Новини Луганська та Луганської області

 



На главную

ЭКОНОМИКА

Фонд государственного имущества Украины 14 января 2004 года выставит на продажу на Донецкой фондовой бирже государственный пакет ОАО «Алчевский металлургический комбинат».

Как сообщает «LIGA ONLINE» со ссылкой на пресс-службу Фонда госимущества, на продажу планируется выставить 23,86% уставного фонда ОАО, в который входит 185 млн.шт. акций. Номинальная стоимость одной акции - 0,1 грн.

Фонд государственного имущества Украины 14 января 2004 года выставит на продажу на Донецкой фондовой бирже государственный пакет ОАО «Алчевский металлургический комбинат».

Как сообщает «LIGA ONLINE» со ссылкой на пресс-службу Фонда госимущества, на продажу планируется выставить 23,86% уставного фонда ОАО, в который входит 185 млн.шт. акций. Номинальная стоимость одной акции - 0,1 грн.

За девять месяцев г.г. в экономику области иностранными инвесторами вложен 32,5 млн.доллпров США, в том числе прямых инвестиций - 8,6 млн.(26,5%. к общему объему вложенных инвестиций), что в 3,3 разы больше, чем в январе-сентябре 2002 года, портфельных инвестиций - 23,9 млн.(73,5%.).

По информации специалистов Луганского областного управления статистики, основной формой привлечения прямых инвестиций были денежные взносы - 5,5 млн.долл.США (из них 3,8 млн. - акции), в виде движимого и недвижимого имущества - 3,1 млн.; портфельные инвестиции были денежные, а именно купля акций на 23,9 млн.долл.США.

“Собственность - это политика, и областная госадминистрация сегодня твердо отстаивает интересы нашего региона”, - сказал в прямом эфире областной телерадиокомпании Александр Ефремов - председатель Луганской облгосадминистрации. По словам губернатора, существует довольно много людей, которые бы хотели в области чем-то “полакомиться” и, естественно, их не устраивает политика в отношении собственности, которая есть в области.

Об этом заявил начальник Главного управления сельского хозяйства и продовольствия облгосадминистрации Валерий Иванов в ходе выездной коллегии управления, которая состоялась в Старобельском районе. Удельный вес суммы долга сельского хозяйства в общеобластном объеме долгов по заработной плате снизился с 18 % в 2000 году – до 5,1% - в 2003 году. По словам Валерия Иванова, за время действия Указа Президента Украины “О неотложных мерах по ускорению погашения задолженности по выплате заработной платы” с мая 2001 года долг перед селянами области сократился на 60,4 млн. грн. и на 1 ноября составлял 16,6 млн. грн. В сравнении с началом текущего года задолженность по зарплате в агрокомплексе области снизилась более чем на 10%. В 4 раза сократилось и количество работников агроформирований, несвоевременно получающих зарплату.

Как известно, система отпуска тепло- и водоресурсов не стимулирует потребителя к более рациональному пользованию теплом и водой, хотя вопрос энергосбережения и снижения затрат на содержание жилищно-коммунального хозяйства сегодня стоит остро. Комментарий дает заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации Николай Иванович ЩЕРБАКОВ:

Почти 19 млн. тонн топлива добыто предприятиями угольной промышленности Луганской области за 9 месяцев текущего года, сверх планового задания добыто около 1,5 млн. тонн, или 8,2%. Об этом сообщил начальник Главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Владимир Белоус на заседание областного Совета социального партнерства. Здесь подводились итоги выполнения Регионального соглашения между областной госадминистрацией, Луганским областным союзом работодателей и Федерацией профсоюзов области за 9 месяцев.

Так, с начала ноября текущего года Алчевский металлургический комбинат в сравнении с аналогичным периодом прошедшего года произвел на 5% больше агломерата, более чем на 11% - каучука, на 9,4 % - стали, и на 8% - проката. В свою очередь Алчевский коксохимзавод на 5,2% увеличил производство кокса и почти на четверть минеральных удобрений. На 90,5% увеличил производство стальных труб Луганский трубный завод.

В деловой и довольно бодрой обстановке председатель «Совета» Александр Паршин отчитался перед участниками конференции о работе исполнительного комитета. В целом результаты впечатляют. Сегодня «Совет Директоров» объединяет более 200 руководителей. Созданы отделения «Совета» в городах и районах области, и не только нашей. Благотворительной помощи оказано на сумму более миллиона гривень.

В Луганской области установлено 216 счетчиков тепловой энергии, 526 счетчиков холодной воды и 212 счетчиков газа, что составляет соответственно 82,6%, 182% и 41% к программному заданию. Однако Государственная программа оснащения приборами учета энергоносителей жилищного хозяйства области выполнена по общедомовым счетчикам холодной воды только на 21%, горячей воды - на 1,7%, тепловой энергии - на 1,1%.

В городе произведено 25,2% от общеобластного объема продукции. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения деятельности городского совета.

В ближайшее время в Луганской области планируется увеличить объёмы использования нетрадиционных видов топлива, в частности, кокса и газа метана.

По мнению специалистов, автобусы «Богдан» производства завода «Черкасский автобус» являются наиболее оптимальными для перевозки пассажиров на городских маршрутах. Из городского бюджета Луганска на приобретение «Богданов» не будет затрачено никаких средств, поскольку по заключенному лизинговому договору автобусы будут работать на самоокупаемости. Начальник управления транспорта и связи Луганской ОГА Виктор Шкуть отметил, что постепенно в Луганской области проводится замена автопарка. Так, с начала нынешнего года 38 морально и физически устаревших «РАФа» были заменены более комфортабельными микроавтобусами «Газель», «Mersedes» и других иномарок.

«Добавка», согласно сообщению пресс-службы Минтопэнерго, должна составить 20 процентов, и таким образом шахтеры в будущем году должны получить небывалый бюджет-почти 4 миллиарда 25 миллионов гривень. В частности, в проекте бюджета Кабмин предлагает Раде расходы в размере 277,9 миллиона гривень на погашение задолженности по заработной плате перед горняками. Также отдельной статьей правительство предлагает вынести 200 миллионов гривень на субвенцию местным бюджетам для бесплатного обеспечения бытовым углем.

В Алчевске расследуется уголовное дело в отношении председателя правления и главного бухгалтера открытого акционерного общества. Установлено, что при выплате заработной платы сотрудникам они удержали, но не перечислили в Пенсионный фонд Украины около 100 тыс. грн.

Главным отделом налоговой милиции Алчевской ОГНИ возбуждено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах в отношении бывшего директора коммунального предприятия, который необоснованно включил в состав налогового кредита суммы налога на добавленную стоимость и уклонился от уплаты в бюджет около 130 тыс. грн. НДС. После вмешательства налоговой милиции уже погашена половина причиненного государству ущерба.

 

Все новости