Новости Луганска » Главное » «Липовые» жертвы ОУН-УПА в Луганской области или Когда и кому Затулин вручит медаль «За победу над Украиной»?

«Липовые» жертвы ОУН-УПА в Луганской области или Когда и кому Затулин вручит медаль «За победу над Украиной»?

20-05-2010, 17:25 Новости Луганска | Напечатать

Праздник прошел – а тягостное недоумение от него осталось. Впечатление такое, будто Луганщина праздновала победу не над гитлеровской Германией, а – над украинской Украиной. Во всяком случае «немецких фашистов» со всеми их – реальными! – зверствами если и поминали, то как-то вскользь и предельно мягко. Но суровели лица всевозможных колесниченок с затулиными и прочими местными политиканами, когда заводили они свою визгливую шарманку про никем не подтвержденные «преступления» националистов из ОУН-УПА»...

Палачи и (или) жертвы

О том, что из себя представляет открытая в Луганске 6 мая фотовыставка «Волынская резня», «МГ» уже рассказал в прошлом номере. А 8 мая, при участии примерно тех же лиц (только «отечественного» нардепа Колесниченку сменил заезжий депутат Госдумы РФ Затулин) была гнусно осквернена площадь Героев ВОВ. Всего в нескольких метрах от мемориала «Журавли» вандалы воткнули в землю уродливое изваяние, долженствующее символизировать «память» о «жителях Луганщины, павших от рук карателей-националистов из ОУН-УПА».

Самое смешное в этом бронзовом чудище – выбитая в основании надпись: «Правда забвению не подлежит». Это Костя Затулин нам собирается поведать правду? Или почитатели его антиукраинских идей, дислоцированные на Луганщине? Забавно…

Один из них тут же сообщил корреспонденту ЛОТ, что каким-то не слишком конкретизированным «нам» удалось найти в архивах фамилии сотни выходцев из Луганской области, погибших от рук «бандитов». Следом  на тот же вопрос отвечает его «соратник»: «Нам известны имена 200 погибших луганчан…»

К сведению обоих выдающихся провокаторов: 100 не может быть равно 200 даже приблизительно. Так что, для начала, ребятам не мешало бы самим разобраться, кто из них больший… правдолюбец.

Однако сто фамилий известно товарищам «комсомольцам» или двести – на постаменте выбито всего 18 фамилий. С учетом того, что под одной из них фигурирует семья из четырех человек, всего – если верить «памятнику», с 1943 по 1956 год погиб в Западной Украине 21 выходец с Луганщины. Получается, «бандеровцы» наших земляков убивали меньше, чем по два человека в год. Да у нас за один день 9 мая 2008 года столько было убито на «Центрифуге». Не считая покалеченных. Правда, никто убиенных не называет «жертвами националистов»…

Кстати, о «жертвах». Думается, архитектор должен был звездочкой отметить, кто из перечисленных на постаменте был жертвой, а кто пал, так сказать, выполняя свой долг. Вот, к примеру, Кириченко П.Г. Полковник НКВД, старший уполномоченный. Что такое НКВД в апреле 1945-го – можно не рассказывать. Понятия не имею, был ли Петр Григорьевич белой вороной (дослужившись до столь высокого чина!) в бериевском ведомстве или типичным его представителем – одна принадлежность к нему должна была вызывать у местного населения вполне определенные эмоции.

Зачем?

Вообще организаторы этой антиукраинской провокации отнеслись к порученному Лубянкой делу спустя рукава. Обещали рассказать о каждой «жертве», но до сих пор в областной прессе фигурировала всего одна фамилия – Раисы Борзило. Причем «Наша газета» сподобилась на сей подвиг еще до того, как печально известный карусельщик Клинчаев высунулся со своей «инициативой».

На первый взгляд, фабула проста, как извилина в мозгу рядового клинчайюгенда: выпускница Старобельского учительского института, по зову сердца, отправилась во Львовскую область сеять разумное, доброе, вечное на мозги малолетних галичан. «Бандеровцам» это не понравилось, и ее убили. Печально. Однако присмотришься повнимательнее – и, как пружины из трухлого дивана, начинают вылезать нестыковки. Оказывается, Раиса исчезла в декабре 1945-го, а нашли ее аж в марте следующего года. С выжженными глазами, с вырезанной на теле звездой. И никто ее за это время не хватился. И никто не завел дело по факту исчезновения учительницы. Так ведь и учительницей она была не простой – организовала первую в Пустомытовском районе комсомольскую организацию. И вот главный сельский комсомолец исчезает на три месяца – а НКВД не чешется и следствия не проводит.

Самый важный вопрос: зачем нужно было посылать в Галичину учителей с Луганщины? Если советская власть хотела сделать новых граждан высокообразованными – тогда по крайней мере не надо было истреблять местную «Просвіту». Надо было привлекать ее активистов для организации образовательного процесса, и учителей хватило бы.

«Они бы научили не тому, что надо!»? Вот с этого и надо начинать. А то «комсомольцы! добровольцы!». Посмотрел бы я на того «добровольца», который отказался бы ехать туда, куда его направил райком комсомола… Зачем направил?

Мы уже видели, что Раиса организовала комсомольскую ячейку. Осталось только вспомнить, что сталинский комсомол мало походил на позднейшую его пародию на самого себя, каким многие из нас его знают по «застойным» и более поздним временам. Голодомор – это, в том числе, дело рук и комсомольцев. Не для того ли послали в село Гаи Раю Борзило, чтобы отнять хлеб у местных селян? Судя по воспоминаниям ее подруги по институту, тоже направленной на Львовщину, именно для этого: «Мы долго спорили, рассуждали. Говорили о любви и о бандитах, о модах и о хлебозаготовках, в которых принимаем активное участие»… Это с одного из сайтов г. Сватово.

Остается каждому, самому себе, ответить на вопрос: как бы вы поступили, если бы хорошая девочка Рая с толпой комсомольцев вломилась к вам в дом с целью отобрать хлеб, скотину – а у вас дети мал мала меньше... и прикопанный в укромном месте «шмайсер»?

Кто убил учителя Васильева?

Так что не простых девчушек отправлял ленинский комсомол в пекло гражданской войны. Но не исключена и другая версия того, что случилось с Раей и многими ее коллегами.

Из той же статьи в «Нашей газете» можно узнать, что отец Раисы был раскулачен и сослан. Во время войны попал в плен, то есть, по оценке вождя всех народов, оказался дважды предателем. Судя по тому, что девушка писала письма отцу, она от него не отреклась. И это – правоверная комсомолка? А не ехала ли она на Запад, чтобы связаться с ОУНовским подпольем и начать мстить – за отца и за поруганное украинское селянство (она ведь, живя на Сватовщине, не могла не стать свидетелем Голодомора). Могли ее за это ликвидировать чекисты? Легко. И если это дело рук НКВД – тогда понятно, почему исчезнувшую учительницу никто не искал – про нее и так все было известно товарищам с чистыми руками.

А могли ее доблестные опера и просто так грохнуть. Случайно, по пьяной лавочке. Скажете, не могло такого быть? Очень даже может. Это Затулин и его подражатели ни единого доказательства в подтверждение причастности ОУН или УПА к убийству луганчан никогда не приводили – полагаю, по причине отсутствия таковых. В «Молодогвардейце» так не принято. Что касается НКВД… Разумеется, сегодня уже трудно найти убийц каждого конкретного человека. Но вот документ из той эпохи. «Окрема папка до протоколу нр. 49 засідання бюро Дрогобицького Обкому КП(б)У від 13 квітня 1945 року. Про факти порушення законності робітниками Славського райвідділу НКВС». Жаль, газетный формат не позволяет обрушить на головы читателя все те художества, что творили энкавэдисты в одном только Славском районе в конце 1944 – начале 1945-го гг. Потому – предельно кратко:

«31 березня 1945 року начальник райвідділу НКВС Мирошниченко з групою робітників райвідділу і винищувального батальйону виїхав у села Козьова, Орявчик і інш. по оперативних завданнях. Замість проведення роботи Мирошниченко зайнявся п’янкою... Група, керована Мацко і Кислицьким, по дорозі до села Тисовці затримала двох громадян села Росток і Тисовець – Гординець Йосипа Петровича, Павловича Миколу Миколайовича, які від військової служби не скривались, а лише 23 березня закінчила військово-учбові збори при райвоєнкоматі, – їх ізбили і забрали з собою. Підійшовши до села Тисовець, відкрили безцільну стрілянину з двох кулеметів – в результаті згоріло три хати, кінь, 3 корови. Затримані громадяни Павлович і Гординець тут же були розстріляні.

Тими ж Мацком і Кислицьким, які були в п’яному стані, затриманий учитель села Рожанка Нижня Васильєв Стефан Федорович, 1928 року народження, брат якого в Червоній Армії, а батько працює головою споживкооперації, і розстріляний без всяких на те підстав. В той же день оперуповноважений Кислицький намагався застрелити голову сільради села Рожанка Нижня».

Обратите внимание на фамилию учителя: Васильев. Какая-то не галичанская. Может быть, парень из той самой «комсомольской» сотни убитых луганчан? Не подпиши протокол секретарь обкома, Затулин и его подпевалы и этого учителя записали бы в жертвы ОУН-УПА.

