Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Эксперты луганского рынка недвижимости прогнозируют, что в сентябре рынок ожидает новый виток цен

Задолго до летних каникул цены на жилье в Луганске практически не росли. Достигнув своего максимума к началу марта (от 400 до 1200 долларов за кв. м в зависимости от района и особенностей квартиры), они остановились. Почти все первое полугодие на рынке наблюдался застой, и только к концу августа появилась тенденция очередного подорожания.

Специалисты агентств недвижимости объяснили корреспонденту возможность нового витка цен несколькими причинами. Во-первых, строительство нового жилья в городе находится в зачаточном состоянии, его объемы невелики, поэтому ощутимо влиять на ценовую политику на рынке оно не может. Цены диктуют владельцы жилья на вторичном рынке, а они ориентируются не только на спрос, но и, как ни парадоксально, на общее удорожание жизни. Во-вторых, возросла доступность банковских кредитов на приобретение жилья. В борьбе за клиента банки предлагают все более выгодные программы кредитования. Да и сами граждане сейчас менее настороженно относятся к идее получения денег в долг, чтобы улучшить свои жилищные условия. А это подстегивает спрос на жилье.

Пока эксперты прогнозируют, что цены на жилье в Луганске в сентябре-октябре могут вырасти на 10-20 процентов. Правда, торговцы недвижимостью скромно умалчивают, что ситуация на рынке уже в ближайшее время может кардинально измениться. Как стало известно из источников в горсовете, в сентябре мэр Сергей Кравченко планирует встретиться с представителями столичных строительных компаний, интерес которых к расширению своей деятельности в регионах велик. Не исключено, что местные власти еще в этом году подпишут соглашения о долгосрочном сотрудничестве с ведущими киевскими строительными и инвестиционными компаниями. Это резко уменьшит интерес покупателей к жилью на вторичном рынке, что в свою очередь изменит структуру и величину цен на рынке недвижимости.

Александр ЗЛЕНКО


 
Другие материалы по теме:

21.07.2006, 15:05 Луганск — абсолютный лидер по темпам роста цен на жилье

08.09.2006, 11:47 Портфель потребительских кредитов Луганской областной дирекции банка «Аваль» превысил 300 млн. гривень