Новости Луганска » Живага » ПРОКЛЯТИЙ НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ

ПРОКЛЯТИЙ НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ

3-12-2011, 20:43 Новости Луганска | Напечатать

Когда на недавней сессии областного Совета председатель облгосадминистрации закончил свой отчет, ожидал слов председательствующего:
-Кто желает выступить в прениях?

И должным образом среагировать приготовился – есть что сказать и коллегам-депутатам, и избирателям. Об этом, кстати, заранее поставил в известность председателя облсовета Валерия Голенко, получив полный комплект уверений: права на выступление, мол, депутата никто не может лишить! Недемократично это...

Демократично не демократично, а выступить не дали, просто упразднив прения по столь важному документу. Вообще! Оставив весь зал в недоумении: когда такое было и почему такое сталось?! Вариантов, как думается, два. Или обсуждать нечего, потому что всеобще благоденствие уже накрыло Луганщину в полном объеме и это видно всем. Или из желание «не привлекать внимания и не будоражить». Мало ли?!

На трибуну облсовета собирался идти не для того, чтобы лить елей и курить фимиам областной власти. Просто осознал: дальше молчать по «земельному вопросу» - поступиться совестью и оказаться виноватым и перед моими предками, и перед родителями, и перед несовершеннолетней еще дочкой. Да и перед не рожденными еще внуками! Как не поворачивай, а и моя вина есть в том, что областной Совет пока не имеет не то что четкой и принципиальной позиции, но даже, по-моему, должного понимания глубины и серьезности проблемы.

Днями в Киеве акция протеста фермеров прошла под парламентом с лозунгами "Мы не рабы", "Остановим аферы с землей", "Землю на продажу, крестьян в резервацию"... Но коронным оказался плакат «Оторвем Чечетову...» Ясно ж, чего собирались лишить парламентария разозленные крестьяне?! Страсти бушевали в тот самый день, между прочим, когда Верховная Рада собиралась рассматривать многострадальный закон о земле.

Многострадальный – это от того градуса ненависти, который он вызывает, порождая и письменные протесты, рассылаемые в адрес всех, кто имеет реальную власть в стране, и, как видите, уже и народную уличную активность. Что говорят о закон в селе – лучше вслух вообще не упоминать. Две трети крестьян, по официальной, между прочим, статистике, убеждены: их просто лишат наделов, чтобы выгнать с мест нынешнего проживания. В такой закон, как оказывается, и сама Верховная Рада не слишком верит. Иначе не отправили бы его на дополнительное народное обсуждение. В том числе и из-за страха легко предсказуемых последствий! Обманутые ведь одним лишением отдельных политиков кое-чего не ограничатся...

В начале века в нашем регионе бытовала незамысловатая точка зрения: раз Луганщина край индустриальный, то наше дело – металл да уголь. Их продадим – покушать купим. И раз так, то пусть село со своей зоной рискованного земледелия сидит в сторонке и под ногами не путается. Ошибочность такой теории ее бестолковым адептам объяснил губернатор Александр Ефремов. За это его селяне до сих пор добрым словом вспоминают. Сейчас наша область который уже год доказывает, что она и в аграрном секторе немело может. Разного рода чиновники радуются, почивая на лаврах крестьянских, регулярно выдают разного рода планы социально-экономического развития села. И тут же о них добротно забывают, искренне полагая: бумажка оформлена – и будет!

И что имеем? Умирающее село! Мы гордимся большими урожаями. Но при современных технологиях это не диво и не стабильность. Стабильность – это развивающееся животноводство. А у нас в регионе коров осталось меньше, чем после войны. Скоро буренок станем заносить в красную книгу. Война к животине отнеслась гуманней, чем нынешние условия неопределенности и разобщенности, помноженные на наглость посредников. Виданное ли дело: президент занялся кооперацией на селе. Видимо, глобальной значимости вопрос и сильно запущен, если глава державы берет на заметку развитие нового кооперативного движения: «Оно должно стать важным фундаментом структурной перестройки сельского хозяйства, развитие кооперации позволит повысить доходность производства, избавиться от засилья посредников, укрепить бюджет и возможности каждой семьи...».
Всей душой с ним согласен! Но позвольте спросить: разве каждый из нас не знал, что именно кооперация даст результат? Или депутаты областного Совета с экономикой не дружны? А отчего реальных шагов не сделано и небумажных программ не то, что не создано, а и не предвидится? Не обращать внимания можно в двух случаях: при железобетонной вере в жизнеспособность нашего села и нашего аграрного сектора. Или при внутренней убежденности: поздно уже, ничем не поможешь! Наш путь - какой?

Если мы списываем крестьян со счетов – надо откровенно признаться – сдаем аграрный сектор пришлым богатеям. Но что будет с населением погибающих сел, лишенных не только работы, но и, пожалуй, даже огородов? Гордимся темпами газификации, дорогами, разрабатываем медицинские и образовательные программы. А кому они будут нужны, если из уморенных сел народ побежит? Сколько денег зарыто в землю? Какая дополнительная нагрузка будет на города, когда начнется массовый и окончательный исход молодежи? Что будет с брошенными стариками? Им же не убежать...

Кто вообще обсуждал этот вопрос и кому он сегодня интересен? Может, нам не агрогорода надо строить, а города старости, куда свозить на доживание сограждан, не способных уже сопротивляться «веяниям времени»? В Венгрии рассматривается закон и бездомных будут сажать в тюрьму. Тоже подход. И не скажешь, что не очень христианский – хоть не бросают подыхать без присмотра...

Если же считаем, что еще можно что-то сделать, если не хотим, чтобы миллионы людей нас проклинали за бездеятельность и недальновидность, то надо немедленно менять подход в принципе! И в максимально короткие сроки провести «аграрную сессию» областного Совета с максимально полным привлечением специалистов и общественности. Было бы разумно в результате обсуждения создать специальную депутатскую комиссию – если хотите, даже чрезвычайную! - которая, привлекая необходимых консультантов, занялась бы всем комплексом сельских вопросов. В том числе – и разумностью трат огромных средств, уходящих сегодня на создание «комфорта» в тех селах, что просто вымрут в ходе возможных реформ.

Да, одна депутатская аграрная комиссия в областном Совете уже есть. Сам в нее вхожу. И признаю: она не в состоянии разобраться со всем комплексом насущных вопросов в полном объеме именно потому, что очень старается действовать по старинке, традиционно считая, что у нас все в порядке и ничего регулировать не требуется. Хлеб же в магазинах есть, и мясо с базаров не пропало? А откуда все приходит и почему столько стоит, что многие продукты уже не по карману большинству луганчан – дело десятое. Хотя... хлеб-то уже с прилавков пропадал?! На всю страну прогремели прошлой весной... Или этот факт не считать тревожным звоночком?!

Так не пора ли заканчивать с «маниловщиной мирного времени»? И со всей очевидностью признать, что мы имеем дело с возникновением предреволюционной ситуации. И неизвестно, какое развитие она получит при резком изменении общественных и производственных отношений в селе. Оставить все бесконтрольным - подвергнуть область несомненному риску социально-экономического взрыва. Поэтому-то и нужны чрезвычайные по своей решительности и скорости меры. Специальная депутатская комиссия должна заняться всем комплексом «сельско-продуктовых» вопросов, искать нестандартные решения. И всей силой реальной власти дать настоящую, не текущую нигде «крышу» тем, кто способен будет заниматься в селе реальным делом. А еще – защитить интересы тех селян, кого уже сейчас обманывают и готовятся еще более масштабно обманывать разного рода проходимцы, прикрывающиеся земельной реформой.

...Добрым словом хотелось вспомнить нашего коллегу-депутата Совета Семена Керкеза, перед мужеством которого преклоняюсь. Хватило ведь смелости сказать самым высокопоставленным так называемым реформаторам угольной промышленности: «Люди вас проклянут...» На окончательное решение повлияло это, может быть, и мало, но бился он честно. Пример показал!

Как мы поступим?!

ВЛАДИМИР ЖИВАГА,
депутат областного Совета




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору