Новини Луганська та Луганської області

 



На главную

ЭКОНОМИКА

«Аттестация рынков области позволит систематизировать и улучшить их работу, - заявил Михаил Стоянов - заместитель председателя Луганской облгосадминистрации, на совещании областного управления торговли и бытового обслуживания населения. По его словам, деятельность рынков занимает важное место в хозяйственном комплексе Луганской области – это и доступные товары, и рабочие места. Однако, как показывает практика, до сих пор на рынках области имеют место нарушения правил торговли, продаются некачественные товары, нарушаются права потребителей, в городах и районах присутствуют стихийные рынки, существует ряд других недостатков.

Президент Луганской региональной торгово-промышленной палаты Геннадий Болдырь оценил прошедшую в Ростове-на-Дону ярмарку-выставку товаропроизводителей Луганщины как перспективную для предприятий области. Выставка состоялась 1-3 октября в торгово-выставочном центре «РОСТВЕРТОЛ» в рамках проведения Дней Луганской области в Ростовской области. На выставке-ярмарке на площади в 300 «квадратов» была представлена продукция 24 предприятий Луганщины, и еще около 20 предприятий предоставили гостям представили гостям свой бизнес информационно.

769 миллионов долларов США составил оборот внешней торговли товарами Луганской области в первом полугодии текущего года и уменьшился в сравнении с аналогичным периодом минувшего года на 26,2%. По сообщению Луганского областного управления статистики, объемы экспорта и импорта уменьшились на 8% и 60% и составляли соответственно 623,7 и 145,7 миллионов долларов США.

Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Луганской области пресекли деятельность нелегальной мини-шахты по добыче угля в Перевальском районе Луганской области. «Шахтоёром без трудовой» , как выяснилось, был частный предприниматель из Алчевска. Установлено, что добыча проводилась в течение года, причем для всего процесса использовались экскаваторы, бульдозеры, компрессор, КАМАЗ, которые правонарушители прятали в посадке недалеко от «разрабатываемого» карьера.

Как сообщает пресс-служба администрации Ростовской области Российской Федерации, на площади 300 кв.м. представили свою продукции около 40 предприятий практически всех отраслей производства. Среди них ОАО "ХК "Лугансктепловоз", ЗАО "Луганский завод коленчатых валов", ЗАО "Трансмаш", СП "Британика", ООО "Луганский инструментальный завод", Алчевский меткомбинат, Лисичанский Стеклозавод "ПРОЛЕТАРИЙ", ЛОКПП "Фармация", ОАО "Луганскмлын" ЗАО «Луганскхолод», ЗАО "Стиль", ЗАО ЛЛВЗ "ЛУГА-НОВА", ЧП ПФ "АГРОТЕХ" - производитель многофункциональных сепараторов для сортировки и калибровки зерновых.

Среди участников презентации были: министр экономики и по вопросам европейской интеграции Валерий Хорошковский, представители собственника - корпорации Индустриальный Союз Донбасса, представители венгерских партнёров предприятия и посольства Республики Венгрия в Украине, председатель облгосадминистрации Александр Ефремов и председатель областного совета Виктор Тихонов. Как сообщает пресс-служба комбината, проект – это лишь часть программы реконструкции предприятия. Напомним, что первая очередь проекта стоимостью 72 миллиона долларов США предусматривает установку машины непрерывного литья заготовки, а также изменение структуры сталеплавильных агрегатов, доставку жидкой стали к месту разливки. Комплекс состоит из 2-х машин производительностью 2,5 миллионов тонн каждая, он позволяет сократить расход металла на 22% и производить продукцию, отвечающую требованиям мировых стандартов.

1145 котельных Луганской области на сегодняшний день подготовлены к работе в осенне-зимний период. Это 92% от общего числа котельных, которые подлежали ремонту. По сообщению управления жилищно-коммунального хозяйства Луганской облгосадминистрации, на 25 сентября было отремонтировано 96,3 км теплосетей и подготовлено к зиме 8689 жилых домов с системой центрального отопления, это соответственно составляет 89,4% и 89,6% от запланированных объемов.

Возможности участия организаций нашей области рассматриваются сегодня правительством Белокаменной. Ожидается, что наши строители примут участие в проектах строительства жилых домов, подземных переходов, линий метрополитена и других объектов в Москве. Также, ожидается участие московских строительных организаций в совместном возведении микрорайона в областном центре, нового здания аэропорта, спортивно-оздоровительного комплекса.

84,9 миллионов гривень взносов поступило за 8 месяцев текущего года на расчетный счет исполнительной дирекции Фонда соцстрахования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в Луганской области. Это 91% от прогнозированной суммы поступлений. Задолженность страхователей Луганской области перед Фондом на 1 сентября текущего года составила 32,7 миллионов гривень . От Исполнительной дирекции Фонда Луганская область получила 34,2 миллионов гривень.

На 74,6 миллионов гривень планируют выработать товарной продукции бюджетоутвобразующие предприятия машиностроительного комплекса Луганской области в сентябре. Как нам сегодня сообщил начальник управления промышленности Луганской облгосадминистрации Валентин Матюшев это на 16% больше, чем в сентябре минувшего года. За 9 месяцев текущего года предприятия машиностроения Луганщины планируют выработать продукции на 613,4 миллионов гривень

На 290 миллионов гривень выполнили подрядных работ строительные организации всех форм собственности Луганской области, которые работали за контрактами подряда в январе-августе текущего года. Такие данные приводит управление строительства Луганской облгосадминистрации. Как нам сообщили в управлении, это составляет 72,3% суммы заключенных на год контрактов.

Таке рішення прийняв Державний комітет зв"язку та інформатизації України на виконання прийнятих змін до Закону України "Про зв"язок", згідно з якими оператори телефонного зв"язку усіх форм власності зобов"язані проводити розрахунки з абонентами лише за повні одиниці часу.

По результатам проверок порядка формирования, установки и применения цен и тарифов вынесены решения о применение к правонарушителям экономических санкций на сумму 9,2 тысяч гривень, из которых 6,1 тысячи гривень составляют штрафы.

Разводящие сети протяженностью 1,5 километра позволят газифицировать первые 150 домов в селе. Подводящий газопровод стоимостью 170 тысяч гривень был построен за счет районного бюджета.

Об этом сегодня заявил во время рабочей поездки по области Президент Украины Леонид Кучма. Почти стопроцентный рост промышленного производства региона за пять последних лет, постоянные показатели строительства жилья и наращивания капиталовложений, которые каждый год превышают миллиард гривень.

 

Все новости