Новости Луганска » Главное » Идеи Геббельса процветают в Луганском облсовете?

Идеи Геббельса процветают в Луганском облсовете?

17-12-2008, 12:56 Новости Луганска | Напечатать

Не успела киевская газета «Дело» сообщить, что «российский оператор в сфере водоснабжения и водоотведения «Росводоканал» ищет покупателя на свой контракт в г. Луганске», как главный водопроводчик Луганщины Валерий Голенко выступил с самым зубодробительным в его «творчестве» спичем под условным названием «Восстань, народ, и пусть грянет буря!»… Пардон, я, кажется, немного перепутал. Про бурю в феврале 43-го в берлинском Дворце спорта говорил Пауль Йозеф Геббельс. А наш Валерий Николаевич 12 декабря с.г. выдал набор фраз, озаглавленный как «Пришло время избавляться от излишней толерантности!» Впрочем, ошибка простительная: и по духу, и где-то даже по стилю оба этих образчика ораторского искусства весьма схожи

Вот что, к примеру, вещал рейхсминистр по поводу Сталинграда, где нацистское воинство впервые серьезно получило по зубам: «Здесь наши очи впервые узрели подлинную суть войны. Мы больше не хотим тешить себя ложными надеждами и иллюзиями. Мы хотим смело смотреть фактам в лицо, какими бы упрямыми и грозными они ни были».

А вот как раздосадованный своей водной конфузией областной спикер приветствует своих «ученых» подельников: «Нам всем нужны сегодня именно соратники, потому что все происходящее здесь и сегодня (ни на минуту в этом не сомневаюсь!) очень четко подчеркнет: у нас в стране идет борьба». В общем, Валерий Николаевич тоже не хочет тешить нас иллюзиями…

«Нам угрожает гигантская опасность. И усилия, с которыми мы её встретим, должны быть столь же гигантскими, – призывал главный пропагандист рейха. –Настало время снять лайковые перчатки и воспользоваться кулаками… Опасность угрожает всем нам, и каждый из нас должен внести свою лепту. Те, кто сегодня этого не понимает, завтра будут коленопреклоненно благодарить нас за то, что мы смело и решительно взялись за дело».

«Не сомневаюсь, что начинать борьбу каждый должен с себя, – не отстает Голенко. – Чехов говорил, что человек должен выдавливать из себя раба по капле, чтобы быть человеком. Пришло время нам избавляться от излишней толерантности, чтобы не остаться совсем без принципов».

Бедный Антон Павлович! Его-то зачем сюда приплел перевозбужденный оратор? Он-то, родившийся за год до отмены крепостного права, имел в виду нечто прямо противоположное. Впрочем, не шибко эрудированному главе облсовета об этом вряд ли известно. Но если исключить великого русского писателя украинского происхождения – согласитесь, призывы обоих цитируемых ораторов весьма близки по своей мобилизующей направленности.

Хотя есть и некоторые отличия. Например, министр пропаганды III Рейха призывал к тотальной войне против «еврейского большевизма». Спикер же Луганского облсовета призвал своих «соратников» к тотальной войне с украинской нацией. Почему при этом он обзывал украинцев фашистами и нацистами – это выясняйте у него самого. Могу только предположить: всему виной сильное расстройство от того, что задуманный им «блиц-криг» по сдаче системы водоснабжения области в карибский оффшор потерпел крах еще скорее, чем план «Барбаросса». Наверное, добавило горечи недавнее известие о том, что сорвалась столь успешно продвигавшаяся коалиция между БЮТ и ПРУ, и теперь для него снова замаячила опасность быть призванным к ответу за мелкие и не очень шалости финансово-экономического характера.

* * *

Да, забыл сказать, где именно и по какому поводу испра… миль пардон, упражнялся в красноречии Валерий Николаевич. На мега-шоу, по какой-то извращенной прихоти организаторов, названной «Международная научно-практическая конференция «Великая Отечественная война. История и современность». Строго говоря, тема заявлена как-то слишком уж широко. Мне, например, жутко интересно было бы узнать, что думает историческая теория по поводу рекордно короткого разгрома 5-миллионной РККА. В результате чего вся Украина была отдана на расправу СС и Гестапо. Вопрос не праздный: вся коммуноидная мразь сегодня визжит, что Голодомор понадобился «эффективному менеджеру» Сталину для поднятия обороноспособности страны. И вот: хлеб у селян отобрали; танков и самолетов настроили всемеро (!) больше, чем имелось у фюрера и вместе со всеми его союзничками – а «эффективный менеджер» борзо драпанул аж до Волги и Большого Кавказского хребта.

Неплохо также было бы услышать практический вывод из этого: стоит ли осуждать украинцев за то, что после такой большевистской ретирады они уже не могли доверять этим уродам проблем собственной безопасности и пытались их решать самостоятельно. Кто-то шел в УПА, кто – в «Поліську Січ» Бульбы-Боровца, кто – в красные партизаны. Большинство как-то пыталось приспособиться к новому режиму. «Коллаборационизм»? Только чтобы жрали партизаны, кабы не «коллаборанты» в украинских селах?! К слову сказать, мне, родившемуся через десять лет после войны, еще доводилось отвечать на вопросы во всевозможных анкетах насчет моего пребывания на временно оккупированных территориях. То есть они – драпанули, а десятки миллионов советских людей тут же оказались людьми второго сорта. Если это не нацизм чистой воды – пусть бы Голенко и его ученые гости объяснили мне, как оно по-научному называется.

Увы! Действо, случившееся в колонном зале, изначально не предполагало ни науки истории, ни практического ее применения. «Потому что нам главное, – в нервном запале проболтался Голенко, – не уточнить определенные моменты истории войны и не присягнуть еще раз на верность памяти солдат Победы, главное – определиться, что делать дальше и как не допустить распространения заразы нацизма».

Просто восхищает, насколько точно следует бывший комсомольский болтун заветам «бабельсбергского бычка». «Мы добиваемся не правды, а эффекта», – разъяснял суть своей пропаганды шеф одноименного рейхсминистерства. «Яволь!» – соглашается Валерий Николаевич. И тут же берет на вооружение другие геббельсовы постулаты. Особенно ему нравится вот этот: «Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете её повторять, то люди в итоге в неё поверят». Правда, эту методу гитлеровский министр приписывал не себе, а союзнику т. Сталина по борьбе с гитлеризмом Уинстону Черчиллю, но откуда Голенке это знать.

Главное – каков эффект! Обозвал украинцев нацистами – и уже самому кажется, что это дает право оправдывать любые преступления против украинского народа, совершенные его предшественниками, вплоть до геноцида и уничтожения украинской культуры (вместе с ее носителями, понятное дело). То, что голенковы предместники истребляли украинцев миллионами задолго до того, как у них появилась возможность обвинить их в коллаборационизме – для истинного геббельсовца не составляет интеллектуальной проблемы. «Худший враг любой пропаганды – интеллектуализм», – любил говаривать Пауль Йозеф. Потому не ищите никаких проблесков интеллекта ни в речах Голенки, ни в камланиях академика Толочки.

Справедливости ради надо заметить, что сидевший во время шоу слева от председательствующего Дима Табачник все время пытается казаться умнее, чем есть на самом деле. И потому слишком уж часто попадает в дурацкие ситуации. Настолько, что от своего однопартийца Бориса Колесникова получил прозвище «дешевого клоуна», который «кроме того, как книжки и картины из и так небогатых украинских музеев тырить», ничего не умеет. Известий о том, что Дима хотя бы попытался сказать в суде: «Борис, ты не прав!» – до сих пор как-то не приходило. Нечего возразить по существу?

Вот такие табачники и тырят. Сначала документы из музеев, а потом и всю украинскую историю вообще. Дело для них привычное, конечно. Но это еще не повод свозить их в Луганск из четырех стран, поить, кормить, обихаживать по высшему разряду. Кстати, не за наш ли с вами счет Голенко это делает, сиречь из средств областного бюджета? В разгар экономического кризиса?! Очень на то похоже.

* * *

Немного о (бес)содержательной стороне цирка, устроенного в бывшем обкоме. Начнем с хозяина. Он по доброй своей традиции в очередной раз призвал: «жидов надо топить в москальской крови». Чем ему так досадили евреи и русские – даже не догадываюсь… Что? Вы опять хотите доказать мне, будто это не Валерий Николаевич призывает, а некие, не названные им, темные силы? Извините, не поверю. Во-первых, Голенко ни разу не сказал, где он такие лозунги услышал. Потому что он их нигде услышать не мог (разве что известное душевное заболевание позволяет ему слышать какие-то потусторонние голоса). Во-вторых, если у вас есть доступ в Интернет, наберите в поисковике этот лозунг. Вы будете приятно удивлены: встретить его можно только и исключительно на сайтах вроде тихоновского federal.org.ua – хотя в «сети» достаточно сайтов самой радикальной националистической направленности. То есть мы имеем дело с банальной клеветой на украинский народ, состряпанной по геббельсовско-сусловским рецептам.

Ну, и в-третьих. Выйдете на остановке «Центральный рынок» в пролетарском городе Луганске (это практически в непосредственной близости от «дома с шарами», на третьем этаже коего расположен кабинет председателя облсовета) и посмотрите, что там лежит на книжных лотках. Помимо всевозможных «фэнтези» и псевдоисторических романов вы обнаружите массу мемуаров битых гитлеровских генералов и фельдмаршалов, рейхсминистров, великое множество сочувственных исследований, посвященных этой нечисти (а вы думаете, откуда я взял геббельсовы цитаты?). Если повезет, можно и «Майн Камф» от самого бесноватого купить.

Или творения настоящего (а не выдуманного, как оболганный коммуноидами Роман Шухевич), убежденного гитлеровского холуя атамана Краснова. Это я к тому, что когда луганчанам представляется возможность узнать правду о борьбе украинцев за свою независимость, голенкины «соратнички» тут же устраивают крикливые пикеты. А то, что гитлеровскую отраву их землякам открыто подсовывают средь бела дня – их это никоим образом не задевает. По-моему, объяснение здесь может быть только одно: никакие все эти голенки, ефремовы и прочие тихоновы не борцы с нацизмом. В лучшем случае этот жупел они используют для борьбы с политическими противниками. В худшем… Впрочем, додумайте эту мысль сами.

Особенно меня порадовал следующий голенкин тезис: «В той же Западной Украине памятники эсэсовцам и их идейным вдохновителям растут как грибы, а могилы советских воинов разрываются и уничтожаются!» Как всегда, ни одного примера оратор не привел – с этим у него всегда ощущается напряженка. Единственное, чего я не могу понять, так это его деланного возмущения. В прошлом году в подмосковной Апрелевке местная власть снесла памятник украинскому летчику Василию Пойденко, погибшему при защите Москвы. Долго валялись рядом с «расширенной» трассой стилизованные крылья с памятника. Я тогда, грешным делом, подумал: «Ну, достанется сейчас этим нацистам от Валерия Николаевича: как соберет он внеочередную сессию, да ка-ак врежет…» Щас!..

А еще в том же году на голенкиной малой родине над тихим Доном казачки возвели памятник военному преступнику, чистейшей (или мутнейшей?) воды коллаборационисту, осужденному советским судом к повешению Петру Краснову. И снова Голенко воды в рот набрал. И когда депутат Госдумы РФ Водолацкий готовил законопроект о реабилитации нацистского преступника Краснова и его подельников – Валерий Николаевич не проявил по столь прискорбному поводу повышенной возбудимости. Она у него проявляется только в единственном случае: когда украинцы отвоевывают у колониальной (все еще) власти очередной кусок своих национальных прав. Отчего бы?

Да по той очевидной причине, что сам по себе нацизм у людей, что собрались под крышей – в прямом и переносном смысле – никакого отторжения не вызывает. Судя по вышеизложенному и еще по множеству сопутствующих фактов – так даже наоборот. Бесит их другое: просыпающееся самосознание украинцев. Дело даже не в том, что это обстоятельство задевает российские интересы – нашим «комсомольцам» глубоко по фигу Россия (в противном случае хотя бы на прославление откровенного русофоба Краснова у Голенки под боком он бы прореагировал; просто этим ребятам удобно разыгрывать российскую карту в войнушке с киевской бюрократией). Зато если проснется нация с ее врожденным инстинктом свободолюбия и вполне европейским пониманием справедливости, в том числе и социальной… Прощай тогда и имения в разнообразных геевках, и роскошные кабинеты в известном доме на Дураковке, и счета в Порт-Роуде на экзотическом, но таком уютном островке в Карибском море…

В ожидании подобной перспективы – как тут голенкам не заволноваться! Как тут не закликушествовать на всевозможных «конференциях» и «круглых столах». Их проблема, однако, в том, что эффективно врать можно только тогда, когда ложь подкрепляется «массовидным», как говорил вождь пролетариата, террором. Закончился террор – закончилась и власть коммунистов. Видимо, голенки это понимают; отсюда и истерический призыв: кончай с толерантностью!

Арсений КАПОСНЫЙ


Теги: Луганск, Голенко



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору