Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Более 30 миллионов долларов США составил внешнеторговый товарооборот Луганской области с Республикой Польша в 2003 году

Предприятиями области было экспортировано в Польшу продукции на сумму 21,2 миллионов долларов США, импортировано - на 11,5 миллионов долларов США. В настоящее время на территории области успешно работает ряд украинско-польских совместных предприятий, в том числе в рамках Закона Украины «О специальном режиме инвестиционной деятельности на территориях приоритетного развития в Луганской области». Совместно с президентом Люблинской экономической миссии в Луганске Ежи Трыкой и украинско-польским ООО "Луг-Инфо-Консалт" прорабатываются вопросы реализации в области программ по решению проблем экологии. В частности, польское предприятие «АГА ЛАЙТ Варшава» проводит деятельность, связанную с выпуском продукции осветления промышленных и бытовых отходов. Планируется совместно с польским предприятием «OSPEL Тарнов» выпускать электрическую арматуру, с «KOVA–TECH Радом» - резиновую обувь. В социальной сфере совместно с Люблинским Фондом Развития рассматривается возможность реализации совместных проектов в рамках Европейских программ, в том числе сотрудничества луганских и люблинских инвалидных организаций.

3 марта в Кременском районе на Луганщине члены официальной делегации Люблинского воеводства Республики Польша, прибывшие в наш регион с визитом в рамках проведения Года Польши в Украине "Вместе в Европу” заложили Сад Дружбы . Визит польской делегации стал результатом подписанного в октябре минувшего года Соглашения "О намерениях относительно сотрудничества между Кременским районом Луганской области и Красноставским уездом Люблинского воеводства". Одним из пунктов Соглашения предполагалось весной 2004 года заложить яблоневый сад в Кременной в честь дружбы Луганщины и Люблянского воеводства. На торжественной закладке яблоневого сада председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов, заявил: «через несколько лет мы уже сможем собирать первый урожай плодов». В честь украинско-польской дружбы планировалось высадить больше тысячи яблоневых саженцев, которые привезли польские гости из Люблина. В тот же день представители делегации посетили ряд предприятий Кременной, среди них городской молокозавод, пивоваренный завод "Пинта" и совместное украинско-польское предприятие "Вико-Украина" по производству современной офисной мебели. Также польских гостей ждал концерт участников областного фестиваля “Родинні скарби Луганщини”. Кроме того, накануне поездки в Кременную польская делегация ознакомилась с достопримечательностями Луганска, посетила исторические и архитектурные памятники областного центра. Побывали в областном краеведческом музее, Свято-Владимирском кафедральном соборе, возле Памятного знака "Князь Игорь". В воскресенье утром официальная делегация Люблинского воеводства отбыла домой.


 
Другие материалы по теме:

12.09.2003 Подписан новый договор между Луганской областью и Люблинским воеводством

11.09.2003 Председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов встретил делегацию Люблинского воеводства Республики Польша