Слово герою Нюрнберга

А вот в ЦК КП(б)У пишет послание Роман Руденко. Тот самый, с Нюрнбергского процесса. Теперь он государственный советник юстиции 2-го класса, возглавляет прокуратуру Украинской ССР. Что же хочет сообщать Роман Андреевич заведующему административным отделом ЦК КП(Б)У Украины товарищу Дроздову Г.Т.? Он шлет ему очередную справку. Правда, на сей раз речь в ней идет не про грозных оперативников НКВД, а про вполне себе штатских тружениках райкома и райисполкома Корецкого района Ровенской области (снова только фрагменты): «Так секретарь Райкома ИВАНЮК 2 декабря 1946 года избил инвалида Отечественной войны ОПАЛЬЧУКА Степана за то, что последний препятствовал незаконному изъятию у него хлеба. Задание по хлебосдаче ОПАЛЬЧУКОМ было своевременно и полностью выполнено. Того же 2 декабря 1946 г. ИВАНЮК избил гражданку КРАЛЯ Марию и незаконно изъял у нее 2 центнера хлеба. <…> В том же селе Головницы ОВЕЧКО избил 16-летнюю МИРОНЕЦ Анну, отец которой в 1945 году был зверски замучен немецко-украинскими националистами. Поводом к избиению МИРОНЕЦ послужило необоснованное обвинение ее в хищении лесоматериалов. <…> ОВЕЧКО незаконно изъял у инвалида Отечественной войны Кравчука Никиты Дмитриевича, выполнившего все виды государственных поставок, 2 копны пшеницы и 4 копны ржи, не выдав последнему квитанций. Кравчук является отцом двух воинов Советской Армии, из коих один погиб на фронте Отечественной войны».

И т.д., и т.п. Но вы обратите внимание на это: «не выдав последнему квитанций». А у меня все тот же вопрос: как бы вы поступили с заведующим райисполкома (должность тов. Овечко), если бы он отнял у вашего отца-инвалида хлеб, причем не для голодающей державы, а для себя лично. Напоминаю: у вас на задворках хранится «шмайсер»…

Для большей полноты картины назовем еще один способ борьбы с «немецко-украинским буржуазным национализмом»: «Совершенно секретно. Справка «О бандпроявлениях и проведенных по ним ответных мерах с 1 марта по 20 апреля 1949 года.

1) 1 марта в селе Андреевка Краснянского района сожжена колхозная стодола и разоружено 2 бойца ООП. В ответ на бандпроявление оформляется на выселение 15 семей. 2) 4 марта в селе Суховоля Ивано-Франковского района убиты местные жители – Раина Иосиф и его дочь. В ответ на бандпроявление выселена одна семья и оформляется на выселение три семьи. 3) 5-го марта в селе Уцишков Краснянского района убит бригадир колхоза Гулка М.З. В ответ на банд­проявление выселяется 18 семей». Подпись: «Секретарь Львовского обкома КП(б)У (Коваль), Апрель 1949 г.

Таких пунктов в секретной справке не 3, а под сотню. И это только за апрель. За май – другая справка, за июнь – третья. А есть и за предыдущие месяцы. Любопытный способ мести за убийства местных жителей – выселять этих самых жителей к черту на кулички. Ну или чуть ближе – на Сахалин. В «Черной книге Украины» приведены соответствующие документы.

И после этого товарищи-«комсомольцы» предлагают нам считать людей, которые отказались, как бараны, идти на заклание к их предшественникам, – бандитами?

А вообще на месте логики у вышеуказанных товарищей в мозгах зияет опасный провал. Допустим, им больно и обидно за луганчан. В таком случае, почему они не открывают памятников жителям Луганщины, павшим от рук карателей-интернационалистов из НКВД? Удобство в том, что в этом направлении кое-какая работа уже проделана: 6 лет назад вышел луганский том научно-документального издания «Реабілітовані історією». 30 тысяч фамилий только тех земляков, кому «посчастливилось» попасть в руки пролетарской «фемиды». Посчастливилось – потому что от них остался хоть какой-то документальный след, и это дало возможность начинать процесс реабилитации. Ну а те, кто в застенках ЧК-ГПУ-НКВД-МГБ сгинул бесследно – сами понимаете…

Правда, некоторые из составителей книги считают, что в нее попала только треть фамилий репрессированных, но это не должно останавливать луганских последователей кровавого маньяка Сталина. Все равно ведь ни на один памятник и 30 тысяч фамилий не поместишь, не то что 100 тысяч. А главное – у местных товарищей не может быть сомнений в достоверности материалов, собранных в научно-документальном издании. Порукой тому – имя нынешнего губернатора Луганщины Валерия Голенко, плодотворно поработавшего над ним в должности заместителя председателя областной редакционной коллегии.

Хотя… Вряд ли кто-то из них будет хлопотать об открытии памятника павшим землякам. И не потому, что книга не вызывает у них доверия. Просто луганчане нынешним местным политиканам интересны как пушечное мясо в пропагандистских (и не только) драчках. А какой от этого «мяса» навар, если его «мочили» не в далеком бандеровском краю, а, так сказать, по месту жительства? Причем – «социально близкие».

Можно сказать, отцы родные.

Алексей РОЗУМНЫЙ



Теги: Луганск, Голенко, ОУН-УПА



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору