Вредная халва

4-04-2013, 08:06 citynews.net.ua | Напечатать

Вредная привычка задавать «неудобные вопросы» отзывается весьма неприятной обязанностью читать «никакие ответы». Недавно, например, как член общественного совета при областной государственной администрации получил документ за подписью главы управления по связям с общественностью (раньше оно именовалось управлением по вопросам внутренней политики!) Марии Борзенко. Она, судя по всему, прилагает максимальные усилия, чтобы не оставить структуры гражданского общества своим руководящим вниманием. Может все и затевалось с лучшими намерениями, а выходит чистый перебор, когда вместо реального сотрудничества с реальными же специалистами имеешь то ли «руководящее указание», то ли элементарную отписку. Типа «озадачивали главу общественного совета Николая Запорожцева своим мнением о негативной оценке сегодняшнего положения сельского хозяйства в области, так вот мы вам вместо него сообщаем…»

И приложение есть, в котором «весь расклад» о счастливых аграрных делах Луганщины. Такой бравурный отчет сделал бы, наверное, честь партийному функционеру полувековой давности, знавшему только одно мнение – партийно-правильное и не заставлявшего себя думать. Тут тебе и прострации про «зерново-подсолнечное направление с молочно-птицеводческим направлением» (кто может если не понять, то хоть выговорить?), и почти поэма про рост удельного веса сельскохозяйственной продукции.

Полбеды было бы, если б ко всей этой «условной халве» (сколько раз ее не вспоминай – во рту-то слаще не станет!) прилагался хотя бы поверхностный анализ тех проблем, что мучают современного крестьянина. И хоть тоненьким пунктиром бы намечалась та «генеральная линия партии», что позволяла бы хоть с какой-то надеждой смотреть в будущее. Но чего нет, того нет. В разделе «Состояние луганской «агарной школы», что, оказывается, «владеет значительным научным потенциалом, который позволяет готовить высококвалифицированных специалистов отрасли» с удивлением читаешь о сонмище светил науки. Они руководят, как указано в ответе, дюжиной аграрных школ и значатся там не только профессорами и академиками, но и одновременно доцентами экономических, технических, биологических, ветеринарных и прочих сельскохозяйственных наук.

Слыхивал, что раньше были ученые степени кандидата и доктора наук, а доцент есть научное звание, малость поменьше профессорского. Но, видно перемены в аграрной науке Луганщины действительно значительны. Ну нельзя же не верить ведущим специалистам по связям с общественностью. Только вот куда они нас заведут с поверхностностью своих суждений и попытками формирования ненужных заблуждений?

И ведь не только и не столько у тех, кто читает подобные опусы. Я – потомственный крестьянин, руковожу производственным коллективом. И точно знаю, что серьезная тема для многих селян - будущее детей. Есть ли у них в будущем перспектива на реальную работу с реальным достойным заработком? Ответ «да». Но с оговоркой «только для дельного специалиста». Но вот как готовят будущих специалистов? В каком количестве? Есть ли надежда на помощь в трудоустройстве? Вообще, нужна нам молодежь или пусть катится на все четыре стороны, в поисках счастья в других местах? Ну, нет тут толкового ответа! И, похоже, немногие его ищут. А кое-кто пока пробавляется сказками про чудо-доцентов неизвестно каких наук. Вот и имеем в итоге грустные разговоры:

-А много будете платить?

-На сколько умения покажешь…

-А я ничего и не умею…

Не анекдот это, а реальная встреча в прошлом сезоне с человеком, у которого «открытка» (сам он так называл свой новенький диплом за его совершенно пластиковый вид!) уже был на руках. Только вот профессии и знаний не было. Раньше говорили: страна делает вид, что нам платит, а мы делаем вид, что работаем… Теперь: делам вид, что учимся и делаем вид, что диплом чего-то стоит?! Зачем, например, столько бюджетных мест, если выпускники на общество-то и не работают? Пусть «покупают бумажку» на коммерческой основе – все честнее и стране доходнее…

Важна практика заказов на специалистов. Только кто из современных сельхозпредпринимателей будет платить несколько лет за подготовку нужного ему специалиста, если он и завтрашнего-то своего дня толком не знает? Никто, даже именующий себя, как модно, «аграрным бароном», не играет «в длинную» - не видит перспектив. Год пережили – и ладно. Деньги должны работать сейчас, а не потом! А потому, какие дома для молодых специалистов, какой профессиональный отбор первокурсников и курирование их, если землю-кормилицу в любой момент отобрать могут?! Была бы длительная аренда – был бы другой разговор… Но какой? Начать-то его давно следовало бы, защищая свои интересы публично. Глядишь, и разного рода «реформаторы сельских производственных отношений» вели бы себя потише…

Кстати, когда возникают споры «куда идти Украине – в Европу или в Таможенный союз», о разумности сотрудничества с которым так ярко и доказательно говорит лидер движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук, аргумент «Европа не признает наших дипломов!» - убедителен. В Евросоюзе и незнайки, и полузнайки годятся только в вечные батраки, а немногим «знайкам» - сложнейшие пересдачи без особых перспектив?

Ладно, это дело не сегодняшнего дня. Но почему те, кто с истинным упоением рассказывает «аграрные сказки» и подставляет власть своим подобострастием, не хотят хотя бы серьезно поговорить о том, о чем власть-то в голос уже говорит? Вот проявляет инициативу заместитель губернатора Анатолий Репицкий: надо продавать зерно в Россию. Мы в составе Еврорегиона, Ростов – рядом. Цены на 300 гривен за тонну больше. Почти в три раза дешевле транспорт. Дополнительные 50 миллионов прибыли! Или нас это не интересует, потому что для обличенных властью возиться – хлопотно, а для необличенных - неподъемно? Ведь столько барьеров поставлено, которые без «бумажки» - не преодолеть! Но ведь под лежачий камень никакая вода не потечет…

Или вот еще: решением облсовета учрежден конкурс проектов развития местного самоуправления: из областного бюджета будет выделено до 200 тысяч гривен на каждый «проект-победитель». Всего есть 10 миллионов. Разумно, правильно, достаточно щедро!

Но «к бабке не ходи» - в первых рядах будут «проекты» про канализацию в школе без учеников, крышу разваливающегося клуба в вымирающей деревне и прочие «новации» такого рода. Оно вроде как забота про народ, развитие образования и культуры, сохранение остатков здравоохранения. Но крыша потечет через год, новенькие унитазы треснут или будут украдены – опять «дай»?! А латать многие километры асфальта до дальнего хутора – не менее накладно и бессмысленно, чем тянуть туда газификацию. «Голубое топливо», конечно, благо, но не по пенсионерскому карману. Только не надо сразу обвинять меня в черствости и непонимании проблем ближних.

Просто в первую очередь нуждаются во внимании те проекты, которые смогут увеличить поступления в местные бюджеты, создадут рабочие места. Мы должны наглядно поддерживать начинания, где средства будут не просто тратиться, а начнут работать. В итоге это позволит на получаемые налоги и потенциальную спонсорскую помощь заниматься крышами и канализацией, отремонтировать дороги и памятники. Только все это будет сделано на заработанные, а не проедаемые деньги! Простой пример - ростки кооперативного движения на территории области. Их пока скорее используют как «витрину» для демонстрации, а не образец для подражания. А ведь кооператоры в Денежниково Новоайдарского района зарабатывая, для себя, не забывают и об общественных нуждах.

Реально понимаю, что изрядному количеству «представителей с мест» проще подать документы, оправдывающие элементарное и практически мгновенное «проедание средств». Это тебе не «заморачиваться» со сложным и нелегким делом организации реального производства. Кто-то просто побоится проявлять инициативу: еще полтора века назад Козьма Пруткова в проекте «О введении единомыслия» сомневался «Да разве может быть собственное мнение у людей, не удостоенных доверием начальства?! Откуда оно возьмется?». Кто-то пока не понимает открывающиеся возможности.

Недавно узнал: в селе Панка Сторожинецкого района Черновицкой области создали кооператив по переработке молока. Простые селяне использовали возможности своего районного и областного бюджетов (им выделили миллион!), контакты с международной благотворительной организацией «Добробут громад» (еще миллион), личные средства (800 тысяч) и теперь на СВОЕМ (как такое не подчеркнуть?!) предприятии производят продукции на 15 миллионов в год.

Поэтому и считаю: серьезные вопросы должны обсуждаться с максимальным привлечением общественности. Где? А на расширенном заседании постоянной комиссии областного совета по вопросам агропромышленного комплекса, земельных отношений, социального развития села или на расширенном же заседании общественного совета при областной государственной администрации – да не так уж и важно где. Главное, чтобы интерес был не условный, а конкретный и честный.

Будущего ради, а не куска сомнительной халвы сейчас.

Владимир ЖИВАГА,
депутат областного совета

 




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору