Новости Луганска » Новости Луганска » Мэр Луганска считает что город справится с любой проблемой

Мэр Луганска считает что город справится с любой проблемой

16-01-2009, 16:28 Новости Луганска | Напечатать
Ну, вот и отшумели торжества. Пора уже поразмыслить о том, как будем жить дальше. Коллеги журналисты последнее время столько раз в своих материалах использовали слово «кризис», под общим девизом «то ли еще будет», что начинаешь уже задумываться, а имеет ли вообще смысл традиционное новогоднее поздравление: «С Новым годом! С новым счастьем!» И если все так плохо в перспективе, то зачем нам такое новое «счастье» вообще нужно? Может, и со старым не плохо было бы? Хотя, несмотря ни на что, таки хочется верить в лучшее. Так же считает Луганский городской голова Сергей Кравченко, к которому корреспондент "Жизни Луганска" обратился с просьбой прокомментировать нынешнее положение дел в городе. Да, по его словам, проблем не мало, но «Мы город тружеников, а значит, с любой проблемой справимся и будем-таки победителями…»

* * *
О праздниках  

Мы постарались создать праздничное настроение луганчанам. И мне кажется, нам это удалось. Я надеюсь, что все заметили, как был украшен город: и иллюминацией, и новогодними елочками, светящимися фигурками… Памятуя о том, что Новый год и Рождество - самые любимые праздники у детей, мы в этом году купили 40 тысяч сладких подарков, и каждый маленький луганчанин получил по одному, а то и по два таких новогодних презента.
На Новый год ни одной копейки из бюджета выделено не было. Кроме этого в этом году, учитывая сложившуюся экономическую ситуацию, мы не обращались к бизнесменам Луганска с просьбой оказать нам содействие в праздновании торжеств. Использовались уже имеющиеся внутренние резервы.
Немаловажно отметить, что на все эти дни было налажено нормальное наведение порядка в городе: убирались улицы, очищались дороги от снега, вывозился регулярно мусор, работало освещение… И даже если возникали какие-то аварийные ситуации, к примеру, по воде или по подаче тепла, все решалось максимально быстро. В связи с этим хотел бы поблагодарить все коммунальные службы, работников гор- и райисполкомов, которые сработали весьма не плохо. Эти дни показали, что система работает не от аврала к авралу, а постоянно и вне зависимости от того, какие погодные условия на дворе, выходной или праздничный сегодня день.
Но во всем хорошем, к большому сожалению, всегда найдется ложка дегтя. Городская власть максимально постаралась, чтобы украсить город и создать у горожан праздничное настроение. В ответ же неизвестные поломали светящиеся елочки на перекрестке улиц Оборонная и Советская, на Буденного украли два оленя, возле памятника Божьей матери сломали две такие же конструкции, на кольце Гаевого испортили аналогичные светящиеся фигурки…
Такая же ситуация и с мусорными контейнерами, которые сожгли в эти дни, и с площадкой под эти самые контейнеры, которые вандалы разрушили в квартале Ватутина. Неужели люди не понимают, что это все имущество громады, уничтожая которое люди обедняют самих себя.

* * *  
Строим  

В ближайшее время мы откроем и новый детский сад в квартале Заречный и отреставрированный ДК имени Ленина. К слову, мне радостно было слышать слова народного депутата Украины Виктора Тихонова, который был приятно удивлен масштабами проведенных работ в ДК имени Ленина. Виктор Николаевича признался, что, работая в свое время в руководстве тепловозостроительного завода, не мало сделал для этого дворца культуры, но такого ремонта он припомнить не может.  
Здесь, на сцене дома культуры, выступали великие артисты, работал известный не только на Луганщине, но и далеко за ее пределами народный театр и легендарный детский ансамбль «Зернышко» и масса других уважаемых и заслуженных творческих коллективов, функционировало множество детских кружков. И это все мы помним и хотим возродить. Я убежден - ДК имени Ленина должен стать центром культуры, причем не только города, но и всей области.
Мы планировали сделать подарок луганчанам к Новому году, но теперь даты открытия немного сместились ориентировочно на конец января - начало февраля. К сожалению, не все от нас зависит. Ситуация в экономике страны вносит свои коррективы в наши планы. Однако все то, что мы запланировали - выполним обязательно. Другой вопрос, что куда большие планы у нас были на перспективу и развитие нашего любимого Луганска…

Наши планы по пуску новой троллейбусной линии нарушил резкий скачок доллара. Дело в том, что мы намеревались купить для Луганска минские электромашины, но их необходимо приобретать за валюту, а тех финансов, которые на эти цели предусмотрены, уже явно не хватит для запланированных семи троллейбусов. Однако мы ни в коем случае не отказываемся от этой идеи и продолжаем активно работать над данной темой. К слову, оборудование необходимых троллейбусных линий практически уже завершено. Так что я надеюсь, что уже к концу февраля у нас будут электромашины, и мы откроем новый троллейбусный маршрут.
Мы добились того, что отдельной строкой в госбюджете заложили финансы на завершение строительства новой современной городской станции «скорой помощи», ее полное оснащение необходимым оборудованием и приобретение новых машин.
Кроме этого мы не отказались от идеи строительства в Луганске совместно с израильскими инвесторами кардиологического центра. К слову, ежегодно в Луганской области умирает от инсультов около четырех тысяч человек. Но, к большому сожалению, у нас нет необходимого диагностического оборудования, которое смогло бы своевременно выявить тромб и сделать необходимую операцию. А будь у нас такой центр, большинство из этих людей смогли бы жить. И если мы его создадим, то сюда будут приезжать не только со всей области, но и со всего востока Украины. По словам израильских специалистов, такого оборудования и такого уровня квалификации врачей, которые здесь будут работать, нет даже в столичных клиниках.

* * *
Про бюджет

Задача номер один для нас на данном этапе - сделать так, чтобы в домах луганчан было тепло, вовремя выплачивать зарплату врачам, учителям, работникам детских садов и социальных структур… Мне приятно отметить тот факт, что, несмотря ни на какие проблемы в стране, все бюджетники города ушли на новогодние праздники, получив полностью всю заработную плату за декабрь.
Что до бюджета этого года, то скрывать не буду - он очень и очень плохой. В нем заложена лишь голая заработная плата бюджетников и от силы 30% оплаты коммунальных услуг для школ, больниц… Государство в очередной раз обманула учителей и врачей, не выделив финансы ни на питание, ни на медикаменты, ни на ремонты, не говоря уже о вопросах какого-то развития.  
Поэтому мы в последних числах января проведем сессию городского совета, где примем бюджет на этот год. По итогам совещания с районными советами уже принято решение централизовать все выплаты зарплат, чтобы не было перекосов, когда в одном районе уже выплатили, а кого-то обделили. Этот процесс будет вестись под общим жестким контролем.  
Городская власть со своей стороны приняла решение экономить на командировках, на услугах связи, и в первую очередь - на мобильной. Надо жить по средствам. А они у нас сегодня невелики. Также планируем сократить аппарат городской власти примерно на пять процентов.
Кроме этого было решено в бюджете города предусмотреть стабилизационный фонд, который в случае необходимости будет использоваться как некий резерв для решения остро возникающих вопросов. Мы не можем допустить, чтобы в Луганске вспомнили порочную практику 90-х, когда учителям выплачивали заплату водкой и макаронами…

 
* * *  
Про газ  

Ничего хорошего в том, что Киев ругается с Москвой, для нашей страны нет. В эти перепалки подключили не только Европу, но и весь мир… Подобные вопросы надо решать спокойно, путем переговоров, а не делать заложниками своих политических игр простых людей.  
Луганск решал спокойно, без шума все свои газовые проблемы, и как результат - в луганских домах тепло. Хотя не может настораживать уровень оплаты за эту услугу и за сам газ. Луганчане должны понимать, что, не уплатив коммунальные услуги, они могут остаться с холодным батареями. Луганск пока держится. Мы сейчас ограничили подачу газа на предприятия, его очень мало на заправках. Но жилой фонд, школы, больницы, детские садики пока с теплом, и мы приложим все усилия, чтобы так и было в дальнейшем.
Попутно возникла еще одна газовая проблема, но и ее мы решили. Дело в том, что многие маршрутки работают именно на газе. А в нынешней ситуации возникли проблемы с заправкой машин. По просьбе перевозчиков мы обрались к Облгазу с просьбой сделать отдельную заправку, где будут заправляться машины, работающие на маршрутах города. И как итог - проблем с перебоями топлива луганчане, пользующиеся общественным транспортом, даже и не заметили…
* * *   
Кризис в умах или только в финансах?

Паны все дерутся, выясняя, кто главнее - президент или премьер, а у народа тем временем чубы трещат, да ото дня ко дню все тоще и тоще становятся кошельки.
Хотя такую ситуацию, которую мы сейчас имеем, мы получили именно из-за непрофессиональных действий нынешнего руководства страны. Нынешний кризис - это кризис самих себя. Да, он был в мире, но такого, как в Украине, нигде не было и нет. И пока эти люди не уйдут из своих кресел, так будет продолжаться и дальше.
Ну, нельзя все свои конфликты выносить на люди. Если каждый день повторять: кризис, кризис, кризис - то легче от этого не станет, а вот хуже - вполне возможно. Эта вся информация угнетает простого человека. На том же Западе государство свои проблемы не перекладывает на людей, а пытается максимально облегчить последствия экономических проблем. Оттого там рядовой гражданин даже и не ведает о том, что в мире бушует какой-то там кризис. Или взять хотя бы наших соседей – россиян. Там руководство страны не скрывает всех сложностей. Да, трудности есть, говорит власть, они не простые, но, несмотря ни на что, мы с ними справимся, мы сильная страна, и все у нас будет хорошо…  
Кризис рано или поздно закончится, и Украина и наш любимым город сможет вновь развиваться. Поэтому я хочу, чтобы и луганчане также были уверены, что общими усилиями мы сможем преодолеть все трудности. Мы город тружеников, а значит, с любой проблемой справимся и будем-таки победителями…  

«Жизнь Луганска»



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору