Новости Луганска » Новости Луганска » Самые распространенные виды мошенничества в Луганске

Самые распространенные виды мошенничества в Луганске

18-10-2011, 14:09 Новости Луганска | Напечатать

Несмотря на многочисленные предупреждения со стороны сотрудников милиции, а также неоднократные публикации в прессе и сюжеты по телевидению, многие люди в Луганской области все-таки становятся жертвами мошенников и аферистов. Обращаем ваше внимание, что под видом инспекторов-контролеров различных коммунальных служб и сотрудников социальных учреждений мошенники проникают в жилище граждан под различными предлогами, такими как обмен денежных средств, выплата разовой адресной денежной помощи, снятие показаний счетчика, проверка пломбировки, составление различных списков на оказание социально-гуманитарной помощи и т.д., предъявляя при этом поддельные документы сотрудников данных коммунальных служб и социальных учреждений.

Чтобы не стать жертвами мошенников, при себе всегда нужно иметь телефоны коммунальных служб и социальных учреждений, позвонив по которым вы сможете узнать действительно ли по вашему адресу осуществляется проверка соответствующей службой и проводятся социально-гуманитарные мероприятия. Кроме того, мы дадим описание некоторых разновидностей мошенничества (которым чаще всего подвергаются наши граждане) и посоветуем, как себя вести в таких случаях.

«Цыганский гипноз»

Утверждают, что гипноз практикуют цыганки особого рода, передающие свои способности по наследству. Причем, исключительно по женской линии. Суть данного вида гипноза заключается в том, что воздействие происходит без ведома и согласия человека. К примеру, вы движетесь по центру города, вид у вас озабоченный (то есть соответствуете предъявленным клиентке требованиям). Цыганка, забежав вперед, начинает диалог:

«Вижу хорошая ты женщина, добрая и проблемы у тебя есть!» (происходит провоцирование на убедительный ответ, так как без проблем люди не живут).

Ответа не последовало.

«Вижу, не все у тебя складывается в жизни» (заход на второй утвердительный ответ).

Вы молчите.

«В семье у тебя проблемы» (нужен третий утвердительный ответ, на четвертый тезис, предложением о содействии, должен последовать такой же ответ по инерции)

Ответа нет.

«Похоже, муж у тебя гуляка»...

И так продолжается до тех пор пока вы не вступите в разговор. И как только вы заговорили – все, контакт налажен.

Далее действие может развиваться по разному сценарию, но результат будет неизбежен: вы недосчитаетесь в кошельке определенной суммы, если вообще найдете кошелек.

Рекомендации:

Избегайте общения с упомянутым контингентом или прерываете общение при первой же возможности. Если не получается, следует проявить активность, больше говорить и меньше слушать, перебивать, задавать вопросы. Полезно двигаться, как можно более проворно, не застывать в одной позе. Стараться не встречаться взглядом с претенденткой на ваши деньги и ценности. А лучше всего быстро уйти.

«Ломщики»

В отличие от наперсточников и лохотронщиков, которые эксплуатируют неистребимую тягу людей к халяве, ломщики выстраивают свой «нелегкий» бизнес на законном желании обменять трудовые гривны на более твердую валюту. Иногда к этому желанию примешивается жадность, ибо курс, предлагаемый ломщиком, заведомо выгоднее, чем в ближайших официальных учреждениях банковской системы. Чаще всего, успешно завершив переговоры о курсе и объеме конвертации, ломщик отсчитывает требуемую сумму вожделенных долларов, одновременно держа в руках бумажник, из которого последние извлекались. Затем, на долю секунды отвлекая клиента, он переворачивает бумажник на 180 градусов, и на поверхности оказывается другой набор купюр, накрытый банкнотой того же достоинства, что и первоначально отсчитанная сумма. Это набор торжественно вручается гражданину, после чего ломщик с поразительной быстротой дематериализуется. Сумма, врученная клиенту, отличается от ожидаемой, как правило, на два порядка.

Рекомендации:

Самый верный способ, он же самый тривиальный – не совершать на улице никаких обменных операций. Когда уж очень нужно – внимательно смотрите на руки вашего делового партнера. Если в руках у него есть посторонний предмет – считайте это форс-мажорным обстоятельством и немедленно прекращайте сделку. Важен и момент передачи - сначала они должны передаваться вам как клиенту, если по этому поводу возникают прения – перед вами ломщик, обычный меняла возражать не будет.

«Вербовщики»

Этот способ отъема денег - один из самых популярных. Связано это, в первую очередь, с тем, что в настоящее время не просто найти желаемую работу. Поэтому сегодня стали популярны так называемые агентства по трудоустройству. Однако не все такие фирмы можно назвать честными. Некоторые граждане пытаются нажиться, предоставляя подобного рода услуги.

В офисе фирмы, занимающейся трудоустройством, вас, как правило, встречают улыбчивые и приветливые сотрудницы. Они вежливо объясняют, что их услуги платные, поэтому нужно подписать договор и уплатить определенную сумму. Естественно, вы ничего плохого не подозреваете, ведь за любую услугу, как известно, нужно платить. Что вы и делаете.

После этого, представители фирмы дают вам номера телефонов и адреса потенциальных работодателей, которые якобы нуждаются в сотрудниках. Вы начинаете звонить по предоставленным вам номерам, но по каждому из них отвечают, что набор сотрудников не проводится.

Естественно, вы начинаете волноваться, ведь вы заплатили деньги, де еще и договор подписали, а вакансий нигде нет!

Само собой разумеется, что рано или поздно вы пойдете разбираться в офис фирмы по трудоустройству, где вам дали эти номера. Вот здесь-то вам и объяснят, что вы действительно заплатили за предоставленные услуги... только информационные. И в договоре нет такого пункта, где указано, что вас должны трудоустроить. Зато там черным по белому написано, что вы платите за то, что вам дают данные (адреса, телефоны) потенциальных работодателей. А остальное - решайте сами.

Все честно: вы заплатили деньги и получили за них какую-то незначительную информацию. В итоге остались без немалой суммы денег и без желаемой работы.

Рекомендации:

Существует мнение, что о добропорядочности фирмы можно судить по респектабельности ее офиса, степени оборудования, а также по количеству и профессионализму персонала. Такое мнение глубоко ошибочно. При поиске работы полезно внимательно читать договор. Только так вы будете понимать, за что вы платите деньги. При обращении в фирму, предоставляющую услуги по трудоустройству, вы должны понимать, что оплата производится только после устройства на работу. Если же у вас требуют деньги наперед, то, скорее всего, вы платите за предоставления именно информационных услуг.

Итак, уважаемые читатели, мы попытались предостеречь вас от возможных способов мошенничества. Это - лишь некоторые из них. На самом же дели их бесчисленное множество. И с каждым днем аферисты придумывают все новые и новые методики обмана. Поэтому, чтобы не стать жертвой мошенника, будьте предельно осторожны и не вступайте в разговор, а тем более в сделку с незнакомыми и малознакомыми людьми.

Будьте всегда внимательны и осторожны, берегите себя и свои кровные от любых посягательств.

Александр Тертычный, Лутугинский РО УМВД Украины в Луганской области




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО