Новости Луганска » Новости Луганска » В Луганск возвращаются «лихие девяностые»?

В Луганск возвращаются «лихие девяностые»?

18-03-2010, 11:19 Новости Луганска | Напечатать
Историю, о которой пойдет речь ниже, вряд ли можно считать типичной. Но, как ни парадоксально, в то же время она далеко не единственная в своем роде и какими-то отдельными моментами перекликается с массой других криминальных историй. Перекликается, наверно, больше всего ощущением безнаказанности, несправедливости, беспредела. В наше время историй захвата бизнеса (рейдерства), покушений на человеческую жизнь (в том числе, и заказных) очень много. Но не потому ли их число растет, что часто эти преступления остаются нераскрытыми, а уголовные дела  закрываются?

Судьба «зависнуть» есть и у этого дела тоже.  Общую канву истории удалось узнать, так сказать,  «из  достоверных источников».

Муж знакомой работает на одном достаточно известном промышленном предприятии – МЧП «Полипласт». Предприятие  относится к сегменту среднего бизнеса. Более того, предприятие имеет филиалы и в других городах Украины, и развивается весьма успешно. Точнее, развивалось до недавнего времени. Были созданы несколько сотен рабочих мест, выплачивалась достойная для сегодняшнего дня заработная плата. Во всяком случае, семья моей знакомой была довольна.

Но недавно мы встретились случайно после работы, и вид приятельницы показался мне каким-то озабоченным.  Человек явно витал в своих мыслях, напряженное поведение, усталость. С кем не бывает, конечно, но из вежливости поинтересовалась, в чем причина. Честно говоря, не рассчитывала на такую честность, но видимо, приятельнице нужно было дать выход эмоциям. Оказалось, муж намерен заканчивать с этим бизнесом, – а стоящей альтернативы, куда пойти дальше, нет. «Понимаешь, – объяснила приятельница, – он не может там работать. Точнее, это я его прошу уйти, боюсь за него. Опасно там сейчас».

Что означает это «опасно», подруга рассказала тоже. Выяснилось, что коллектив предприятия – обычные работники, мужчины и женщины, – на протяжении последних полутора месяцев отправляются на работу буквально в страхе. В коллективе витают слухи о том, что в любой момент предприятие может быть захвачено неким то ли компаньоном, то ли акционером…  Собственно, что до этого самим людям? А то, что, как говорят в народе, – «паны дерутся, у холопов чубы трещат».  По словам знакомой, дело пахнет жареным – ведь, якобы недавно, на директора предприятия Вячеслава Тыртышного  (он же – главный акционер) было совершено покушение. Произошло это в Луганске, не где-нибудь. Говорят, что шел с автомобильной стоянки вечером к себе домой, и прямо возле дома на него напали, стали избивать железной трубой. Бизнесмен выжил и начал действовать по принципу «ИЩИТЕ ТОГО, КОМУ ЭТО ВЫГОДНО». Обратился в милицию.

Но самое «интересное» начинается дальше, «этого ТОГО» отпустили, а дело сейчас пытаются закрыть. Бизнесмен, тот, который пока еще остается директором и основным акционером, понимает, что дело, скорее всего,  «замяли» следователи. И замяли именно потому, что подозреваемый человек небедный и достаточно влиятельный. Так вот, пострадавший директор после покушения на предприятии появляется нечасто, а когда его видят, то он нервный, злой, настороженный – якобы, боится, что неудавшееся покушение может повториться. Естественно, что работники, видя все это, стали тоже побаиваться. Каждый за свои интересы. Кто-то боится невыплаты зарплаты (руководству сейчас не до того), а кто-то – даже под пули попасть. Да, – и такой, на первый взгляд, абсурдной угрозы, боятся люди. Вот и муж приятельницы – стал задумываться о смене бизнеса.

Кроме того, волнения пошли и по коллективу. Все это отражается не только на самочувствии людей, но и, в итоге, на самом производстве.

Про пули, может быть, знакомые и преувеличивают. Но, если задуматься, то и нет. Ведь были – и не так давно – «лихие», как их теперь называют, девяностые. Когда бизнесменов стреляли прямо на улице, среди бела дня, в больших и в провинциальных городах… Было такое и в истории Луганска. Еще как было. Люди об этом помнят, и боятся именно потому, что в памяти эти события свежи. А тут еще – на дворе 2010-й, а у нас полный «букет»:  экономический кризис, политическая нестабильность, инфляция, безработица, передел собственности. Преступность высокая, а правоохранительные органы коррумпированы. В России после серии страшных преступлений и скандалов, «героями» которых стали милиционеры (!), сейчас затевают реформу МВД. Будут все чистить и менять. А что происходит у нас?! У нас же в основном все вопиющие факты безнаказанности и беспредела остаются спрятанными от широкой общественности, а поэтому все вроде бы «тихо и спокойно». В пределах «нормальных показателей» и «нормальной статистики». Но преступления, как видим, не стали менее дерзкими, а милиция все еще позволяет серьезным уголовным делам давать «задний ход». Наверное, если бы общество не было столь коррумпировано по всем ступеням, следователи бы не вели себя столь самовольно, закрывая резонансные уголовные дела.

К сожалению, мы живем в такое время, где выражение «выживает сильнейший» означает не физическую силу, как это было раньше, и как это заложено в природу человека. Сегодня это словосочетание обрело конкретный материальный оттенок. «Выживает» тот, у кого больше денег. На простом примере истории, которую рассказала знакомая, это хорошо видно. Один бизнесмен пытается отобрать у другого предприятие, применяя любые меры, в том числе и покушение на жизнь. Что делает второй? Пока что – рассчитывает на Закон, на то, что возбужденное уголовное дело будет доведено до логического конца. Но это логичное, в общем-то, стремление  в итоге оказывается наивным – делаются все попытки закрыть, «замять» уголовное дело.

Что это? Что за разборки, образно говоря, посреди бела дня? Девяностые ушли, говорят, что сейчас «цивилизованное время». Но когда слышишь такого рода истории, становится не на шутку страшно. И главное, – у кого искать защиты, если уголовные дела у нас так просто закрыть?


comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО