Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

При установке квартирных счетчиков возникают экономические и психологические условия для рационального использования воды

Как известно, система отпуска тепло- и водоресурсов не стимулирует потребителя к более рациональному пользованию теплом и водой, хотя вопрос энергосбережения и снижения затрат на содержание жилищно-коммунального хозяйства сегодня стоит остро. Комментарий дает заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации Николай Иванович ЩЕРБАКОВ:

- При установке квартирных счетчиков возникают экономические и психологические условия для рационального использования воды. Опыт работы областного коммунального предприятия “Луганскводоканал” и его структурных подразделений в городах и райцентрах области показывает, что в квартирах, оборудованных счетчиками, фактическое потребление воды снижается на 30-40 процентов от того объема, который начисляется водоканалами населению, исходя из действующих норм водопотребления /от 120 до 300 литров в сутки на одного жителя/ в зависимости от состояния обустройства жилья канализацией, ваннами, душами, горячим водоснабжением, газовыми нагревателями.

Уменьшение расхода холодной и горячей воды /в результате установки счетчиков/ позволит понизить давление в магистральных сетях, что положительно отразится на сроках эксплуатации трубопроводов и запорной арматуры, снизит количество аварий трубопроводов и , естественно, утечек.

Важно осознать, что сам по себе счетчик не экономит воду, его назначение в другом - стимулировать потребителя к более рациональному пользованию водой, а производителя - к сокращению потерь. И если мы стремимся реформировать жилищно-коммунальное хозяйство, а именно снизить затраты на эксплуатацию жилья, то получить значительный эффект при решении этой сложной задачи можно, внедряя счетчики воды у конечных потребителей, т.е. в каждой квартире.

При плате сегодня за холодную воду 5 - 5,5 грн. в месяц на одного жителя в бюджете семьи из четырех человек, проживающей в квартире, оборудованной счетчиком, экономится 6-8 грн. в месяц. Вдвое больше экономится на потреблении горячей воды. Сегодня средняя оптовая цена квартирного счетчика воды - около 90 грн., монтаж - 50 грн., т.е. его установка окупает себя в течение первых полутора лет эксплуатации.

Массовое внедрение квартирных счетчиков воды сдерживается по двум причинам: во-первых, незнание людьми о такой возможности экономить свой бюджет, во-вторых, отсутствие свободных денежных средств для приобретения и установки счетчиков воды. Поэтому в области внедряется система установки квартирных счетчиков в кредит с рассрочкой платежа до 12 месяцев, а для малоимущих граждан - до 36 месяцев. Однако здесь тоже есть определенные трудности по их приобретению, так как водоканалы не располагают необходимыми оборотными средствами.

Если вы решили установить квартирный счетчик воды и получить экономию, необходимо с заявкой на его установку обратиться в городское производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства /водоканал/ по месту жительства, специалисты которого установят счетчик, опломбируют его, снимут начальные показания и вручат абонентскую книжку для дальнейших расчетов по показаниям счетчика.


 
Другие материалы по теме:

25.11.2003 В себестоимости услуг на теплоснабжение, по данным госинспекции, доля потерь составляет 65-70

30.10.2003 В Луганске за воду оплачивается только 9%, в Краснодоне - 11%. Вода и тепло могут исчезнуть.

06.11.2003 Вода подоражает! Но лучше не станет...