Новини Луганська та Луганської області

 



На главную

ЭКОНОМИКА

Экспортная пошлина на нефть с 1 октября 2006 года достигнет очередного рекорда - 237,6 долларов за тонну. Соответствующее постановление № 564, подписал премьер-министр России Михаил Фрадков. С 1 августа этого года пошлина на экспорт нефти составляет 216,4 долларов за тонну. Пошлина на экспорт нефти из РФ пересматривается правительством раз в два месяца по формуле на основании двухмесячного мониторинга цены на российскую нефть марки Urals на мировых рынках.

19.09.2006, 12:41 | подробнее >>>

Луганская фондовая биржа (ЛФБ) не подала документы на продление лицензии в Государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР). Об этом сообщила начальник управления лицензирования деятельности участников рынка ценных бумаг ГКЦБФР Ирина Заноза. По ее словам, у ЛФБ закончился срок лицензии, однако документы на ее переоформление в ГКЦБФР не поступили.

19.09.2006, 10:14 | подробнее >>>

Секретариат Президента критикует Кабинет Министров за попытки ограничить условия выплаты одноразовой помощи при рождении ребенка. Об этом сообщили в приемной советника Президента, руководителя Главной службы гуманитарной политики Секретариата Президента Маркияна Лубкивского. По данным Секретариата, введенная помощь обеспечивает постоянный рост рождаемости, на протяжении 7 месяцев текущего года родилось 258,5 тыс. детей (за аналогичный период прошлого года - 242,5 тыс. детей).

19.09.2006, 10:09 | подробнее >>>

«Около 400 тыс. грн. в месяц недопоступает в городской бюджет из-за того, что рынки не в полной мере перечисляют рыночный сбор», — заявила сегодня на брифинге заместитель Луганского городского головы Эльвира Михайленко. В связи с этим, как отметила Михайленко, городская власть намерена внедрить на двух рынках города, в порядке эксперимента, предварительную оплату рыночного сбора через учреждения банков, минуя контролеров рынка. Также с целью увеличения поступлений в городской бюджет рассматривается вопрос оптимизации ставок рыночного сбора по группам товаров.

14.09.2006, 16:21 | подробнее >>>

Экс-руководитель подкомитета газовой политики Алексей Гудыма сообщил, что предоставленные оппозицией расчеты себестоимости добычи отечественного топлива, которые достигают немногим больше ста гривень за тысячу кубометров, вполне достоверны. Эксперт говорит, что если бы чиновники ориентировались, по крайней мере, на среднюю цену отечественного и импортного топлива, она была бы на треть ниже недавно установленной.

14.09.2006, 11:43 | подробнее >>>

По состоянию на 1 сентября текущего года инвестиции в основной капитал ОАО «Лисичанская сода» составили 1 млн. 409,1 тыс. грн. Об этом сообщил председатель правления предприятия Сергей Литвиненко. Из этой суммы в капитальное строительство вложено 416,5 тыс. грн., в приобретение машин и оборудования – 992,6 тыс. грн. Согласно статистическим данным, по итогам социально-экономического развития г. Лисичанска за первое полугодие 2006 года предприятиями и организациями разных форм собственности за счет всех источников финансирования освоено 280 млн. 764 тыс. грн. капитальных инвестиций.

14.09.2006, 10:26 | подробнее >>>

Фонд госимущества (ФГИ) Украины заключил восемь договоров о конфиденциальности предоставленной информации с потенциальными покупателями 76% акций холдинговой компании (ХК) «Лугансктепловоз». ФГИ не называет имена потенциальных покупателей. Начальная цена 76% акций ОАО «ХК «Лугансктепловоз» — 292 млн. грн. Конкурс состоится 3 октября, последний день приема заявок — 25 сентября. Ранее руководство предприятия подтвердило, что интерес к участию в конкурсе изъявили российский «Трансмашхолдинг», ХК «АвтоКрАЗ» (Кременчуг Полтавской обл.), немецкий Siemens и польская Kolej Baltycka.

13.09.2006, 10:10 | подробнее >>>

Работники ЗАО „Линик” отметили свой профессиональный праздник - День рабочих нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности, которое совпало с 30-летним юбилеем предприятия. Руководство Луганской области отметило весомый взнос коллектива ЗАО „Линик” в обеспечение выполнения программы экономического и социально-культурного развития области. По случаю праздников был награжден коллектив ЗАО „Лисичанская нефтяная инвестиционная компания” почетным знаком „Лучший Луганский товаропроизводитель”.

13.09.2006, 09:43 | подробнее >>>

Подписав в конце августа с участниками рынка нефтепродуктов меморандум, Кабмин пообещал переработчикам всестороннее содействие в модернизации предприятий. В качестве основных мер по стимулированию развития отрасли были названы отсрочка уплаты НДС на ввозимое в Украину оборудование, отмена на импортное «железо» таможенного сбора, а также упразднение льгот импортерам нефтепродуктов. На этом розовом фоне тем более удивительно выглядит позиция переработчиков по отношению к законодательным преобразованиям, за которые взялось правительство. Пакет отраслевых законопроектов в конце августа Кабмин направил всем заводам на согласование, но пока единственным предприятием, которое проявило активность в этом процессе, стал Лисичанский НПЗ.

13.09.2006, 09:06 | подробнее >>>

Специалисты агентств недвижимости объяснили корреспонденту возможность нового витка цен несколькими причинами. Во-первых, строительство нового жилья в городе находится в зачаточном состоянии, его объемы невелики, поэтому ощутимо влиять на ценовую политику на рынке оно не может. Цены диктуют владельцы жилья на вторичном рынке, а они ориентируются не только на спрос, но и, как ни парадоксально, на общее удорожание жизни. Во-вторых, возросла доступность банковских кредитов на приобретение жилья. В борьбе за клиента банки предлагают все более выгодные программы кредитования. Да и сами граждане сейчас менее настороженно относятся к идее получения денег в долг, чтобы улучшить свои жилищные условия. А это подстегивает спрос на жилье.

12.09.2006, 11:36 | подробнее >>>

По данным ГНА в Луганской области, за 8 месяцев 2006 года предприятиями, учреждениями и организациями области в бюджеты всех уровней оплачены 2 млрд. 779 млн. грн. налогов и платежей, что больше чем за соответствующий период 2005 года на 423 млн. грн., в том числе сбор платежей в Государственный бюджет увеличился на 252 млн. грн., в местные бюджеты - на 171 млн. грн. Контрольные показатели Министерства финансов Украины по сбору платежей в общий фонд Государственного бюджета за январь-август текущего года выполнены на 104,5%, что больше бюджетной росписи на 55 млн. грн. Расчетные показатели в общий фонд местных бюджетов выполнены на 104,2%, что более бюджетной росписи на 32 млн. грн.

11.09.2006, 12:47 | подробнее >>>

ГНАУ предлагает отменить регистрацию предпринимателей. Об этом заявил заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины Сергей Лекарь. По его мнению, достаточно обращения будущего предпринимателя в местную налоговую инспекцию для постановки на учет и получения разрешения на предпринимательскую деятельность. "Мы подали соответствующие предложения в Госкомпредпринимательства и надеемся, что они будут вынесены на рассмотрение правительства и парламента" - сказал С.Лекарь.

08.09.2006, 12:12 | подробнее >>>

Председатель Фонда государственного имущества Валентина Семенюк заявляет о неприемлемости приостановки приватизации холдинговой компании «Лугансктепловоз» (Луганск). Семенюк сказала, что вице-премьер-министр Андрей Клюев, находясь в России с визитом, сказал, что приватизация предприятия не состоится, а будет создано совместное предприятие. Она подчеркнула, что такой вариант развития событий является недопустимым, поскольку уже объявлен конкурс на продажу госпакета предприятия и уже поступили конкурсные заявки от потенциальных покупателей, а отмена конкурса может привести к тому, что эти потенциальные покупатели будут требовать штрафных санкций против Украины.

08.09.2006, 10:18 | подробнее >>>

5 сентября прошло заседание коллегии Главного финансового управления Луганской облгосадминистрации, в котором принял участие и.о. заместителя главы облгосадминистрации Юрий Балковой. На заседании были рассмотрены итоги выполнения доходной части бюджетов области за 8 месяцев текущего года и расходной части бюджетов за 6 месяцев 2006 года. Отмечено, что за январь-август 2006 года в доходную часть общего фонда местных бюджетов области поступило 804,3 млн. грн. налогов, сборов и других обязательных платежей, или 100,2% от плана.

06.09.2006, 12:22 | подробнее >>>

По данным управления промышленности облгосадминистрации, основные предприятия машиностроительного комплекса за август планируют выпустить товарной продукции в сумме 134,9 млн. грн. С начала года ими будет выработано продукции машиностроения на сумму больше 1 млрд. грн., в том числе вагонов грузовых магистральных, колесных пар, локомотивов для железных дорог, горношахтного оборудования, штамповок, запчастей для легковых и грузовых автомобилей, электродвигателей во взрывозащитном выполнении для разных отраслей народного хозяйства и другой продукции.

06.09.2006, 12:17 | подробнее >>>
 

Все новости