Новини Луганська та Луганської області

 



На главную

ЭКОНОМИКА

По данным Луганского областного управления статистики, объемы производства товаров народного потребления в октябре выросли на 6% в сравнении с показателями сентября текущего года, а в январе-октябре объем увеличился на 13,4% в сравнении с аналогичным периодом прошедшего года. Три четверти всех товаров народного потребления составляют продовольственные товары, выпуск которых с начала года увеличился на 20,4%.

Об этом сообщили в отделе по вопросам взаимодействия со СМИ и связям с общественностью Луганской облгосадминистрации со ссылкой на Государственную инспекцию по контролю за ценами в Луганской области. По результатам проверок порядка формирования, установления и применения цен и тарифов вынесены решения о применении к правонарушителям экономических санкций на сумму 11 тысяч гривен, из которых 7,3 тыс. грн. составляют штрафы.

За преступления, совершенные в сфере налогового законодательства, возбуждено 678 уголовных дел, из них 313 – об уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Предупреждено 292 факта незаконного возмещения НДС на сумму свыше 80 млн. грн., в пресс-службе налоговой милиции. Так, в Свердловске проведена проверка частной фирмы по вопросам правомерности заявленных к возмещению из бюджета сумм НДС. Установлено, что при осуществлении операций с горно-шахтным оборудованием необоснованно заявлено к возмещению из бюджета около 400 тыс. грн. налога на добавленную стоимость.

Как сообщает управление промышленности облгосадминистрации, в октябре по сравнению с сентябрем текущего года нарастили объемы производства АОЗТ «Стахановмаш», ОАО «Свердловский машзавод», ОАО «Брянковский завод фильтрующего оборудования», ОАО «Термо», ГП «Эталон-Термо». Также в октябре увеличили выпуск продукции ЗАО «Автомотозапчасть», ЗАО «Луганский литейно-механический завод», ОАО «Центрокруз» и ООО «Луганский инструментальный завод».

8 способов превращения территорий в прибыльные предприятия представили 7 ноября участникам международного форума "Вектор Интеграционных процессов Востока Украины". Опыт польской гмины Нова Демба показывает, что если за одним столом, обьединенные общей идеей собираются 33 представителя местного бизнеса и органов власти, при этом не имеющих цели обогатиться, то продукт, получаемый на выходе-стратегия развития территории, - непременно даст плоды. При этом, представляя свою громаду секретарь гмины Веслав Ордон особо отметил, что главное в их работе-прежде всего общественное благо.

Об этом говорится в обращении депутатов Стахановского горсовета. У депутатов горсовета вызывает особую тревогу положение, в котором оказалось крупнейшее предприятие Стахановского региона - завод ферросплавов Со 2 сентября работа предприятия была остановлена в связи с повышением оптовой рыночной цены на энергорынке Украины и, как следствие, отпускной цены по Луганскому энергетическому объединению. Переговоры между руководством завода и представителями Национальной комиссии регулирования электроэнергетики не дали результата. Сейчас предприятие по-прежнему простаивает. «Полное прекращение работы ОАО «Стахановский завод ферросплавов» станет настоящей катастрофой для региона», - сказано в обращении горсовета Стаханова.

Об этом на совещании в облгосадминистрации заявил начальник управления Госказначейства в Луганской области Михаил Попов. Напомним, что Луганщина входит в число 18 областей Украины, которые с 1 октября текущего года внедряют у себя практику перевода районных и городских бюджетов на обслуживание в Государственном казначействе Украины. На данный момент в области открыто 32 отделения казначейства.

Доходы растут - по статистике. В январе – августе нынешнего года среднемесячная номинальная заработная плата одного штатного работника в Луганской области составляла 455, 82 гривень. Это на четверть превышает уровень установленного прожиточного минимума и на 20 процентов – размер зарплаты в соответствующем периоде 2002 года. По данным статистики, самый большой размер зарплаты за 8 месяцев был у работников, занятых на предоставлении дополнительных транспортных услуг и транспортировкой трубопроводов, в авиационном транспорте и превышал средний показатель по области в 1,6 – 2,9 раза.

Оборот внешней торговли области в январе-августе 2003 года составил 1,117 миллиардов долларов США и это на 19% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом объемы экспорта увеличились на 0,7% до 888,1 млн. долларов, импорт уменьшился на 54,2% до 229,1 миллионов доларов США. Положительное сальдо внешней торговли составляет 658,9 млн. дол. против 382 млн. дол. США в январе-августе 2002 года. Почти половина экспортных поставок осуществлялась в Италию, Кипр, Китай, Румынию и Турцию. Импортные поступления из Германии, Казахстана, Узбекистана, Польши, Словакии составляют около 30%.

Это на 12 процентов больше, чем за соответствующий период минувшего года. Рост производства в промышленности зарегистрирован в 11 городах и 15 районах нашей области. Значительного результата достигли предприятия Антрациту, Северодонецка, Рубежного, Луганска, Красного Луча, Алчевска, а также Беловодского, Троитского, Антрацитовского, Меловского, Краснодонского, Марковского, Кременского, Старобельского, Попаснянского и Сватовского районов.

В этом году в нашей области открыто 745 предприятий розничной торговли, более ста шестидесяти предприятий общественного питания и 270 предприятий бытового обслуживания населения . Об этом сообщает управления торговли и бытового обслуживания население Луганской облгосадминистрации. Приоритетными направлениями работы управления стало недопущения на потребительский рынок недоброкачественных и фальсифицированных продуктов питания и расширения сферы деятельности.

«Железнодорожный транспорт общего пользования, несмотря на существующий экономический кризис, остается приоритетным на пассажирских перевозках в пригородном и междугородном сообщениях», - сообщили в областном управлении транспорта и связи облгосадминистрации.

По данным областного управления статистики, на 4 процента увеличили объемы производства предприятия по добыче и агломерации каменного угля, на 5 процентов - природного газа, на 9 процентов - предприятия разработки гравийных и песчаных карьеров. При этом добыча известняка, гипса и мела в нашей области снизился на 35 процентов.

Про це нам сьогодні повідомила заступник начальника управління житлово-комунального господарства облдержадміністрації Катерина Стехіна. За ії словами, тепло в школах, лікарнях та дитячих садках області з’являтиметься поступово, з технологічних причин. Окрім того, за словами Катерини Стехіної, до подання тепла підготовлені всі 13 котелень Суходільська, які цими днями успішно пройшли випробування.

На сьогодні укладено більш як 17 тисяч угод на поступове погашення боргів за газ, світло та воду. Згідно з цими документами борги населення міста, що підлягають реструктуризації, становлять більш як 14 мільйонів гривень.

 

Все новости