Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Свет в конце тоннеля. Оплачен. Не всеми...

Ситуация с оплатой энергии распределительными областными компаниями всегда была не самой простой проблемой в стране. Зачастую она напоминала знающим людям замкнутый круг, в котором все были должны всем. Производители электроэнергии — шахтерам за поставленные угли, распределители — производителям за отпущенную электроэнергию, а шахтеры — энергетикам-за искусственный дисбаланс между себестоимостью угля и цен на электроэнергию. Впрочем, сегодня, по наблюдению аналитиков, ситуация стала «разворачиваться» на 180 градусов. Судите сами: в марте "Энергорынок" полностью рассчитался с генерирующими компаниями. Как сообщает пресс-служба ООО «Луганское энергетическое обьединение», рассчеты компании с «Энергорынком» превысили 100 процентов. А наша область, хоть и не «плелась» в хвосте процесса, но и передовиком то же не была. В значительной степени, этому могли поспособствовать меры, принятые НКРЭ по улучшению расчетов за энергию. Впрочем, сможет ли подобная практика превратиться в тенденцию, говорить явно преждевременно. Поговаривают, что госпредприятие "Энергорынок", являющееся распорядителем средств Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ), в марте обеспечило более чем 100% оплату электроэнергии, реализованной энергогенерирующими компаниями в ОРЭ в течение прошлого месяца. Как подтверждение полной оплаты энергии "генераторами" стал нехарактерный для украинского энергетического рынка высокий уровень расчетов оптовых поставщиков с "Энергорынком". В марте покупатели электроэнергии оплатили госпредприятию 99,5% от приобретенной продукции. По нашей области этот показатель несколько ниже, но 92-95 %, учитывая специфику региона это весьма весомый результат. Последний раз подобный показатель расчетов был зафиксирован в декабре прошлого года, когда покупатели рассчитались с "Энергорынком" на 101,2%. Даже при том, что уровень денежных платежей составил в целом по генерации 95,4% от общей стоимости товарной продукции, а 5,8% средств поступили на специальный счет однодневных кредитов, получаемых энергокомпаниями, общая тенденция не может не внушать оптимизм по поводу возможного погашения долгов «генерации» за полученный в предшествующие годы уголь. Сумма долга только по шахтам Луганщины сегодня составляет практически 1,5 миллиарда гривень. Уместно напомнить, что нынешнее правительство даже внесло часть шахтерских долгов в расходную часть бюджета, тем самым весомо прокредитовав «генерацию».

Первые три месяца нынешнего года демонстрируют, что «генерация» просто устал быть кругом должной, ибо негативное общественное лицо компаний стало уже влиять и на кредитную политику некоторых банков. Что, в свою очередь не могло не повлиять на динамику платежей за энергию, купленную на опатовом рынке электроэнергии. По сравнению с порошлогодним уровнем, а по данным ЛЭО он в среднем составлял 60-80 процентов, нынешние результаты напоминают контрнаступление советских войск под Москвой. Итак, в феврале 2004 года оплата за приобретенную у ОРЭ электроэнергию в целом по Украине составила 1,6 миллиарда гривень или 92,2% от стоимости товарной продукции, в Луганской области этот показатель составил около 90 %. Учитывая приведённые данные не удивительно, что в свою очередь, за прошедший год оптовый рынок рассчитался с генерирующими компаниями за поставленную продукцию на 93%, что на 2% выше показателя 2002 года. В общей сложности ОРЭ в прошлом году выплатил энергетикам 17,41 миллиардов гривень . Со своей стороны, потребители, закупающие энергию на оптовом рынке, за прошлый год обеспечили уровень расчетов на 93,2% (+3,6% по сравнению с 2002 годом), оплатив купленную энергию на 17,44 миллиарда гривень .

Специалисты же пока не могут однозначно ответить на вопрос, что стало причиной такого резкого улучшения расчетов потребителей с "Энергорынком", и делают лишь предварительные оценки ситуации. В частности, среди причин улучшения ситуации называют значительное повышение платёжей от частных облэнерго. В принципе, данные ЛЭО свидетельствуют о том же, хотя…Ещё в конце февраля НКРЭ своим постановлением разрешила применять коэффициенты уменьшения норматива энергопоставщика, более известные под названием "корректирующие коэффициенты". Поводом для их внедрения в тех или иных компаниях служат такие показатели, как неполная оплата энергии, ее сверхнормативные потери, а также превышение предельных величин потребления, не предусмотренные действующим законодательством. Целью введения коэффициентов являлось улучшение расчетов за электроэнергию, закупаемую на оптовом рынке. Таким образом, похоже, данная мера НКРЭ все же возымела позитивное влияние на рынок. Так, с начала текущего года, ЛЭО практичеки прекратило отключения неплательщиков. Однако, это вовсе не означает, что последним стоит расслабиться, напомню, что законность оключений по-прежнему не вызывает сомнений, а чем больше платежи, тем меньше перспектив того, что завтра снова встанут трамваи или пропадет вода. Ведь общая дебиторская задолженность предприятий электроэнергетики по состоянию на 1 марта достигла 13,68 миллиарда гривень . А "кредиторка" (с учетом задолженности по кредитам) на ту же дату составила 11,21 миллиарда гривень. И свет в конце тоннеля ещё отнюдь не сияние.


 
Другие материалы по теме:

09.04.2004 Жить все хуже и хуже, а ВВП растет. Для кого?

07.04.2004 Учебно-консультационный центр Луганской РТПП организует набор слушателей на обучение и аттестацию по теме: «Энергоресурсосбережения в промышленности»

10.04.2004 Александр Ефремов: „Необходимо пересмотреть подходы относительно борьбы с организованной преступностью и коррупцией в области”