«Вы там скажите…»

22-03-2013, 17:57 citynews.net.ua | Напечатать

День обещал быть особенным! Все-таки не пустяк – в Межрегиональном научно-практическом центре развития сельских территорий Луганского национального аграрного университета проводится специальное совещание для сельских и поселковых глав советов. Вот вам, так сказать, настоящая учеба тех, кто на самом переднем крае аграрной жизни. В центре внимания обучения - проект аграрного министерства «Ридне село». Что это такое, в деталях рассказал директор регионального центра. Подчеркнув, что все, что было до этой программы, не работало, а сейчас обязательно заработает.

По статистике самого Минагрополитики более 84 процентов сельских и поселковых советов поддерживают создание сельхозкооперативов, понимая: чтобы обеспечить мощный толчок движению, государство должно или ввести льготный режим налогообложения, или давать льготные же кредиты, или компенсировать процентные ставки по ним.

Каким путем пойдем у нас на Луганщине? Как провести эту кооперацию, с кем, в каких условиях и что люди ученые и те, что при власти, сегодня обыкновенному луганскому мужику умного посоветовать могут и дельного предложить. При отсутствии веры у мужика в то, что кооперация в очередной раз спасет всех и вся.

Отчего так остро воспринимаю все эти вопросы? Потому что считаю себя ответственным, в определенной степени, за происходящее в аграрном комплексе области – на то люди и избрали депутатом. И второй год уже толкую, что комплекс сельских вопросов нуждается в особом внимании. Те, чьи интересы защищаю, поддерживают и считают это исполнением депутатского долга, те, к кому обращаюсь, недовольны - нарушается покой и подрывается их чиновничья стабильность. Только интересная эта стабильность - стабильность проблемности и отсутствие четких перспектив для аграриев Луганщины.

Что имеем не в парадных отчетах, а в реальности? За минувшее время ситуация в аграрном комплексе усугубилась и имеет тенденцию к дальнейшему ухудшению. На аграрном рынке отсутствует реальная конкуренция, падает рентабельность производства. Оно все больше «кособочится» из-за ликвидации целых отраслей. Вот недавно прочитал: «Отсутствие эффективных технологий содержания и кормления, качественного генетического материала, длинные сроки откорма и высокие затраты кормов сводят рентабельность выращивания свиней в хозяйствах населения к нулю и не позволяет конкурировать с импортом». Это вполне официальная справка вполне официальной организации - «Украинского клуба аграрного бизнеса».

Про содержание коров отлично высказался наш губернатор, отметив как-то, что их на Луганщине сейчас меньше, чем сразу после войны. Выморила животину «оптимизация аграрного производства».

Мы хвалимся год из года своими «луганскими хлебными миллионами», но не способны обеспечить стабильность цен на рынке области. И молчим, что и полеводство в любой момент может рухнуть вслед за животноводством, потому что нет никаких гарантий долговременности использования земель. Кто из аграриев будет вкладывать серьезные деньги на перспективу, покупать хорошую технику, тратиться на технологии, если не уверен, будет ли он здесь хозяйствовать или его вышибут судебным пинком по иску любого проходимца?

О какой заинтересованности в производстве можно говорить, если на кадастровой карте страны из 17 миллионов участков 3,5 миллиона наслаиваются друг на друга и кормить будут не народ, а только сутяжников, которым понесут мзду при оформлении бумаг. А как реально противостоять реальной волне рейдерских захватов земли, обезземеливания наших крестьян? Это все реально – каждый это понимает. Мы все про всё знаем – и молчим.

Государство постоянно сокращает размеры поддержки агропромышленного комплекса. Закон «О Госбюджете на 2013 год» в целом является наиболее жестким по отношению к агропромышленному комплексу за последние семь лет. К тому же, с 1 января вступили в силу новые нормы штрафов за использование земельных участков не по назначению, а каково назначение – определяет только чиновник, по принципу был бы крестьянин – как разорить его всегда сумеют. Предсказуемый итог: многие аграрии вынуждены будут свернуть свой бизнес.

Надеться на то, что кто-то будет нас кормить даром – преступно и глупо. Но и развивать аграрный сектор экономики тоже не спешим. Мы раз за разом публично твердим: «У нас все нормально!» Может, кого этим и вводим в заблуждение. Только ведь не себя, правда?

Может быть, Запад нам поможет? Наивно на это надеяться, ведь специалисты уверяют, что украинские производители не смогут поставлять свои товары на европейский рынок (а сколько говорим о прелестях вступления в ЕС?!) из-за технической отсталости и несоответствия стандартам Евросоюза. После присоединения к ВТО, Украина обязана ввести запрет на продажу мяса, сала, масла и молока, произведённых в домашних хозяйствах. Не где-то в Испании и Португалии, а на своих базарчиках, кстати. Тех самых, с которых многие живут. Потом очередь дойдет до разных солений и прочей консервации. Под запрет попадает даже мед! Есть, оказывается, обязательная для нас, но чуждая нам по исполнению специальная «Директива по общему каталогу сортов сельскохозяйственных видов растений», что строго все регламентирует. Когда на нее соглашались, сельских жителей наших спрашивали?!

А еще говорят, что если сейчас продаем Европе около трех миллионов тонн своей золотой пшенички, то скоро нам лимит урежут втрое. А по сахару - в 10 раз.

В ответ на свои преложения я не раз слышал: мы не имеем возможности обращаться в столицу, у нас нет прямой законодательной инициативы. Но свои народные депутаты у нас ведь есть? Да и по поводу инициатив – тут ведь как к делу подойти. Вот родная луганская инспекция по защите прав потребителей почему-то спокойно инициирует внесение изменений в законодательство, которые бы добавили ей прав. И ничего – ее руководство при этом не считает, что подрывает авторитет власти. Следовательно, все возможности у нас есть, только воля что-то реальное делать должна присутствовать.

Не успел закончиться «научный семинар», как в интернете появился отчет «простого участника». Откровенно пишет: «Вот и сейчас глянул в Бюджете-2013 сколько же «бабок» на программу «Ридне село» правительство предложило, а парламент утвердил на 2013 год и ахнул! Из почти пяти миллиардного бюджета Министерства аграрной политики и продовольствия – на эту программу выделено аж х… целых и столько же десятых! А какими же новейшими научными разработками в сфере аграрных, экономических и социальных отношений «удивили» наши «товарищи учёные»? Даже слайды не обновляли в презентациях четырёх- и двухгодичной давности, когда нас приглашали на подобные посиделки. Нет тут ничего учебного, тем более, практического, а развитием сельских территорий там тоже и не пахнет!»

-Передайте областному руководству, - по-товарищески обратилась глава сельсовета Валентина Воронкина, - что забыли они про нас: и не встречаются, и в решении проблем особенно не участвуют.

И тут же предложила: не создать ли региональную организацию, объединяющую всех, имеющих отношение к местному самоуправлению? Ведь делать–то что-то надо!

А то совсем, мол, труба…

Владимир ЖИВАГА,
депутат областного совета

 




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору