Новости Луганска » Новости Луганска » Двумя ногами сразу

Двумя ногами сразу

27-05-2014, 17:27 citynews.net.ua | Напечатать

Кажется, уже нельзя стопроцентно утверждать, что у представителей «так называемых сепаратистов» и центральной государственной власти нет общих задач и целей. Только умолкли начальственные истерики руководителей областного совета о том, что «нам угрожали вооруженные люди – требовали самораспуститься!», как инициативу по роспуску областного совета перехватила и.о. председателя облгосадминистрации Ирина Веригина. Она, оказывается, тоже готовит «соответствующие предложения». Оказывается, дама к представительскому органу власти Луганщины «такую личную неприязнь испытывает, что буквально, кушать не может»? Иначе как объяснить такую удивительную очередность намеченных дел – не восстановление мира в регионе на первом месте, а желание развязать еще одну и совсем уж не детскую «войнушку»?

Впрочем, логическое объяснение такому повороту событий найти можно – на недавней экстренной сессии того же облсовета было прямо и открыто заявлено: новоявленная руководительница «не справляется со своими обязанностями», «неизвестно где прячется», «штампует неизвестно какие решения». И буквально зверски «убивает кадровый потенциал Луганщины». В общем, зачем нам такие мадам Веригины, когда есть люди подостойнее и с большим опытом работы на руководящих постах? Их фамилии всем широко известны! Кто подзабыл – просьба обратить особое внимание на персоны в президиуме... Ну, надо понимать, всем все с кадровой политикой ясно?

Ясно-то ясно, но есть нюансы. Первый - тот, что именно при этих самых опытных управленцах Луганщина и дошла до жизни такой. Сначала прочно обосновалась на последних местах всех экономических рейтингов, а потом и вовсе затормозила в своем развитии. Потому возмущение народа и полилось, что называется, через край. И привело к тому, что автоматная стрельба – уже обыденность?! А произвол самозваных камуфляжников – свидетельство потери всех рычагов управления в области. Вторым же нюансом, колоритно оттеняющим пламенную речь на тему «руководят нами не те и не так!», вполне можно считать удивительное соответствие данных вслух пафосных характеристик поведению самого облсовета. Точнее, его руководства, которое и спряталось, и явно не справляется с обязанностями. И уж точно - штампует неизвестно какие обращения, не играющие никакой роли, кроме отметки в документообороте и делопроизводстве. В общем, если бы дать бумажку, в которой гнобили и.о.губернатора, в руки и.о.губернатора – она могла бы ею воспользоваться ничего не меняя! Все – в десяточку!

Стыдно сказать, на очередную-то сессию собирали, депутатов, рискующих в путешествиях по весьма небезопасным дорогам области, чтобы поразмахивать очередным литературным шедевром на тему «мы против АТО», «прекратите АТО»… «А то что будет?» - так и тянет спросить, когда читаешь этот шедевр неизвестно какого по счету вскрика, что испускается с просьбой «к руководству Евросоюза и Российской Федерации и ко всему мировому сообществу использовать все свое влияние, чтобы добиться…». А больше ничего сказать и не могут. Любая конкретика действий - это ведь уже на грани личной ответственности, а невнятность - нечто «коллективное бессознательное». Вроде как что-то и есть, но говорить об ответственности не приходится.

Следовательно, тут все тоже понятно? Настолько, что и говорить, собственно, не о чем. Разве что принять во внимание убийственную характеристику высокопоставленного киевского чиновника: «Сейчас этот областной совет не влияет как на мнение простых мирных луганчан, так и на мнение тех, кто сегодня ходит с автоматами по улицам городов и поселков Луганщины». Эти слова, похоже, четко объясняют отчего это с нами никто не хочет вести переговоры-разговоры? И в Киев, «представителей групп», не зовут. Иначе кто б мешал облсоветовским начальникам туда поехать и все-все рассказать, все-все попросить и всех-всех утихомирить? Чего ж не поехать – кто ж вас держит?! Хотя тут, конечно, тоже есть нюанс… Маяковский, кажется, посмеивался над теми, кто шагал в революцию правой? И требовал, чтобы «Левой, левой…». В нашем случае кое-кому очень хочется шагнуть двумя ногами сразу. Чтобы и чиновный Киев похвалил, и чтобы местные республиканцы восхитились. Чтоб без ошибок и всем угодительно… И ведь пробуют. Только получается плохо.

Приходилось уже отмечать, что слышать нас не хотят не потому, что мы Донбасс, а потому, что толком сказать самоназначающимся представителям нечего. Они в явном шоке от того, что исчез «перст указующий» в виде разного рода «старших товарищей» и «объединяющей и направляющей партийной силы», окончательно растерявшей свое влияние даже в солидно истончившихся собственных рядах. И это весьма опасно не столько для руководства депутатского корпуса, занятого сейчас в основном личным самоспасением, сколько для рядовых депутатов. Точнее для тех, кто не считает, что их политическая и общественная роль исчерпывается завершением этой каденции. Люди-то спросят, когда придем просить очередной мандат доверия! И вряд ли поймут рассказ «мы хотели, но нам не давали действовать…». Жиденькая, прямо скажем, отмазка. И игр с роспусками-самороспусками избиратель не простит, потому что это предательство его, избирателя, интересов. По большому счету людям все равно, как будет называться социальная или политическая система для них созданная. Их интересовали и интересуют безопасность и уровень жизни.

А что сделано в этом направлении? Кто пытался реально найти общий язык с теми, кто «с автоматами бегает», и с теми, кто из Киева оценки дает? Не на словах, высчитывая, кто, где и насколько главный, а с конкретным учетом ситуации? Руководство Луганской народной республики, кстати, по его же заявлениям, не исключает возможности сотрудничества с украинскими властями. Областной совет даже не пытался стать хотя бы посредником между конфликтующими сторонами, исходя из истины: он – легитимный и он реально представляет население Луганщины. Потому что выбран согласно всем демократическим процедурам.

Правда, для того, чтобы иметь вес надо как минимум иметь свое мнение. Например, если говорим о смене структуры власти, то как мы сами-то видим отношения «лидеры – народ», «центр – регионы»? Согласен с мнением лидера движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука, четко определившего: у новой власти есть возможность выбирать. Либо провести «косметические» реформы с краткосрочным эффектом. Но тут кризис вернется в еще более жесткой форме. Либо создать механизмы реального народовластия, поделившись не только ответственностью, но и правами с регионами и гражданским обществом. Что выберем? Ошибемся или поленимся – выйдем на новый круг конфронтации. Но вряд ли нам тогда кто позавидует – уж больно итог печальный.

Кстати, об уровне жизни… Очень примечательно, что параллельно с сессией по времени прошел съезд предпринимателей области, на котором, например, было заявлено: средств, полученных от реализации добываемого в области угля, хватает на пятую часть зарплаты и шахты просто не выживут без господдержки. Свободы свободами, но как жить без дотаций? И будут ли они вообще? И что будет, если ничего этого не будет?! Ответов-то нет. Ни из Киева, ни от республиканских экономистов, источающих уверенность: «все работает, все фонды наполняются». Это, простите, уверенность в неминуемом очередном «покращенни», которое нас обязательно настигнет, или вариация анекдота «Жарьте рыбу. - Так рыбы нет! - Жора, вы жарьте! Рыба будет…»? Но там смеяться тянет, а здесь – нет…

На сессии в очередной раз об этом предпочитали не говорить. Как и о том, что ждать и на что работать (если, конечно, областной совет еще помнит о своей легитимности и собирается, согласно Конституции, реально и как положено работать, оказывая воздействие на социально-политическую и экономическую ситуацию в области) в ближайшей перспективе?

А что, раз жизнь стала лучше и веселей?!

Владимир ЖИВАГА,
депутат областного совета, член исполкома Общественного движения «Украинский выбор»




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору