Новини Луганська та Луганської області

 



На главную

ЭКОНОМИКА

Создание системы управления обращения с твердыми бытовыми отходами с использованием мусороперерабатывающих и сортировочных заводов в Луганской области – такой была тема встречи представителей областных и районных администраций с учеными и предпринимателями экологического сектора Украины и зарубежья. В области создана рабочая группа управления жилищно-коммунального хозяйства, занимающаяся разработкой и внедрением программы. Экспертную оценку проекта дал заместитель директора киевского ГНИО Александр Коваленко, заметив, «что проблемы существуют, но они решаемы. На сегодняшний день в Украине мало предприятий по переработке вторсырья, поэтому такого рода программа должна быть озвучена для привлечения местного населения».

Предприятия-конкурсанты оценивались по номинациям, исходя из численности работающих в них сотрудников. Победителями среди предприятий, где работают до 20 человек, стало коммунальное предприятие "Телерадиокомпания "Акцент" г. Лисичанск, ООО "Ровеньковская городская типография" и Белокуракинское сельскохозяйственное ООО "Птица". В номинации, где соревновались предприятия, штат которых достигает до 100 работников, победили производственно-коммерческая фирма ООО "ТАНА" г. Северодонецка, Лисичанская ООО строительно-монтажная фирма "Зодчий" и Луганское ЗАО "Нива".

В первом квартале текущего года его услугами воспользовались 109 субъектов, а с начала работы офиса (май 2003г.) – 423 субъекта предпринимательской деятельности.

По состоянию на 1 апреля 2004г. в городе зарегистрировано 4425 субъектов малого бизнеса, в числе которых 685 малых предприятий, остальные – предприниматели. Количество зарегистрированных превышает показатель за аналогичный период 2003 года на 2,1 процента.

Ситуация с оплатой энергии распределительными областными компаниями всегда была не самой простой проблемой в стране. Зачастую она напоминала знающим людям замкнутый круг, в котором все были должны всем. Производители электроэнергии — шахтерам за поставленные угли, распределители — производителям за отпущенную электроэнергию, а шахтеры — энергетикам-за искусственный дисбаланс между себестоимостью угля и цен на электроэнергию. Впрочем, сегодня, по наблюдению аналитиков, ситуация стала «разворачиваться» на 180 градусов.

Об этом сообщили специалисты отдела по экономике и социальному развитию Лисичанского горсовета. Наибольший вклад в рост объемов промышленного производства вносят ООО «ЛИНОС», ЗАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий», ОАО «Желатиновый завод», предприятия пищевой промышленности. По темпам роста промышленного производства Лисичанск опережает близкие по промышленному потенциалу города: Луганск (рост 20,9 процента), Алчевск (рост 17,7 процента) и Северодонецк (16,2 процента).

Возбуждено 152 уголовных дела, из них об уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах – 91. Об этом сообщили в управлении общественных связей и массово-разъяснительной работы ГНА в Луганской области. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий прекращена деятельность 100 фиктивных фирм. Предупреждено 64 факта незаконного заявления и возмещения НДС из бюджета на сумму свыше 18,5 миллионов гривень.

Как сообщила заведующая УКЦ Алла Родченко, подобный семинар проводится уже во 2 раз. К участию в семинаре приглашаются руководители предприятий, главные инженеры, главные энергетики и их заместители, энергетики корпусов, цехов, их заместители и другие должностные лица, деятельность которых непосредственно связана с использованием топливно-энергетических ресурсов. Именно эти категории должностных лиц предприятий всех форм собственности в сфере энергосбережения подпадают под обязательную периодическую аттестацию – не реже одного раза в три года.

Предприятиями области было экспортировано в Польшу продукции на сумму 21,2 миллионов долларов США, импортировано - на 11,5 миллионов долларов США. В настоящее время на территории области успешно работает ряд украинско-польских совместных предприятий, в том числе в рамках Закона Украины «О специальном режиме инвестиционной деятельности на территориях приоритетного развития в Луганской области».

Об этом заявил начальник управления торговли и бытового обслуживания Луганской облгосадминистрации Анатолий Гацко. Он отметил, что темпы роста розничной торговли в области с начала текущего года составляют 132,1%. В прошлом году было открыто 1228 новых предприятий торговли, на которых дополнительно создано 7 тыс. 440 новых рабочих мест. Прирост розничного товарооборота без учета товарооборота от деятельности физических лиц, составил 20,4%.

"В области теряется база налогообложения, за счет основных бюджетообразующих предприятий, которые десятилетиями формировали доходную часть бюджетов на стабильной основе", – об этом на коллегии по улучшению работы налоговых органов области, и системы администрирования налогов заявил первый заместитель председателя ГНА в Луганской области Анатолий Репицкий. В прошлом году каждое второе предприятие области отработало с убытками. На сегодняшний день декларации с убытками в 446 миллионов гривен сдали 343 субъекта хозяйствования.

Об этом на брифинге заявила заместитель начальника Главного управления экономики Луганской облгосадминистрации Валентина Татарчук. По ее словам, такой прогноз сделали специалисты Главного управления на основе данных за два минувших месяца текущего года. В январе 2004 года впервые предприятия Луганщины превысили прибыль над убытками. Также Валентина Татарчук отметила, что каждое убыточное предприятие области будет проверено и по итогам этих осмотров планируется предпринять ряд соответствующих мер. 57% всех убыточных предприятий составили предприятия угольной промышленности.

Было проверено 4105 субъектов предпринимательской деятельности, торгующих алкогольными и табачными изделиями. В результате было выявлено 1068 нарушений действующего законодательства при обороте алкогольных напитков. К ответственности привлечено 530 лиц, наложено административных штрафов на сумму 6,3 тыс. гривен. С целью приостановки действий субъектов предпринимательской деятельности, которые осуществляют оптовую и розничную реализацию алкогольных напитков с нарушением действующего законодательства

По данным Главного управления сельского хозяйства и продовольствия, в прошлом году пищевыми и перерабатывающими предприятиями региона было выпущено товарной продукции на общую сумму 1 млрд. 196 млн. грн. Прирост объемов производства в пищевой отрасли составил 16,2%, при запланированных 10%. Так, в мясоперерабатывающей отрасли корпорация “Луганскмясопром” увеличила объемы производства почти на 24%. В зернопереработке особых успехов добились ОАО “Луганскмлын” и ЗАО “Нива”.

Около 150 предприятий различных форм собственности из многих городов Украины заявили о своем желании участвовать в традиционных весенних выставках, которые проводит Луганская региональная торгово-промышленная палата. Об этом сообщил начальник Экспоцентра ЛРТПП Александр Зимин. Напомним, что 24 марта текущего года в Луганске при поддержке управления строительства Луганской облгосадминистрации откроется Третья специализированная выставка «Дача, Сад, Огород» и Восьмая специализированная выставка «Строительство, Дом, Офис». Место проведения - легкоатлетический манеж «Динамо» в Луганске.

Почти на 1,5 тысячи гривень продовольственных товаров было забраковано и снято с реализации супермаркете «Восточный» в Луганске по итогам проверки, проведенной областным управлением по защите прав потребителей. Снятые с реализации товары не соответствовали требованиям нормативных документов, с истекшим сроком годности, без документов, гарантирующих качество.

. В магазине «Лаваль» реализовывались товары с истекшим сроком годности и осадком (портвейн, вина), на некоторые виды водки и сигареты не были представлены сертификаты соответствия, гарантирующие качество. С реализации снято продтоваров на сумму 1559 гривен.

 

Все новости