процесс длительный. В данный момент, когда Украина борется с российским терроризмом, нужно требовать жесткой и быстрой реакции от Запада».

Экономические аспекты договора

Одним из основных положений экономической части соглашения является создание зоны свободной торговли, которая предусматривает свободное перемещение капиталов, рабочей силы, товаров и услуг между Украиной и ЕС. В соглашении написано об отмене экспортных и импортных сборов с обеих сторон, переходе на европейские техрегламенты и отмене ГОСТа, полной защите европейских интеллектуальных прав в Украине, запрете демпинга, модернизации газотранспортной и энерготранспортной системы, равных условиях для украинских работников в ЕС, стандартизации сельскохозяйственной и животноводческой продукции по европейским нормам.  

Как это будет применяться на практике, рассказывает Владимир Ермоленко: «Стандартизация продукции по европейским нормам улучшит качество прежде всего продуктов питания, производящихся в Украине. Возьмем для примера молочную продукцию – мы уже вошли в фазу промышленной сельскохозяйственной экономики, но еще не адаптировались к ней. Контроль качества молочной продукции контролируется всего несколькими органами. Соглашение изменит эту систему -  по европейским стандартам контроль должен осуществляться на всех этапах производства. Говоря о структурных вещах, не имеющих прямого влияния на жизнь граждан, можно выделить сферу государственных закупок, из которых сейчас разворовывается около 10 миллионов долларов. Реформы, которые предусматривает ассоциация, выведут Украину на европейский рынок, что значительно расширит возможности государства». 

Однако эксперт предупреждает, что пункт ассоциации о равных условиях для украинских работников в ЕС не стоит понимать буквально: «Ассоциация не дает украинцам, работающим в ЕС, таких же прав, как и гражданам стран-членов. И речь идет не только об Украине, у каждой страны есть свои исключения. Но украинцы получат равные условия для ведения бизнеса на территории ЕС – открытие и ликвидация предприятий будет проходить по общей процедуре. Также ассоциация даст право бизнесменам из Украины, работающим на территории ЕС, более выгодные условия для проживания ключевого персонала компании – приезжающие из Украины работники смогут получить долгосрочный вид на жительство – до трех лет. Соответственно, такие же условия предоставляются гражданам ЕС, ведущим бизнес или работающим в Украине». 

Алесей Гарань говорит о перспективах и рисках Украины после подписания экономической части договора: «Очень важно то, что ассоциация предусматривает создание не обыкновенной, а углубленной зоны свободной торговли. Особого внимания стоит стандартизация и регулирование производственных и торговых отношений. Это те реформы, через которые Украины должна пройти, чтобы полноценно участвовать в торговых отношениях с ЕС. Для не реформированных отраслей, таких как автомобилестроение, есть риск большой конкуренции на европейском рынке. Однако сельскохозяйственная продукция уже вполне конкурентоспособна. Также экономическая часть соглашения подразумевает борьбу с коррупцией в этом секторе». Профессор также предостерегает о рисках для Украины, связанных с перспективой ввода безвизового режима с ЕС: «Пока мы еще не достигли безвизового режима, но граница становится все более открытой. Многие страны, подписавшие ассоциацию, столкнулись с проблемой массовых миграций, утечки кадров. После всегда следовала волна возвращения. Но для того, чтобы специалисты не стремились уезжать, им необходимо создать подходящие условия на родине».

Выводы

Подводя итоги, можно сказать, что подписание Украиной договора об ассоциации с ЕС приведет к положительным переменам в политической и экономической жизни страны в долгосрочной перспективе. Сейчас основной вызов Украины – борьба с терроризмом на Донбассе. После разрешения конфликта нам нужно будет направить усилия на основательное реформирование многих сфер деятельности. Это долгий и сложный процесс, который в будущем даст свои результаты.

Людмила Ермилова 

 

 

 

 

 

 

 




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору