Новости Луганска » Новости Луганска » Незамутненные офшором

Незамутненные офшором

27-03-2013, 19:02 citynews.net.ua | Напечатать

Как жаль, что председателю нашего областного совета Валерию Голенко немного не повезло со временем. Одно дело выступать перед Конгрессом местных и региональных властей Совета Европы в Страсбурге до начала кипрских финансовых страданий с угрозой ограбления банковских депозитов. Совсем другое - чуток позже. Тут гарантированно бы выслушали внимательнее! Все-таки когда трещит офшор, вопрос «куда деньги девать?» - из немаловажных. А тут – бальзам на израненную душу: есть, оказывается, места, где и значительный ресурсный потенциал, и наличие производственной базы, и выгодное геоэкономическое и геополитическое расположение.

Все это – наша родная Луганщина. Здесь уже (это и счастье, и маяк в бурном море кризисных мировых неприятностей одновременно!) утверждена облсоветом аж целая Региональная программа развития внутриобластной кооперации. Ее главная цель «повышение экономической безопасности и самодостаточности региона путем более активного использования потенциальных возможностей кооперационных связей…» А еще «… мы намерены всемерно развивать и стимулировать с участием государства малый и средний бизнес, фермерские хозяйства, современные формы кооперации малого и крупного бизнеса». А так же (умные слова типа аутсорсинг, лизинг, субконтрактинг, франчайзинг – опустим по излишней их торжественности?!) мы намерены «…создавать организационные, финансовые, инфраструктурные, информационные, кадровые и методические условия для развития кооперации в экономике региона».

И инструмент, оказывается, для этого есть - недавно созданный Луганский региональный центр субконтрактации. Все запомнили, как называется структура, от которой будет нам всем счастье? Не знаю, как там с субконтрактацией в ее глобальности и геополитической значимости, но отчего-то в памяти всплывают гашековские «Похождения бравого солдата Швейка» и умилительная по простоте формулировка «Наше дело дрянь, — начал он слова утешения…»

Впрочем, массы озабоченные кипрским беспределом иностранные банковские вкладчики украинский еженедельник «Коммерсант» ведь не читают?! А там, в швейковском же духе сказано: экономические результаты нашего региона по итогам прошлого года – едва ли не наихудшие в державе. И по финрезультатам предприятий, и по динамике реальных зарплат и по темпам ввода в эксплуатацию нового жилья, по динамике промышленности. Ну куда спрячешь ее огромное падение? Не радует «создание новых высокооплачиваемых рабочих мест, привлечение инвестиций и реальная экономическая отдача от деятельности предприятий». Говорят, в кабминовском рейтинге выглядим чуток лучше. Но все-таки не так, чтобы можно было хоть чему-то радоваться. И уж тем более уповать на силу от бюрократических порождений - этих самых центров субконтрактации. Неплохие чиновничьи зарплаты там точно есть, а реального толку ждать вряд ли приходится.

Впрочем, ничего не делать – тоже не выход. Потому как помочь себе мы можем только сами, совершая исключительно обдуманные шаги и используя не чиновничью команду, а ту самую энергию масс, что неоднократно выручала страну. Разумная частная инициатива, охраняемая законом и имеющая реальную перспективу – давно не секретная идейно-экономическая база, способная в кратчайший срок менять ситуацию. Уж на что большевики были борцы с «пережитками прошлого», а и они создали НЭП, когда надо было накормить страну и поднять благосостояние граждан.

Не берусь судить о путях развития тяжелой индустрии, которой всегда гордилась Луганщина, но в сельском хозяйстве единственный реальный путь - создание кооперативов. Не первый раз утверждаю это, не первый раз привожу статистику: более 80 процентов сельсоветов поддерживают эту идею. Цифру не оспаривает даже министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, уверяющий, что государство не прочь осуществлять «…стимулирование селян к созданию производственных и обслуживающих кооперативов. Это позволит предложить потребителю отечественную продукцию по доступным ценам, а селянам даст возможность получить прибыль и повысить качество своей жизни». Даже подсчитано, что в Украине необходимо создать около 18 тысяч кооперативов (молочные, зерновые кооперативы, по заготовке и убою живого скота, по заготовке плодов и овощей, перерабатывающие, по предоставлению коммунальных услуг, сервисные, по заготовке кормов и трав), которые объединят почти пять миллионов сельских жителей.

Ну и где наших 500 с большим хвостиком кооперативов на область? Сколько уже создано, сколько в стадии формирования? Полагаю, если бы начатое год назад и одобренное в том числе и региональной властью кооперативное движение было действительно результативным, а не демонстративным, то выступление луганского политика в сердце демократии Европы было бы менее пафосным. Но значительно более конкретным. Ведь не будем сбрасывать со счетов, что в отчетах того же министра Присяжнюка постоянно слышим: уже сегодня сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы имеют возможность получить от государства компенсацию стоимости сельхозтехники и оборудования отечественного производства. Кроме того, они могут воспользоваться механизмом финансового лизинга техники, оборудования для выращивания свиней и производства продукции животноводства. Только где ж вся эта благодать для луганчан? Не дают, потому что мы с дальнего краю или не получаем, потому что не просим и не умеем пользоваться открывающимися возможностями? Проще говоря, кто-то не хочет ввязываться, потому как хлопотно и на размер государственного жалованья не влияет, а кто-то просто не информирован, что в замучившей его пустыне финансовых неурядиц есть и оазисы с живительными родниками, и полноводные колодцы. Так и живем?

Не забуду конференцию о создании взаимовыгодных условий сотрудничества аграрных предприятий и банков, в которой принимал не так давно участие. Среди организаторов – серьезный французский банк с мировой известностью, представители которого не просто удивили, а потрясли знанием проблемы нашего сельского хозяйства и убеждением: основа села это мелкий и средний «кулак», который и гарантирует будущее страны. Потому ему помогать, его лелеять надо, а не превращать в маргинала, живущего на пособие по безработице.

-Вам это еще предстоит понять! – сказали, как припечатали…

Во сколько (и в денежном эквиваленте, и в потерянном времени!) нам обойдется это «понимание»? С учетом, что особенно-то учиться у нас и не получается, и не желается. Опять ведь – расслоение, когда одним хлопотно, а другим – недоступно. Почти год назад на заседании постоянной комиссии облсовета по вопросам агропромышленного комплекса, земельных отношений, социального развития села добился решения: надо съездить в село Панка Сторожинецкого района Черновицкой области, где открывали кооперативное предприятие по переработке молока. Наглядный опыт, живой разговор, пример реального дела, приносящего прибыль. Что в итоге? Чиновников, оказывается, областной совет организовать и отправить, в практически развлекательную для них поездку, может, а реальных селян – нет. И сельских депутатов – тоже. За личные средства (откуда они у тех, кто концы с концами с трудом сводит?!) ехать могут, а бюджетом такие траты не предусмотрены. В общем, «отстань – нам их и даром не нать!» Юридически, наверное, правильно, а, по сути, издевательство, круто замешанное на равнодушии. Раньше называлось «формализм».

Так и остался «за семью печатями» для нас их опыт. Простые селяне использовали возможности своего районного и областного бюджетов (им выделили миллион!), контакты с международной благотворительной организацией «Добробут громад» (еще миллион), личные средства кооператоров (800 тысяч) - и изменили жизнь к лучшему. Теперь на своем предприятии они производят экологически чистой продукции, которая уходит влет, на 15 миллионов в год. Был смысл затеваться?

Неужели у нас нет возможностей реально «приподнять» свои собственные территории? На сессиях говорим о выделении 10 миллионов гривен на софинансирование проектов – победителей специального конкурса проектов развития местного самоуправления, чтобы «поддержать инициативных». Условие – облсовет даст 200 тысяч, если еще столько же найдет местный совет. Это, конечно, лучше, чем «размазать» средства пропорционально по территориям. Только вот отчего-то кажется, что утонет все это в бумажной рутине и затеряется в передрягах времени. Потому что в коридоры власти вход имеют совсем не все, грамотно оформить бумаги способны единицы, а основная масса способных работать будет выжидать. Памятуя, что инициатива наказуема, а «завиральные идеи» редким начальством поощряются. Умен был Пётр I, говаривавший: «Подчинённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать…». Жив императорский смешок и поныне, хотя сам великий реформатор куда как ценил тех, кто и мечтать умел, и мечты воплощать в камень, дерево, металл – государственное могущество!

Сегодня уже однозначно ясно: Луганщине не хватает именно инициативы, которую не выявить и не преумножить без реального, а не бумажного контакта всех ветвей власти и всех ее уровней. Нам опять пора прийти к исполнению мудрого: «Никому не отдавайте свою ответственность, ибо с ответственностью уходят и права!» При губернаторстве Александра Ефремова было хорошее начинание – совет региона, где изначально действовало правило: это площадка для дискуссий, а не накачки, здесь все равны и каждый может свободно высказаться. Говорят, сегодня стало больше формализма, зовут «по чину», а не по интересу к делу, плохо знают происходящее на местах, маскируя проблемы, а не отыскивая решения? Ну так не потому ли и «пасем задних», давно уже ничем не удивляя ни себя, ни окружающих? И вызывая нарекания и у Президента, требующего пропаганды инвестиционных возможностей и реальных результатов, тоже способных прорасти в государственное могущество.

В кратчайшие сроки – иных уже нет.

Владимир ЖИВАГА,
депутат областного совета




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору