Новости Луганска » Новости Луганска » Верховный комиссар ООН по правам человека: на Донбассе погибает 36 человек в день

Верховный комиссар ООН по правам человека: на Донбассе погибает 36 человек в день

29-08-2014, 15:09 citynews.net.ua | Напечатать

Интенсивные боевые действия, включающие применение обеими сторонами тяжелого вооружения в густонаселенных районах восточной Украины привели к увеличению количества жертв среди гражданского населения; в частности, в среднем ежедневно гибнет 36 человек, говорится в новом докладе, обнародованном в пятницу Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека.

В докладе, охватывающем период с 16 июля по 17 августа, высказывается глубокая обеспокоенность по поводу гибели и ранений гражданского населения в Восточной Украине, которое оказалось в западне в городской местности или пытается бежать от боевых действий, пользуясь «безопасными» коридорами, определёнными Правительством.

«Целенаправленные удары по гражданскому населению являются нарушением международного гуманитарного права, и необходимо приложить более значительные усилия для защиты гражданского населения», – заявила Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй. «Все вовлеченные в боевые действия на востоке должны неизменно соблюдать принципы избирательности, пропорциональности и предосторожности. Это особенно важно в густонаселенных районах».

«Существует острая необходимость прекращения боевых действий и насилия в восточных регионах с тем, чтобы предотвратить увеличение количества гражданских лиц, которым причиняется вред и которые вынуждены либо спасаться бегством, либо подвергаться невыносимым лишениям, попав в западню в зонах конфликта», – добавила Пиллэй.

В докладе, подготовленном УВКПЧ ООН, задокументирован обширный спектр серьезных нарушений прав человека, совершенных преимущественно вооруженными группами, которые с середины апреля захватили контроль над значительной частью территории Донецкой и Луганской областей на востоке Украины. В нем также зафиксированы нарушения, совершенные украинскими вооруженными силами во время их усилий по восстановлению контроля над территорией, с которой вооруженные группы ведут боевые действия, и на которой они разместили свои объекты военного назначения.

Согласно докладу, гражданские лица, спасающиеся бегством от активных и продолжительных боевых действий на востоке Украины часто становятся мишенью и гибнут; другим жителям вооруженные группы не позволяют выехать из Луганска и Донецка на фоне усиления Правительством блокады этих двух главных оплотов вооруженных групп. Предположительно «безопасные» коридоры, определённые украинскими вооруженными силами для того, чтобы мирные жители могли покинуть эти города, проходят через районы, где ведутся боевые действия. В результате, гражданские лица, пользующиеся этими коридорами, погибают или получают ранения.

Несмотря на то, что из Донецка и Луганска уже выехало больше половины населения, в докладе отмечается, что меры по эвакуации людей из районов боевых действий, особенно наиболее уязвимых, как то детей, находящихся в специализированных учреждениях, пожилых людей и лиц с инвалидностью, были недостаточными и запоздалыми. Эвакуация многих детей в другие части Украины была заблокирована вооруженными группами.

Продолжают поступать сообщения о серьезных нарушениях прав человека со стороны вооруженных групп, таких как похищение с последующими физическими и психологическими пытками или жестоким обращением с задержанными; при этом многих задержанных привлекают к принудительному труду. При том, что точное число лиц, остающихся в неволе, не известно, в докладе указывается, что по состоянию на 17 августа различные вооруженные группы удерживали под стражей по крайней мере 468 человек.

Также продолжают поступать сообщения о таких нарушениях прав человека, как произвольные задержания, насильственные исчезновения и пытки, совершаемые украинскими территориальными и специальными батальонами. Следует обеспечить более эффективный контроль над этими батальонами, «в частности, проведя им инструктаж по международному гуманитарному праву». Правительство арестовало более 1000 человек в восточной Украине на основании, как оно утверждает, «неоспоримых доказательств их участия в террористической деятельности». Однако, согласно докладу, процессуальные права задержаннных «соблюдаются не всегда и, по сообщениям, во время задержания или пребывания под стражей имели место случаи жестокого обращения».

Согласно докладу, украинские власти уже расследовали более 1500 случаев предполагаемых преступлений, совершенных, как утверждается, местными чиновниками и гражданами на востоке, в результате чего начато судебное производство в отношении более чем 150 лиц. В тех районах Донецкой и Луганской областей, где восстановлен контроль со стороны Правительства, сотрудникам милиции приходилось доказывать, что они не виновны в совершении каких-либо преступлений во время пребывания этих территорий под контролем вооруженных групп. Тем не менее, в докладе отмечается, что «жители районов, над которыми Правительство восстановило свой контроль, сообщают о репрессалиях и опасениях, что безнаказанность сохранится, и виновные не будут привлечены к ответственности».

Парламент Украины одобрил три закона, которые существенно расширяют полномочия правоохранительных органов в связи с операцией Правительства по обеспечению безопасности на востоке и, «судя по всему, находятся в противоречии с международными нормами и стандартами в области прав человека, ограничивая право на справедливое судебное разбирательство и презумпцию невиновности. Несмотря на то, что чрезвычайные ситуации могут требовать ограничения определенных гарантий, во всех случаях такие ограничения должны соответствовать нормам международного права», говорится в докладе.

«Правосудие и подотчетность должны сменить безнаказанность за масштабные нарушения прав человека, имевшие место на протяжении последних четырех месяцев», – заявила Верховный комиссар. «И правосудие должно применяться ко всем. Важно, чтобы Правительство приняло решительные меры для предупреждения репрессалий и других форм неправомерного возмездия. Принцип верховенства права должен соблюдаться неукоснительно и в полном соответствии с международными стандартами, если речь идет о восстановлении доверия общества к государственным институтам».

В докладе также отмечается, что в Автономной Республике Крым продолжают иметь место притеснения и дискриминация граждан Украины, крымских татар и других национальных меньшинств. «Серьезных попыток расследовать заявления о нарушениях прав человека, совершенных так называемыми силами самообороны Крыма после мартовского «референдума» (крымскими властями) предпринято не было. Между тем, жалобы на действия сил самообороны по-прежнему продолжают поступать», – подчеркивается в докладе. За последний месяц из Крыма в материковую часть Украины выехало более 2800 человек, в результате чего общее число внутренне перемещенных лиц из Крыма в Украине превысило 16 000 человек. По состоянию на 20 августа, общая численность перемещенных лиц в стране составила 190 000 человек, отмечается в докладе.

Как минимум 2593 человека погибли в Украине в период с середины апреля по 27 августа 2014 года. По оценке Мониторингововй мисси  ООН по правам человека и Всемирной организации здравоохранения; сюда входят потери Украинских вооруженных сил, о которых сообщает Совет национальной безопасности и обороны, гражданское население и некоторые из членов вооружённых групп (совокупные потери которых неизвестны), о которых сообщают медицинские учреждение и местные администрации.




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору