Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Почти в 5 раз сократилась задолженность по зарплате перед работниками сельского хозяйства в Луганской области за последние два с лишним года

Почти в 5 раз сократилась задолженность по зарплате перед работниками сельского хозяйства в Луганской области за последние два с лишним года. Об этом заявил начальник Главного управления сельского хозяйства и продовольствия облгосадминистрации Валерий Иванов в ходе выездной коллегии управления, которая состоялась в Старобельском районе. Удельный вес суммы долга сельского хозяйства в общеобластном объеме долгов по заработной плате снизился с 18 % в 2000 году – до 5,1% - в 2003 году. По словам Валерия Иванова, за время действия Указа Президента Украины “О неотложных мерах по ускорению погашения задолженности по выплате заработной платы” с мая 2001 года долг перед селянами области сократился на 60,4 млн. грн. и на 1 ноября составлял 16,6 млн. грн. В сравнении с началом текущего года задолженность по зарплате в агрокомплексе области снизилась более чем на 10%. В 4 раза сократилось и количество работников агроформирований, несвоевременно получающих зарплату. При этом более половины – 52% агроформирований своевременно выплачивают текущую зарплату. С начала текущего года сельхозпредприятия области выплатили 97,8 млн. грн. текущей зарплаты и долгов прошлых лет. Кроме того, собственники земельных и имущественных паев получили 46,3 млн. грн. арендной платы. Общая сумма выплат в текущем году составила 144,1 млн. грн.

“Стабилизация расчетов по заработной плате в агрокомплексе области проходит при постоянном увеличении фонда оплаты труда”, - отметил в ходе заседания коллегии Валерий Иванов. Если в 2001 году зарплата селян выросла на 26% в сравнении с предыдущим годом, а в 2002 году – на 21%, то с начала 2003 г. она выросла на 15% по сравнению с прошлым годом. При этом постоянно снижается задолженность по текущей зарплате. На 1 ноября она составила около 6 млн. грн. Однако проблемы выплаты селянам долгов по зарплате усложнил неурожай текущего года. “Потребовались дополнительные затраты на пересев сельскохозяйственных культур, погибших в результате неблагоприятных климатических условий зимой и весной текущего года”, - отметил Валерий Иванов. В ходе коллегии было отмечено, что на сегодняшний день самая большая задолженность по зарплате накоплена в агрформированиях Беловодского, Меловского, Антрацитовского районов и Свердловска. Прирост задолженности в этом году допустили Славяносербский, Антрацитовский, Новоайдарский и Марковский районы. Серьезная ситуация сложилась на конезаводах области, где долг по зарплате перед работниками на 1 ноября составил 1 млн. 774 тыс. грн. и с начала года вырос на 5%. Как отмечалось в ходе заседания коллегии, главное управление сельского хозяйства и продовольствия облгосадминистрации произвело инвентаризацию задолженности по зарплате в агрокомплексе области.


 
Другие материалы по теме:

04.11.2003 Министр топлива и энергетики говорит неправду, когда говорит о погашении задолженности по заработной плате в 2004 году

18.11.2003 Депутаты Краснолучского городского совета приняли решение о передаче котельных 1-го и 2-го микрорайонов в аренду, с последующим переходом в собственность «Облкоммунэнерго»

02.09.2003 Из-за долгов населения и предприятий отопительный сезон в Лисичанске под угрозой срыва?